Дефектоскоп для контроля роликов подшипника

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Что-то другое.
К автору только одна претензия - скромно умалчивается время, затрачиваемое на проведение контроля. Для примера, время вихретокового контроля комплекта из 15 роликов менее 4 минут, при этом контроль полностью автоматизирован, что позволяет дефектоскописту параллельно выполнять вспомогательные операции.
Да, согласен можно было б и упомянуть время.
А как Вы считаете, магнитопорошковый контроль роликов тоже можно автоматизировать или вряд ли т.к. возможны ложные оседания и без специалиста который будет проводить оценку никак?

Ошибка из ПР НК В.2 перекочевала в статью, правильное значение - не менее 80 А/см.
Так почему не внести изменения? Написать возможно официальное письмо с замечаниями, возможно.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
А как Вы считаете, магнитопорошковый контроль роликов тоже можно автоматизировать или вряд ли т.к. возможны ложные оседания и без специалиста который будет проводить оценку никак?
Сделать наверное можно, но сомневаюсь, что нужно. Уверен, что для депо такие решения не целесообразны.

Так почему не внести изменения? Написать возможно официальное письмо с замечаниями, возможно.
На железной дороге быстро ничего не делается... Да и не работает это так, официальное письмо не поможет.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Сделать наверное можно, но сомневаюсь, что нужно. Уверен, что для депо такие решения не целесообразны.
Тут Вы тоже правы нужно исходить из себе стоимости и окупаемости, выгодно ли будет.
На железной дороге быстро ничего не делается... Да и не работает это так, официальное письмо не поможет.
Возможно и так. Вам конечно виднее. Но я находясь в Украине не раз обращался в инстанции в РФ, получал и ответы и т.д. Думаю если ничего не делать и ждать то естественно ничего не будет. Понятно, что это не быстрый процесс внесения изменений в НТД, тем более отраслевую, это же не в нутре заводской документ.

p.s. Спасибо Вам еще раз за консультацию и общение.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
еще полтинник в кубышку… - м/порошковый дефектоскоп КРАФТЕСТ РОЛЛЕР (РФ) для контроля подшипниковых роликов длиной до 70 мм, Ø до 30 мм в количестве до 10 шт при циркулярном, продольном, комбинированном намагничивании м/полем напряженностью более 30 А/см, имеет функцию размагничивания… в 2020г на одном из ГПЗ (РФ) организован участок м/порошкового контроля роликов до 1 тыс. шт/смену, используя скамью UNIMAG 600 AC/AC... Судостроители и ремонтные службы имеют свои полуавтоматы типа ЦАНР-2, ДЦН, ПНК-1 для циркулярного намагничивания, пропуская импульсный ток 1,2 - 2 тыс А длительностью 0,01с через ролики Ø до 80 мм, с производительностью 250 - 300 шт/ч...
по случаю малой производительности мпк в предыдущей ссылке, то ее можно увеличить, создав дополнительно еще пару-тройку рабочих мест с МД-12ПШ, благо его стоимость в 10-17 раз меньше нежели автомат/установки ВТК плюс для их обслуживания потребен специалист, соображающий в работе данных установок… интересно другое: -
правильное значение - не менее 80 А/см.
— по какой причине в ТИ НК В.21-2.2019 "забили" 80 А/см — в чем "шило", почему это значение правильное - можете объяснить?
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
...почему это значение правильное...
Смотря как понимать слово "правильное".
Если обратиться к классику нашего жанра, Шелихову Г.С., то самый достоверный и надежный способ определения режимов намагничивания - по выявлению известных дефектов на детали. С другой стороны деталь простая и есть ГОСТ и общепризнанное значение "силы" в 36 А/см.

еще полтинник в кубышку… - м/порошковый дефектоскоп КРАФТЕСТ РОЛЛЕР (РФ) для контроля подшипниковых роликов длиной до 70 мм, Ø до 30 мм в количестве до 10 шт при циркулярном, продольном, комбинированном намагничивании м/полем напряженностью более 30 А/см, имеет функцию размагничивания… в 2020г на одном из ГПЗ (РФ) организован участок м/порошкового контроля роликов до 1 тыс. шт/смену, используя скамью UNIMAG 600 AC/AC... Судостроители и ремонтные службы имеют свои полуавтоматы типа ЦАНР-2, ДЦН, ПНК-1 для циркулярного намагничивания, пропуская импульсный ток 1,2 - 2 тыс А длительностью 0,01с через ролики Ø до 80 мм, с производительностью 250 - 300 шт/ч...
Организация неразрушающего контроля в депо - это тема отдельного, печального разговора...
дополнительно еще пару-тройку рабочих мест с МД-12ПШ...
Хорошо, если на единственном рабочем месте есть кому работать...
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
"силой" равной 36А/см.
как определили, что 36… насколько известно производители перешли или переходят при термообработке к дополнительной криогенной.., с целью снижения количества остаточного аустенита с 23-28% до 6-4%, тем самым, в структуре образуется большое количество карбидов, которые повышают твердость еще на 2-4 ед HRC и сопротивление истиранию на 25-30%, коэрцитивная сила при этом составляет 18-22 ...

Если обратиться к классику нашего жанра, Шелихову Г.С., то самый достоверный и надежный способ определения режимов намагничивания - по выявлению известных дефектов на детали.
в одной из последних монографий он (Шелихов Г.С. член-корр. АЭН РФ) признался, дословно: «…Способ определения режима намагничивания по уровням чувствительности имеет ограничения, связанные с тем, что уровни чувствительности являются условными, а дефекты реально не существующими.

В настоящее время нет технических средств или способов получения указанных дефектов на образцах, а тем более на реальных деталях. Поэтому нет непосредственной связи параметров условного дефекта с размерами реально выявляемого дефекта.

Режим намагничивания, определяемый по "условным уровням" чувствительности, как и другими расчетными способами, для ответственных деталей сложных форм требуют экспериментальной проверки и исправления...» такие печки-лавочки
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
как определили, что 36…
Загуглили :)
Определили не мы, а ученые мужи, а что бы простые смертные не сомневались, значение "силы" закреплено в справочниках. Конечно это усредненное значение, для определенной термообработки и т.п., но от чего то же нужно отталкиваться.
Кстати, срок службы вагонного подшипника не регламентирован, следовательно по какой технологии производилась термообработка и какова "сила" дефектоскописту не известно.

в одной из последних монографий он (Шелихов Г.С. член-корр. АЭН РФ) признался, дословно: «…Способ определения режима намагничивания по уровням чувствительности имеет ограничения, связанные с тем, что уровни чувствительности являются условными, а дефекты реально не существующими.

В настоящее время нет технических средств или способов получения указанных дефектов на образцах, а тем более на реальных деталях. Поэтому нет непосредственной связи параметров условного дефекта с размерами реально выявляемого дефекта.

Режим намагничивания, определяемый по "условным уровням" чувствительности, как и другими расчетными способами, для ответственных деталей сложных форм требуют экспериментальной проверки и исправления...» такие печки-лавочки
ГОСТы с буквой "Р" ничего не знают про уровни, в отличии от ГОСТ 21105, который, кстати, до сих пор действует в стране автора статьи.
 

kkv

Свой
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
15
Реакции
2
Я бы не сказал что там КРАЙНЕ малая производительность. Если вы "ремонтируете" по 60-70 КП за смену, то да, это не вариант. Лично был в одном КРЦ и видел такую приблуду в работе. Делают до 30 КП за смену и заметьте она не стоит бешенных миллионов! 😁
 

Герман1488

Новичок
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день, коллеги!
В ж/д отросли не работал. Решил пойти по легкому пути, спросить у коллег.
Есть человек который хочет контролировать ролики подшипника (бочковой формы) магнитопорошковым методом. Размеры: длина 70мм диаметр 35-40мм.
Что говорит НТД возможен ли МПД контроль ли бо же вихриток (со слов человека, что прописан МПД)?
Какие существуют установки для контроля, если можно название (примеры)?
Возможна ли автоматизация контроля?
Какое количество роликов можно за смену проверить?
Заранее благодарен всем кто помог и проконсультировал.
Вд211.5 не?? Микроакустика)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Вд211.5 не?? Микроакустика)
Добрый день, коллега!
Нет. На заводе изготовителе проводят только МПД, возможно еще другой контроль, не скажу. Вот я себе так и представлял, приспособление..... Я в этой отрасли не работал, не знаю и что б не разбираться самому это бы было дольше, решил проконсультироваться. Ребята с форума подсказали, за что им огромное спасибо.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Нет. На заводе изготовителе проводят только МПД, возможно еще другой контроль, не скажу. Вот я себе так и представлял, приспособление..... Я в этой отрасли не работал, не знаю и что б не разбираться самому это бы было дольше, решил проконсультироваться. Ребята с форума подсказали, за что им огромное спасибо.
Тарас, только сейчас прочитал ветку, а там ...Вы меня спрашивали....а я видимо словоблудил в это время с dea135 про чувствительность....
Приношу свои извинения!
Илья Останин Вам всё правильно написал как на ж.д. с этим обстоит ...
 

Джек

Свой
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
26
Реакции
14
В локомотивном хозяйстве на ж.д. для ВТК роликов используется дефектоскоп ВД-20НФ. Вообще, для роликов ВТК совершенно бесполезен, пустая трата времени, на мой взгляд, т.к. те дефекты, которые им можно обнаружить видны и при визуальном контроле... МПК, конечно есть смысл использовать, но я ни разу не видел трещин в роликах, по крайней мере буксовых подшипников и подшипниках ТЭД.. там они бракуются по другим дефектам, не из области НК
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Тарас, только сейчас прочитал ветку, а там ...Вы меня спрашивали....а я видимо словоблудил в это время с dea135 про чувствительность....
Приношу свои извинения!
Илья Останин Вам всё правильно написал как на ж.д. с этим обстоит ...
Добрый день, коллега! Спасибо за Ваш ответ. Очень важный для меня.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день, коллега! Спасибо за Ваш ответ. Очень важный для меня.
Тарас, на 4-м подшипниковом заводе прутки для шариков и роликов контролировали МПД.
Есть вопрос: как удалить после МПД порошок ПОЛНОСТЬЮ с ролика? Ведь если частички порошка попадут в подшипник, то могут стать причиной его преждевременного выхода из строя.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Тарас, на 4-м подшипниковом заводе прутки для шариков и роликов контролировали МПД.
Есть вопрос: как удалить после МПД порошок ПОЛНОСТЬЮ с ролика? Ведь если частички порошка попадут в подшипник, то могут стать причиной его преждевременного выхода из строя.
Это не вопрос. Магнитить переменным полем и затем размагничивать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это не вопрос. Магнитить переменным полем и затем размагничивать.
А Вы уверены в 100% -ном соблюдении такой технологии ? 😋
Жизнь научила, что большинство дефектов как раз из-за нарушения технологии.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Тарас, на 4-м подшипниковом заводе прутки для шариков и роликов контролировали МПД.
Есть вопрос: как удалить после МПД порошок ПОЛНОСТЬЮ с ролика? Ведь если частички порошка попадут в подшипник, то могут стать причиной его преждевременного выхода из строя.
Добрый день, Михаил!
Рад Вас видеть на форуме, давно Вас не видел. Надеюсь у Вас все хорошо.
Я к сожалению не работал в ж/д отросли, этот вопрос задавал от лица знакомого.

На Ваш вопрос я бы ответил так: после проведения контроля обязательно размагничивать детали и промывать (так делают в авиационной отросли). Обязательно соблюдать данную технологию. Для соблюдения технологий можно к примеру контроль (процесс проверки остаточной намогничености) размагничивания добавить перед промывкой детали, это уменьшит риск того, что специалист проводивший МПД пропустил или забыл размагнитеть.
 
Сверху