Засвет пленки

Ответить

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Что-то с диаграммой. Если, конечно, аппарат правильно установили. Можно предположить, что система фокусировки электронов накрылась. Тормозяться на чем угодно, отсюда излучение идет куда угодно. Были еще случаи, когда мишень при интенсивной эксплуатации выгорала. Но это на кабельных с охлаждаемым анодом. На моноблоках скорее масло выгорит. Хотя, пятнышко-то маленькое. А нагрузка большая.:mocking:

Может быть вопрос и с диаграммой. Правда, аппарат новый, мишень выгореть не должна.
Диаграмма в рентген аппарате 0,3 СБК 160 составляет 100х80 град. Причем, там где 80 град, 30 град. вперед 50 град. назад.
Обычно это не важно, но бывают умельцы, которым в 30 град не попасть.

для Шпингалетов: виноват, виноват, признаю, внесу в документацию :rofl:

Все же склонен к подсветке, насмотрелся таких снимков на тонких трубах.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
08.12.2014
Сообщения
41
Реакции
8
Методом исключения делали: 1. Свинец (направо-налево-низ).2 Замена аппарата 3.Химия (замена). 4. Режим проявки. 5. Руки дефектоскописта (замена) 6. Пленка (замена).
Сегодня всю ночь стреляли (опять пробовали). Пришли к выводу:
Объект контроля (труба-отвод) необходимо располагать не параллельно земле, а перпендикулярно. Все снимки (перпендикулярно земле) получились. Видимо отвод как то влиял на пленку (толщина отвода тоже 6 (мерили толщиномером). Короче х.з. будем делать так. У кого какие мнения?
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Обратите внимание на этот ответ. :rofl:
Очень возможна подсветка. Попробуйте установить свинцовые экраны по бокам трубы. И толщину, единичку.
Какой то отражатель находится у Вас внизу. Попробуйте посветить с другой стороны трубы.

Шпингалеты, ждем ответа :rofl:
А - и толщину еденичка? это что? по снимку явно разнотолщинность, это вы шов у фланца светили?
А вы Михаил, не ерничайте! Вы как большой спец первым делом спросили время экспозиции? Я вам, как Большому спецу, на это скажу так ( это основы для 1го класса) Экспозиция величина не постоянная! и она зависит от ряда факторов - радиоционная толщина, фокусное растояние, напряжение и сила тока, и какой детектор используется...... от каждого из этих факторов она меняется! Попросите "Дефектоскопистку" она вам сбросит формулу расчета. Я что то сомневаюсь что это засветка от рассеянного излучения.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Методом исключения делали: 1. Свинец (направо-налево-низ).2 Замена аппарата 3.Химия (замена). 4. Режим проявки. 5. Руки дефектоскописта (замена) 6. Пленка (замена).
Сегодня всю ночь стреляли (опять пробовали). Пришли к выводу:
Объект контроля (труба-отвод) необходимо располагать не параллельно земле, а перпендикулярно. Все снимки (перпендикулярно земле) получились. Видимо отвод как то влиял на пленку (толщина отвода тоже 6 (мерили толщиномером). Короче х.з. будем делать так. У кого какие мнения?

Виктор, это в чистом виде подсветка от земли и от основной трубы.
Желаю успеха.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Может быть вопрос и с диаграммой. Правда, аппарат новый, мишень выгореть не должна.
Диаграмма в рентген аппарате 0,3 СБК 160 составляет 100х80 град. Причем, там где 80 град, 30 град. вперед 50 град. назад.
Обычно это не важно, но бывают умельцы, которым в 30 град не попасть.

для Шпингалетов: виноват, виноват, признаю, внесу в документацию :rofl:

Все же склонен к подсветке, насмотрелся таких снимков на тонких трубах.

Кто внесет? :rofl: СБК и внесет если надо, не берите на себя больше того что можете снести ....
 
Регистрация
08.12.2014
Сообщения
41
Реакции
8
нет подсветки от земли, светим со свинцом (бункер)
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
А - и толщину еденичка? это что? по снимку явно разнотолщинность, это вы шов у фланца светили?
А вы Михаил, не ерничайте! Вы как большой спец первым делом спросили время экспозиции? Я вам, как Большому спецу, на это скажу так ( это основы для 1го класса) Экспозиция величина не постоянная! и она зависит от ряда факторов - радиоционная толщина, фокусное растояние, напряжение и сила тока, и какой детектор используется...... от каждого из этих факторов она меняется! Попросите "Дефектоскопистку" она вам сбросит формулу расчета. Я что то сомневаюсь что это засветка от рассеянного излучения.

Я сразу спросил о времени экспозиции, потому, что от этого времени зависит величина подсветки.
Единичка - это толщина экрана в мм.
А разнотолщинность засуньте себе в ...,
ПАТСТАЛОМ :rofl:
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Я сразу спросил о времени экспозиции, потому, что от этого времени зависит величина подсветки.
Единичка - это толщина экрана в мм.
А разнотолщинность засуньте себе в ...,
ПАТСТАЛОМ :rofl:

Дядя Миша - вы ДЕ....?
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
нет подсветки от земли, светим со свинцом (бункер)

У меня экран стоял сзади, но подсветка все равно была сильная от земли, особенно это проявилось, когда отражалось от снега. На пленке был снег.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Методом исключения делали: 2 Замена аппарата
Пришли к выводу:
Объект контроля (труба-отвод) необходимо располагать не параллельно земле, а перпендикулярно. У кого какие мнения?
Детективная история. В подсветку сбоку я не сильно верю. Линия соприкосновения кассеты с трубой проявилась бы. А вот аппарат? Что на что меняли? Может быть связано с ориентацией аппарата? Не как труба расположена, а как аппарат относительно земли.
 
Сверху