УСД-50 помощь в настройке

Ответить

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Сегодня дошли руки до настройки УСД-50 с остальными ПЭП. В общем картина та же, все ПЭП от Кропуса, которые шли в комплекте, работают при усилении больше 60дБ. Сам прибор конечно не новый, меню тоже не оптимальное, кое-что настраивается проще чем на Пеленге, а что-то наоборот. Ну хоть с настройкой разобрался. Если ещё раз в руки попадётся, хоть краснеть не придётся, смогу работать )))

Уважаемый @aav59ru у Вас наверно датчики вышли из строя по непонятным причинам.
Честно я впервые такое встречаю.

Судя по картинке на дефектоскопе на эти датчики отклеился пьезоэлемент.

Мы у себя в базе записываем номера партий и номера каждого датчика для отслеживания качество нашей продукции.
По нашей базе все датчики этих партий проданы давным-давно, и нет ни какой жалобы от клиентов.

Предлагаю вам отправить в личку ваши контакты и я отправлю вам завтра новые датчики курьером.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Здравствуйте.
А вы всем желающим пробные бесплатные датчики раздаёте?
Можно и я тогда в очередь запишусь? )
Обещаю протестировать и написать отчет, оформлю в виде отдельной темы на форуме. Может даже получится нормальное видео снять)
Добрый день.
Редко кому я отправляю датчики для теста.

Но человеку у котого статус на форуме

Дефектоскопист всея Руси отправим обезательно.​

Так что жду в личку контакты куда отправить датчк. :)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
Спасибо, прибор не мой, датчики не мои, бог с ними. Уже писал, в субботу отдам и забуду. Может они и нормальные, а я что-нибудь не включил в меню, или наоборот - включил не то... Был интересен процесс настройки и возможностей прибора. Не знаю как современные, УСД-50 ничем не лучше и не хуже Пеленгов тех же лет
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Для демонстраций качество наших ультразвуковых преобразователей специально снял видео на образце.

Датчик AN5065 (П121-5-65)

Первое видео чувствительность и шумы на СО-3

Втрое видео снял на образец Сталь20 толщиной 10мм с зарубкой 2х1.

На этом видео видно наглядно отношение сигнал-шум преобразователя.

Видео был снят на старом дефектоскопе УСД50.
На новом приборе УСД50-IPS чувствительность выше на 20дб.

1.

2.
 

Вложения

  • AN5065.jpg
    AN5065.jpg
    5.5 MB · Просмотры: 11

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
надо посмотреть какого он года, 3-204 у меня скорее всего уже был, но и USК-7S тоже еще пользовался. Вот это конечно был скачок вперед плане удобства. Это я про тот, который у меня
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
посмотрел видео, с моим это конечно как небо и земля )) интресно было бы увидеть другие вкладки меню. У меня то всё по нулям было выведено. только полоса 15МГц и фильтр 1,2-4,0 вроде стоял
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
посмотрел видео, с моим это конечно как небо и земля )) интресно было бы увидеть другие вкладки меню. У меня то всё по нулям было выведено. только полоса 15МГц и фильтр 1,2-4,0 вроде стоял

У меня в видео все по нулям, в том числе и фильтр

Выкладываю фото

С фильтром и без. Разница в амплитуде 3дб
 

Вложения

  • фильтр 1,2-4,6.jpg
    фильтр 1,2-4,6.jpg
    5.4 MB · Просмотры: 14
  • Без фильтра.jpg
    Без фильтра.jpg
    5.4 MB · Просмотры: 16

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Это ГОСТ - верхний уровень? По этой логике формулировка второго закона Ньютона справедлива только из нормативной документации?
в общем да, так и есть. ГОСТ это компромиссный документ- когда большинство согласно. если второй закон Ньютона никем не признается, то и никакой он не закон, в лучшем случае гипотеза, а то и в шарлатанстве обвинят. вон посмотрите как Лоза с теорией плоской земли мучается. почему так?- а не признают официально. все эти деграданты и доктринеры, плоская земля им не нравится.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Видео был снят на старом дефектоскопе УСД50.
На новом приборе УСД50-IPS чувствительность выше на 20дб.
а что вы называете чувствительностью? мы тут об этом говорили и вы кстати подвернулись, вот на вашем примере давайте разберемся. мы же не дикие, а раз не дикие, то надо разбираться.
понимаете, чувствительность это характеристика преобразователя (можно, конечно, говорить о чувствительности дефектоскопа, но это не логично). если вы напряжение генератора меняете, для определенности -увеличиваете, то, понятно, что на экране дефектоскопа сигнал будет расти, но к чувствительности ПЭП это относится не будет. можно, конечно, накрутить более сложно (генератор-приемник иногда и так делают) и запутаться во всем этом, а вы то сами как думаете? коэффициент двойного преобразования у преобразователя от генератора зависит, а чувствительность?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
посмотрел видео, с моим это конечно как небо и земля )) интресно было бы увидеть другие вкладки меню.
интересно было бы понять откуда такая разница в 30 дБ. это не шутки. я даже не знаю можно ли 30 дБ объяснить неправильным выбором согласующей индуктивности?
aav59ru, вы индуктивность то менять пробовали иль нет? не томите общественность молчанием, общественность хочет знать. не, рушится привычная картина мира, жить как дальше?- может у вас СО-3 заколдован.
aav59ru, вы же по экрану сами видите, что сигнал не в дугу, так нормальные преобразователи работать не должны, поэтому там надо что-то покрутить и добиться вменяемости. не могут сразу все преобразователи выйти из строя, они же фактически новые. разбирайтесь, а вам за это комплект новых дадут- нормально.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
что сигнал не в дугу,
Не понял формулировку. Честно говоря не вижу особой разнице в форме сигналов, моего и

slobodeniuc3 , ну кроме того, что раз усиление большое шумов много​


я тоже так думаю, что не могут все четыре вышли из строя, что-то не докрутил наверное. Всё вроде делал как на видео у Михалыча, и еще видимо у Кропуса видео есть. С индуктивностью ничего не делал, сегодня попробую. Это в вкладке ТРАКТ "R входа" или в ДЕМПФЕР?
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
ГОСТ это компромиссный документ- когда большинство согласно
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон", а не только большинства.
ультразвуковой контроль
И ссылку на ГОСТ можете дать, где УЗК определяется как наука вообще или "простая наука" в частности?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
И ссылку на ГОСТ можете дать, где УЗК определяется как наука вообще или "простая наука" в частности?
ГОСТ до такого не опускается, это где то там внизу. путаются в нолях.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Не понял формулировку. Честно говоря не вижу особой разнице в форме сигналов
ну как это так. посмотрите, у slobodeniuc3 чистый сигнал, небольшая мертвая зона, а у вас уровень шумов довольно большой, форма совсем другая. я думаю, что все у вас нормально с преобразователями. надо разобраться. 1 посмотрите напряжение генератора и выставите максимум, 2 выставите нужную частоту генератора и хотя бы два периода излучения, поиграйте индуктивностью (L обозначается, найдете) и все будет нормально, и с амплитудой, и с формой.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
ну как это так. посмотрите, у slobodeniuc3 чистый сигнал, небольшая мертвая зона, а у вас уровень шумов довольно большой, форма совсем другая. я думаю, что все у вас нормально с преобразователями. надо разобраться. 1 посмотрите напряжение генератора и выставите максимум, 2 выставите нужную частоту генератора и хотя бы два периода излучения, поиграйте индуктивностью (L обозначается, найдете) и все будет нормально, и с амплитудой, и с формой.
Сигнал такой формы потому что усиление много 66-70дБ. Генератор 200, максимальное значение. Периоды так и стоят - 2. L тоже крутил вроде ничего не меняется. фильтра частот разные выставлял - остановился на оптимальном 1,2-4,8.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,737
Реакции
747
Адрес
Пермь
се
поиграйте индуктивностью (L обозначается, найдете)
сегодня снова поиграл, что без неё, что на максимольном значении 15 чего там... высота сигнала максимальная, при снижении значения амплитуда падает... потом по пробовал на другом приборе, своём Пеленге, как и ожидал, сигнала на уровне ПЭП Алтека не увидел.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Периоды так и стоят - 2.
периоды это хорошо, а частота генератора правильно задана? от нее много зависит, это когда ударное возбуждение, то все равно, а здесь нет. мне трудно поверить в такие сигналы. понимаете, у меня на приз Д5 от СО-3 сигнал больше и чище. поэтому юзайте.
частоту генератора не нужно сильно подстраивать- поставили нужную и покрутите L. я, полагаю, что преобразователи у вас согласованные и поэтому индуктивность должна быть выключена, но проверить как все работает с индуктивностью не сложно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Сверху