Переобучение на дефектоскописта

Ответить

Алла09

Новичок
Регистрация
09.08.2022
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте, я из Приморского края. Образование высшее, инженер механик(вагоны и вагонное хозяйство). До декрета работала технологом на судостроительном заводе и приемосдатчиком вагонов в порту. Хотела бы переучиться на дефектоскописта. Но не могу найти с чего начать и где можно обучиться. Чтоб не просто бумажка, а реально обучали, в университете были у нас лабораторные работы конечно, но этого маловато.
С чего лучше начать обучение дефектоскописта? Какие квалификационные удостоверения нужны? Может кто подскажет? А главное куда обратиться? Подскажите пожалуйста опытные дефектоскописты
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Здравствуйте, я из Приморского края. Образование высшее, инженер механик(вагоны и вагонное хозяйство). До декрета работала технологом на судостроительном заводе и приемосдатчиком вагонов в порту. Хотела бы переучиться на дефектоскописта. Но не могу найти с чего начать и где можно обучиться. Чтоб не просто бумажка, а реально обучали, в университете были у нас лабораторные работы конечно, но этого маловато.
С чего лучше начать обучение дефектоскописта? Какие квалификационные удостоверения нужны? Может кто подскажет? А главное куда обратиться? Подскажите пожалуйста опытные дефектоскописты

На железную дорогу лучше не ходить. Локомотив, вагоны - это сейчас все частное хозяйство. То есть в Москве деньги есть, а на местах сплошная оптимизация расходов. А вот судостроение как раз развивается, и чем дальше, тем больше. По крайней мере перспектива есть. Только порядок обучения другой. Идёте на судостроительный завод, спрашиваете, какие дефектоскописты нужны, прикидываете, желательно устраиваетесь на работу и пусть они Вас и обучают. Если хотите за свой счёт, то в любом случае сначала договоритесь, что Вас точно возьмут. Это обучение. А аттестация - это точно забота предприятия.
Вообще, по ощущениям, в судостроение в Приморье с кадрами хреново. Заводы возрождают, оборудуют, а работать некому. Несколько лет назад в Большом Камне отчаянно искали специалистов, не нашли, набрали с производств и обучили. Так что, начните с предприятий.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
746
Адрес
Пермь
Соглашусь с swc.
Как то давненько, ходил на наш судостроительный завод, есть такой в Перми )). Искал подработку, предложили устроится на постоянку, но мне это было не надо. Как раз был большой заказ для Уралкалия. Посмотрел на их контроль, километры цветной дефектоскопии и УЗК сварных швов корпусов кораблей, работали одни женщины.
Ж/Д там свой отраслевой гемор и зарплаты маленькие, я бы не советовал туда идти.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
С чего лучше начать обучение дефектоскописта? Какие квалификационные удостоверения нужны? Может кто подскажет? А главное куда обратиться? Подскажите пожалуйста опытные дефектоскописты

Приморский край большой! Но в любом случае Владивосток или Хабаровск должны иметься учебные заведения где можно получить дополнительное образование по профессии дефектоскопист. рабочая профессия "Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю" и в принципе не важно где вы потом будете работать на ЖД или в любой другой отрасли, это не так дорого, по времени 40-80часов. Обычно при университетах или институтах имеются такие обучающие центры.

вот как примерhttps://dvipraz.ru/index.php/rabochie-professii.html

Ну уже после конкретного трудоустройства и прохождения минимальной практике на рабочем месте вас направят на нужную аттестацию.

насчет ЗП на ЖД тут недавно один знакомый спрашивал тоже где учится и все такое, его жене предложили трудоустройство на ЖД в дэпо зп-80 график 2/2 отпуск и другие плюшки официального трудоустройства, но это все с чужих слов мною непроверенных:)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
должны иметься учебные заведения где можно получить дополнительное образование по профессии дефектоскопист. рабочая профессия "Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю" и в принципе не важно где вы потом будете

Эх молодость, молодость. Вот я раньше был молодой и красивый. А сейчас просто красивый. :mocking: terkin, а Вы сейчас по какой категории? :mocking: Вот раньше была профессия "Дефектоскопист Узк" и профессия " Дефектоскопист МК" и все было хорошо. В том числе и в части молодости. Но в середине 80-х вышло изменение в ЕТКС и профессии объединили. Стал "Дефектоскопист УЗК и Мк" (авиаторы подгадили. Там ещё стойки шасси появились, без контроля которых 5 - 6 разряд ну никак не получить. То бишь сидим, всякие атомные реакторы контролируем, но с точки зрения ЕТКС от авиаторов мы никто.) А как производство встало на уши и вспоминать не хочется. Ибо ОТиЗ тут же рассудило, что рраз профессия одна, то и людей должно быть в два раза меньше. Но лет 6 назад все это к добру ли, нет ли, но отменили. Нет больше ЕТКС, а есть профессиональные стандарты. И там УЗК и МК отдельные профессии. Соответственно все учебные программы давно переработаны. И, кстати, а почему именно УЗК и МК? Да и Хабаровск с Владиком? Я почему про Большой Камень знаю. Мужики в Ебург приехали. На РК.
Извиняюсь. Сижу в лесу на берегу. Погода прекрасная. Отпуск. Что-то на сайт залез, с коллегой переговорить, да зацепился. Ибо безделье под пиво развращает. Но это ненадолго. Так как пенсионеру без работы никак. :mocking:
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Эх молодость, молодость. Вот я раньше был молодой и красивый. А сейчас просто красивый. :mocking: terkin, а Вы сейчас по какой категории? :mocking:

да вроде пока красивый и молодой:lol: Я так думаю!
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Нет больше ЕТКС, а есть профессиональные стандарты. И там УЗК и МК отдельные профессии. Соответственно все учебные программы давно переработаны. И, кстати, а почему именно УЗК и МК? Да и Хабаровск с Владиком? :mocking:

Ну щас все смешалось и запуталось. Каму как нравится тот на то учитси... ЕТКС пока действует и проф.стандарты есть!
УЗК и МК так вроде самые распространённые методы на "железке", вродеБЫ..
да у самого есть такая запись в книжке:) в них ктати тож щас могут что угодно написать все зависит от фантазии пишущего:lol:
 
  • Нравится
Реакции: swc

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну щас все смешалось и запуталось. Каму как нравится тот на то учитси... ЕТКС пока действует и проф.стандарты есть!
УЗК и МК так вроде самые распространённые методы на "железке", вродеБЫ..
да у самого есть такая запись в книжке:) в них ктати тож щас могут что угодно написать все зависит от фантазии пишущего:lol:
Не, ЕТКС в части НК официально отменен. А в остальном, да, бардак полный.
:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
А вот судостроение как раз развивается, и чем дальше, тем больше.
Если в приморье, то развивается только Звезда, Большой Камень. Остальное судоремонт, тоскливо, м.б. как и на ЖД по вашему, лучше не ходить
А в остальном, да, бардак полный
:drinks:

Сижу в лесу на берегу. Погода прекрасная
:drinks: А я у моря развлекаюсь, пока теплое. На днях Митрич во Владике оказался, меня нашел. Познакомились лично, а не онлайн. Пообщались хорошо, но мало. И даже без пива. Думаю, ему понравилось и запомнилось
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Если в приморье, то развивается только Звезда, Большой Камень. Остальное судоремонт, тоскливо, м.б. как и на ЖД по вашему, лучше не ходить

:drinks:


:drinks: А я у моря развлекаюсь, пока теплое. На днях Митрич во Владике оказался, меня нашел. Познакомились лично, а не онлайн. Пообщались хорошо, но мало. И даже без пива. Думаю, ему понравилось и запомнилось
Привет Алексею, если у видитесь. Мы тоже без пива встречались, не по моей вине - он вообще не пьёт. :D Но на обелиск Европа - Азия с катались. Поплевали в Европу. :D
Море, надеюсь, Японское? Классные места были напротив Зарубино. Мечта ещё раз посетить. :drinks:
 
Сверху