Конструктивный непровар: особенности УЗК

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
неожиданно.особенно неожиданно слово "повсеместно".
все слова по-отдельности в предложении понятны, а общий смысл нет.

Выделяют на стройку 1 млн. 600 - монтаж, 400 - НК. Если проводить НК именно там где нужно, то это 200 т.р. А куда же деть еще 200? Можно заложить НК канализации, питьевой воды и прочее. Но это чисто моя догадка, по другому я не понимаю зачем закладывать контроль 100% ВИК, УК, РК, допустим на обогрев (пар или вода) РВС в котором хранится вода.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
746
Адрес
Пермь

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
на пене если узк делать то писать 100% дефект. этим придуркам кроме гарантийного стыка нужно точно знать что непровар по всему периметру... типа если непровар есть шликер отвалиться не может...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
В самую точку! Категорию трубопровода никто определить не может.

Ну и выше по ответам:

Трубопроводы пожаротушения под давлением, но небольшим, не выше 4-6 кг. Риску нет. Просто на Транснефти мы осенью и канализацию светили (не 100% конечно), и паропровод (а это 100%:)). Денег много, вот в контроль и закладывают повсеместно.

А про УЗК так и получается что халява, а если РК то и деньги. Просто для саморазвития спрашивал.

На сам непровар всем почти наср... Оцениваются дополнительные внутренние дефекты. Причем поскольку категорию никто определить не может, иногда втюхивают высшую, и тогда пиши пропало.
Мой знакомый проверял одних подрядчиков на селикатке, а те ему весь набор снимком с полным проваром, он товарищ опытный, пересветил один снимок-непровар, другой снимок-та же ситуация. Натыкал носом этих светил в карту сварки и заставил все пересветить. Эти орлы на катушках насветили, думали прокатит.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Мой знакомый проверял одних подрядчиков на селикатке, а те ему весь набор снимком с полным проваром, он товарищ опытный, пересветил один снимок-непровар, другой снимок-та же ситуация. Натыкал носом этих светил в карту сварки и заставил все пересветить. Эти орлы на катушках насветили, думали прокатит.

Эх... орлы... Нужно делать красиво)))
 

Bush-nt

Новичок
Регистрация
17.03.2016
Сообщения
7
Реакции
3
Обновим темку, уж больно интересная, у нас на заводе, когда сварщики халявят,а переделывать времени нет или мет обработка подкачала сборка без зазора и т.д. умники (главные конструктор и инженер) требуют определить величину непровара, и вед хрен докажешь, что нельзя. На это один ответ: вот раньше Петя, Вася, Катя определяли, а ты не специалист, а так....
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,856
Реакции
1,389
Возраст
38
Обновим темку, уж больно интересная, у нас на заводе, когда сварщики халявят,а переделывать времени нет или мет обработка подкачала сборка без зазора и т.д. умники (главные конструктор и инженер) требуют определить величину непровара, и вед хрен докажешь, что нельзя. На это один ответ: вот раньше Петя, Вася, Катя определяли, а ты не специалист, а так....
А рентген сделать нельзя?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А рентген сделать нельзя?

Я думаю Bush-nt хотел сказать именно глубину непровара. На рентгене мы легко определим ширину непровара. Ну по степени почернения скажем превышает он норму или нет, а вот точную глубину...
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Пару раз попадались изделия с конструктивным непроваром, но то другая песня - они тавровые были.
 
Сверху