Акт дефектоскопии

Ответить

vladimirrodionov

Свой
Регистрация
13.12.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Здравствуйте, специалисты НК.
Интересует вопрос, допустимо ли выдавать заключение по нескольким видам контроля (например ВИК, УЗК и МПД) одним актом?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, специалисты НК.
Интересует вопрос, допустимо ли выдавать заключение по нескольким видам контроля (например ВИК, УЗК и МПД) одним актом?
Если это предписано НТД, то ДА.
 

vladimirrodionov

Свой
Регистрация
13.12.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Работаем по РД на ВИК, МПД и т.д. В них формы актов рекомендательного характера. Запрета на то, чтобы можно было их объединить тоже не видел. Объём работ не большой. Работу проводит один контролёр. Смысла в том чтобы расписывать отдельными заключениями не вижу, прекрасно умещается в одном (причём несёт всю необходимую информацию по всем отмеченным видам контроля). Но всё таки, вдруг это противоречит какому то неизвестному мне документу?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Работаем по РД на ВИК, МПД и т.д. В них формы актов рекомендательного характера. Запрета на то, чтобы можно было их объединить тоже не видел. Объём работ не большой. Работу проводит один контролёр. Смысла в том чтобы расписывать отдельными заключениями не вижу, прекрасно умещается в одном (причём несёт всю необходимую информацию по всем отмеченным видам контроля). Но всё таки, вдруг это противоречит какому то неизвестному мне документу?
Документа такого не знаю, но иногда заключения хранятся в разных папках (по методам контроля). Хватит лениться, коллега.:D
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Это у Вас вероятно на контроль бурильного инструмента?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Не
Работаем по РД на ВИК, МПД и т.д. В них формы актов рекомендательного характера. Запрета на то, чтобы можно было их объединить тоже не видел. Объём работ не большой. Работу проводит один контролёр. Смысла в том чтобы расписывать отдельными заключениями не вижу, прекрасно умещается в одном (причём несёт всю необходимую информацию по всем отмеченным видам контроля). Но всё таки, вдруг это противоречит какому то неизвестному мне документу?

Формы актов встречал всегда рекомендательного характера и документа не знаю, которы бы запрещал все соединять в один акт, соответствено можно дакт такое заключение (акт), но вопрос в другом примит ли его надзорная организация.
У меня был такой случай: в ОП501 ЦД-97 есть оценка сварных соединений по двухбальной системе: 1 - брак, 2а - ограниченно годные, 2б - абсолютно годные, так вот в одном из актов, вместо 2а или надписи ограниченно годные, было написано: "условно годные", так представитель Ростехнадзора, такую классификацию описания несплошности не принял, хотя мы и мерием условную протяженносиь и т.д., но отход от НТД и все, точка, поэтому тут решающее слово будет за теми, кто будет принимать документацию.
П.С. выдать заключение по всем видам проводимого контроля в одном - можно(не встречал, что бы это запрещали), но я бы не стал этого делать!!!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
В одном акте должны быть указаны по каждому методу:
- Методический документ на контроль
- Нормы браковки
- Объем контроля
- Описание обнаруженных дефектов
- Подписи спецов
Если все подприсывает 1 человек, то может возникнуть вопрос: а как он за 1 рабочий день все успел (подготовка места контроля, настройка, прокведение контроля, фиксация результатов, приведение в порядок места контроля, затем то же самое еще двумя методами НК + смена приборов, обед, перекуры...

Прямого запрета вроде бы нет, но чтоб не придрались, я бы оформил 3 акта (протокола).
Опять же смета : 1 документ - одна сумма. Тру документа - множь на три.
 

vladimirrodionov

Свой
Регистрация
13.12.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Уговорили бесповоротно. Всем огромное спасибо.
 
Сверху