Пример записи по ГОСТ 14782-86

Ответить

Жекис

Новичок
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день уважаемые коллеги , подскажите как произвести корректную запись протяженного дефекта в корне шва по ГОСТ 14782-86.
Дано 325х8 смещение 255 мм, тепловые сети по СНиП 03.05.03-85.
будет ли корректна запись Г-(8-255) ? спасибо
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Добрый день уважаемые коллеги , подскажите как произвести корректную запись протяженного дефекта в корне шва по ГОСТ 14782-86.
Дано 325х8 смещение 255 мм, тепловые сети по СНиП 03.05.03-85.
будет ли корректна запись Г-(8-255) ? спасибо
Если говорим про ГОСТ, то указывается только тип и глубина. Для дефектов Т и Г условная протяженность не указывается. Я бы порекомендовал Г-0-8. Или, если протяженность хочешь указать, Г-0-8-255. Если не определяешь площадь или амплитуду, лучше это 0 обозначать. Читается однозначнее. Амплитуда-глубина-протяженность. Но это мое мнение.
 

Жекис

Новичок
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Если говорим про ГОСТ, то указывается только тип и глубина. Для дефектов Т и Г условная протяженность не указывается. Я бы порекомендовал Г-0-8. Или, если протяженность хочешь указать, Г-0-8-255. Если не определяешь площадь или амплитуду, лучше это 0 обозначать. Читается однозначнее. Амплитуда-глубина-протяженность. Но это мое мнение.

Спасибо, уже понятнее, намудрили конечно описание в этом ГОСТе...
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Предлагаю другой вариант. Из ГОСТ 14782-86 нам известно "Необходимость сокращенной записи, применяемые обозначения и порядок их записи оговариваются технической документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке." (п. 4.2.4.) т.е. предполагается некая техническая документация на контроль. Далее. Теплосети - суть трубопроводы горячей воды. Я не знаю параметров среды конкретно в ваших теплосетях, но, для простоты предположим, что это 4-я категория. А может и вообще бескатегорийная труба. Тогда выплывают РТМ-1С и ОП 501 ЦД-97. И, если, вышесказанное имеет место, мы используем систему записи по ОП 501 ЦД-97. А именно: 8-Д(+N)-Е255-(часы). Часы - разбивка периметра трубы по аналогии с циферблатом.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Жекис

Новичок
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо за помощь ! Все же оставил запись Г-0-8-255... думаю суть не теряется , требования нормативного документа ГОСТ 14782 при этом выполняются.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Посмотри еще раз, какой буквой обозначается протяженный дефект.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый день уважаемые коллеги , подскажите как произвести корректную запись протяженного дефекта в корне шва по ГОСТ 14782-86.
Дано 325х8 смещение 255 мм, тепловые сети по СНиП 03.05.03-85.
будет ли корректна запись Г-(8-255) ? спасибо
Кстати, уважаемый, а как Вы определили УЗК, что это именно смещение, а не непровар или трещина или обратный валик?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Добрый день уважаемые коллеги , подскажите как произвести корректную запись протяженного дефекта в корне шва по ГОСТ 14782-86.
я бы не мудрил, написал словами и всем было бы понятно-раз и себя трудней обмануть- два. и если через две недели придется вернуться к результатам, то не надо будет в гост лезть и вспоминать что там и как обозначается.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Как я вижу, краткая запись ГОСТа популярностью среди дефектоскопистов не пользуется. Проще словами или эскизом.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Как я вижу, краткая запись ГОСТа популярностью среди дефектоскопистов не пользуется. Проще словами или эскизом.
Просто основные документы приводят свои формы записи. Обычно пользуются ими. А в остальном - конечно, проще пальцем показать.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я бы не мудрил, написал словами и всем было бы понятно-раз и себя трудней обмануть- два. и если через две недели придется вернуться к результатам, то не надо будет в гост лезть и вспоминать что там и как обозначается.
В серьездых конторах информацию о дефектности накапливают в специальных бланках, (сейчас уже на компьютерах) и применяют для статистических оценок и расчетов. Такой подход иногда бывает очень полезен. Например: когда штоки клапанов моторов Жигулей научились варить с 99,8% качеством от 100% УК отказались вообще. Оставили выборочный контроль 3% от партии.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Просто основные документы приводят свои формы записи. Обычно пользуются ими. А в остальном - конечно, проще пальцем показать.:D
По распальцовке спецов хватает, а вот принять общепонятную адекватную форму сокращённой записи-увы...В новом госте ещё мразматичнее. КТН транснефти-вааще нечто-СД,СС(абвер, ахтунг, гитлер капут)! У себя приняли форму сокращений из ОП-501 с небольшим изменением-без указания превышения в Дб(отслеживать развитие дефектов никто не будет, да и не требуется), для особо одарённых заказчиков в примечании-расшифровка, а всё равно никто запись дефектов не смотрит-"годен" и латна! Думаю, приколоться-расписать матюгами англицкими с цифрами-через скока лет заметят, и заметят-ли?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Просто основные документы приводят свои формы записи.
каждый свою, я лично все это упомнить не в состоянии, да и часто не все однозначно.
Обычно пользуются ими. А в остальном - конечно, проще пальцем показать.
ну эта ведь запись только для специалиста может быть понятна, а часто не понятна- сколько я тех протоколов смотрел и чуть ли не в каждом своя, контролируют по одному документу, а запись из другого или вообще модернизированная типа проверка на креатив.
а пальцем показать это всегда понятно и конкретно и, главное, сам не ошибешься. как там, все гениальное просто- вот к этому и стремиться надо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну эта ведь запись только для специалиста может быть понятна, а часто не понятна- сколько я тех протоколов смотрел и чуть ли не в каждом своя, контролируют по одному документу, а запись из другого или вообще модернизированная типа проверка на креатив.
а пальцем показать это всегда понятно и конкретно и, главное, сам не ошибешься. как там, все гениальное просто- вот к этому и стремиться надо.
Полностью с Вами согласен - запись для специалистов и делать ее надо в соответствии с требованием нормативки. Тем более, что в радиографии практически решен вопрос унификации записи благодаря ГОСТ 7512. В длугих методах над этим еще работат надо. А "пальцем покажи" - для домохозяек и чиновников. :mocking:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
для особо одарённых заказчиков в примечании-расшифровка,
у меня тоже в протоколе расшифровка есть, но она главным образом для меня, чтобы я помнил какую величину на какое порядковое место ставить.
Я вот по иностранным НТД достаточно долго работаю, но что-то не помню чтобы у них какие-то особые требования к записи дефектов предъявлялись (надо будет еще раз взглянуть на этот аспект).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
у меня тоже в протоколе расшифровка есть, но она главным образом для меня, чтобы я помнил какую величину на какое порядковое место ставить.
Я вот по иностранным НТД достаточно долго работаю, но что-то не помню чтобы у них какие-то особые требования к записи дефектов предъявлялись (надо будет еще раз взглянуть на этот аспект).
Из логики: что-то должно быть. Иначе как понимать друг друга?
 
Сверху