Советы для диссертации АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

Ответить

alex05vn

Новичок
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Moscow
Добрый день всем,
Я аспирант 1 курс МИРЭА, моя диссертасия (Акустико эмиссионная диагностика конструкции электронных средств) связывает с акустической эмиссией. Я планирую проводить эксперименты на ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ. Проблема в том, что в нашем универе нет оборудования чтобы такие эксперименты проводить.
Посоветуйте, пожалуйста, где и как эти оборудования найти?? ( в крайнем мере покупать но я студент так что денег немного)
Спасибо большое!!::::):D
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Свяжитесь с производителями средств АЭК, контакты должны быть в ветке АЭК на сайте.
Студент 1 курса, а уже думает про диссертацию... Похвально
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день всем,
Я аспирант 1 курс МИРЭА, моя диссертасия (Акустико эмиссионная диагностика конструкции электронных средств) связывает с акустической эмиссией. Я планирую проводить эксперименты на ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ. Проблема в том, что в нашем универе нет оборудования чтобы такие эксперименты проводить.
Посоветуйте, пожалуйста, где и как эти оборудования найти?? ( в крайнем мере покупать но я студент так что денег немного)
Спасибо большое!!::::):D

Залезаем в интернет, гуглим:
-Проведение акустической эмиссии:
Обособленное подразделение «Диаформ Автозаводская».
Адрес: 115280, г. Москва, 3-й Автозаводский проезд, д. 4, корп. 1
Почтовый адрес: 115280, 3-й Автозаводский проезд, д. 4, корп. 1
тел. 8(499)579-88-85, факс: 8(495)234-70-59, e-mail: diaform@diaform.org
-Оборудование для акустической эмиссии:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС ООО «МЕГА НК» Г. МОСКВА
Многоканальные телефоны: +7 (495) 215-13-21, +7 (495) 660-39-73
Бесплатно по России: 8 (800) 555-31-42
Срочные вопросы: +7 (495) 763-12-85
E-mail: info@mega-nk.ru
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
Свяжитесь с производителями средств АЭК, контакты должны быть в ветке АЭК на сайте.
Студент 1 курса, а уже думает про диссертацию... Похвально

Товарищ-Аспирант. Уже не Студент
 

bittecx

Свой
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
24
Реакции
8
А самому сделать слабо?
Если вы электронщик (как понятно из вашего сообщения занимаетесь разработкой электронных плат?), то изготовить простенький комплект оборудования АЭ это для вас нечто вроде домашнего задания. Кайзер в 1950 г. сам сделал себе комплект оборудования АЭ на электронных лампах и открыл и само явление АЭ и эффект Кайзера. И это при том, что дело было в полностью разрушенном войной мюнхенском университете. (Историю, а также как выглядела простейшая установка Кайзера можно посмотреть здесь https://www.google.com/url?sa=t&rct...s/22-S01.pdf&usg=AOvVaw0T6hnlcKFTB7qaa-eKexii )
Сейчас электроника настолько продвинулась, что оборудование АЭ можно сделать дома на коленках. Продаются дешевые многоканальные АЦП, например такой 32-х канальный, а также платы HAT (нахлобучки) с 40 пин разьемом, которые можно нахлобучить, например, на Raspberry Pi
https://www.pcbway.com/blog/Activities/32_channel_EEG_ADC_with_Cortex_M7_____FreeEEG32.html
 
Последнее редактирование:

alex05vn

Новичок
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Moscow
Спасибо большое!!! я прочитаю объязательно
 

bittecx

Свой
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
24
Реакции
8
P.S. Обратите внимание: Кайзер в качестве датчиков АЭ использовал пластины из кварцев от списанных немецких военных радиопередатчиков. Готовых датчиков АЭ тогда никто не продавал! Сейчас можно или купить готовый подходящий датчик АЭ (дорого!) или тоже выковырять пластину из радиотехнического кварца (но нужно еще суметь ее правильно настроить!).
 

bittecx

Свой
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
24
Реакции
8
стандартная схема и расчет предусилителя для ультразвуковых датчиков
https://www.ndt.net/article/v10n11/svilainis/svilainis.htm
разработка Каунасского политеха

Профессор
Linas Svilainis
Kaunas University of Technology · Department of Electronics Engineering
Ph.D
 
Последнее редактирование:

bittecx

Свой
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
24
Реакции
8
Возможно вам подойдет одноканальный АЦП, более простой и дешевый, смотрите здесь:
https://opensource.googleblog.com/2016/07/announcing-open-source-adc-board-for.html

Там есть ясная картинка: плата АЦП надета (нахлобучена) на плату микрокомпьютера BeagleBone.

Такая плата АЦП готовая стоит всего 79 долл.
Но поскольку там выложены в GitHub все открытые коды KiCAD, то можно купить комплектующие и такую плату АЦП изготовить самому дома, что будет еще дешевле (если вы умеете это делать!)
Но вам нужно еще купить плату микрокомпьютера. Это может быть любой одноплатник, например, BeagleBone или Raspberry PI или любой другой с 40 пин GPIO
Такой одноплатник стоит примерно 30 или 40 долл.
Также вам нужен предусилитель и датчик, которые вы можете самостоятельно изготовить дома, нужно только купить комплектующие.
Я думаю, весь этот комплект обойдется примерно от 100 до 300 долл.
Однако если вы не хотите возится или не умеете это сделать, то купите готовый карманный тестер АЭ, например, фирмы Vallen System - VALLEN SpotWave 201

В работе этот тестер АЭ показан на видео
https://www.youtube.com/watch?v=dt-69JOv-MU
Эти тестеры АЭ можно купить в Москве, у них есть представительство.
Сколько они стоят я не знаю, спросите в их представительстве.
 

vpg

Новичок
Регистрация
27.07.2021
Сообщения
1
Реакции
0
alex05vn, здравствуйте!
Какие характеристики у ваших объектов (плат), требующих АЭ контроля (размеры и мобильность, прежде всего)?
Если эти и другие их параметры позволяют несложную транспортировку, то можно обсудить варианты проведения их бесплатного контроля.
 
Сверху