Обращение к опытным звукочам

Ответить

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Добрый день! У меня такое предложение. Есть же на форуме бывалые спецы которые имеют огромный опыт работы в НК (может уже на пенсии кто) не задумывались Вы о создании видео уроков по УЗД где рассматривались бы сложные случаи (так сказать наглядно показать новичкам все хитрости контроля). Я начинающий специалист мне бы было интересно посмотреть такие видео. Например как не теоретически, а практически прозвучивать 2 тавровые швы без разделки или нахлесточные соединения и тд. Спасибо
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день! У меня такое предложение. Есть же на форуме бывалые спецы которые имеют огромный опыт работы в НК (может уже на пенсии кто) не задумывались Вы о создании видео уроков по УЗД где рассматривались бы сложные случаи (так сказать наглядно показать новичкам все хитрости контроля). Я начинающий специалист мне бы было интересно посмотреть такие видео. Например как не теоретически, а практически прозвучивать 2 тавровые швы без разделки или нахлесточные соединения и тд. Спасибо
Вообще-то также, как в ГОСТе показано.
Берете нормативный документ, например РД РОСЭК-001-96 и в нем все указано, какой ПЭП взять, как настроиться, как сканировать, как разбраковывать.
Видео уроки это хорошо, но хлопотно и по времени затратно. Да и платить за это никто не хочет.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Всех тонкостей контроля не знает ни один дефектоскопист. На создание обучающих роликов нужно не только желание, а ещё умение их делать и рассказывать, а также свободное время. Тут текстом-то не всегда есть время написать и объяснить, я уж не говорю о том, чтобы снять какое-то видео. А тратить своё время на создание обучающего материала вряд ли кто-то захочет добровольно. Поэтому книжки в руки и читать, если есть возможность провести эксперименты - ещё лучше. Мы иногда проводим, просим сварить интересные образцы по технологии производства, потом играемся с ними. Если нет возможности - вперёд в учебные центры. В учебных (а не "учебных") центрах обычно существует приличная база с образцами, на которых можно потренироваться.
 

Klim

Свой
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
20
Реакции
2
АКС выкладывали видео по работе со своими дефектоскопами. Может подчерпнете оттуда чего.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Спасибо Всем обязательно посмотрю.
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Это настройка! При реальной проверке все совсем не так!


Поддерживаю Ваше мнение полностью!

Производители оборудования снимают ролики по СОПу (НО) плоскому с толщиной 14....16мм с углом ввода ПЭПа 50 град и объясняют настройку на контроль стыкового соединения без снятия валика усиления.

Ни в одном нтд такой контроль не предусмотрен даже в теории(всё делается ради красивой картинки крутизны огибающей с ярко выраженным пиком).

На практике дефектоскописты смотрят в нтд, и видят требуемые углы ввода 65....70 градусов, и в недоумении(как так?!) и кучу проблем на объектах контроля ввиде отклонений: по сборке, сварке, геом. швов, качеству подготовленной поверхности, температуре итп. И понимают огромную разницу!

Надо производителям снимать обучающие ролики на реальных объектах, например стыковое соединение без снятия валика труб 28х3,5мм ПЭПом с углом ввода 75 град прямым и отражённым лучом с кучей допустимых отклонений итп. (здесь огибающие будут не такие красивые).

Итог!

1. Производителям оборудования не выгодно показывать такие ролики реального контроля из-за раскрытия нюансов и упадка продаж по причине отсутствия "колебаний" у покупателей.

2. Профессионалы частники даже после выхода на пенсию не делятся знаниями по причине вредности(я потел добывал знания, пусть и другии потеют).

Так, что качественных роликов контроля ждать не стоит!
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Поддерживаю Ваше мнение полностью!

Производители оборудования снимают ролики по СОПу (НО) плоскому с толщиной 14....16мм с углом ввода ПЭПа 50 град и объясняют настройку на контроль стыкового соединения без снятия валика усиления.

Ни в одном нтд такой контроль не предусмотрен даже в теории(всё делается ради красивой картинки крутизны огибающей с ярко выраженным пиком).

На практике дефектоскописты смотрят в нтд, и видят требуемые углы ввода 65....70 градусов, и в недоумении(как так?!) и кучу проблем на объектах контроля ввиде отклонений: по сборке, сварке, геом. швов, качеству подготовленной поверхности, температуре итп. И понимают огромную разницу!
Вы про каких дефектоскопистов сейчас говорите? Тех, что работают неделю и их уже на 2 уровень отправляют или тех, которые понимают что происходит на экране? Вторым неправильно подобранный ПЭП не проблема, т.к. главное в новом оборудовании понять принцип и последовательность настройки.
Надо производителям снимать обучающие ролики на реальных объектах, например стыковое соединение без снятия валика труб диаметром 10х2 ПЭПом с углом ввода 75 град прямым и отражённым лучом с кучей допустимых отклонений итп. (здесь огибающие будут не такие красивые).
Это физически не всегда возможно. Причины - производители оборудования не так часто как хотелось бы сотрудничают с конкретными лабораториями. Более того, не все лаборатории готовы предоставить время своих работников для участия в обучающих роликах. Нашей лаборатории, например, есть чем заняться и без этого. Поэтому даже если к нам и обратится производитель оборудования НК с просьбой "снять прибор в реальных условиях", мы откажем.
Итог!

1. Производителям оборудования не выгодно показывать такие ролики реального контроля из-за раскрытия нюансов и упадка продаж по причине отсутствия "колебаний" у покупателей.

2. Профессионалы частники даже после выхода на пенсию не делятся знаниями по причине вредности(я потел добывал знания, пусть и другии потеют).

Так, что качественных роликов контроля ждать не стоит!
1) Не невыгодно, а нет возможности. Для собственного производства подобных роликов нужна материальная база - образцы, в т.ч. взятые с реальных объектов контроля, а также пачка опытных практикующих специалистов по НК. С образцами в учебных центрах не всегда всё гладко, которые вообще должны специализироваться на обучении основам НК.
2) Всех под одну гребёнку не надо грести. Если в вашей лаборатории работают подобные люди, это ещё не означает что везде такие же.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Ну вот покажите, какая НТД допускает прозвучивание швов таких труб наклонными преобразователями.

ГОСТ 3234 :fire: Чем некоторые нерадивые заказчики пользуются.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
В точку!
Думаю,ГОСТ 3242 имели ввиду.
Постоянно нам его пишут

Да-да, именно его. Ну и в 55724 не указан диапазон толщин. Так что формально методика как бы есть. А дальше крутись как хочешь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Ну вот покажите, какая НТД допускает прозвучивание швов таких труб наклонными преобразователями.
1.1.4. Настоящий НТД включает методики контроля:
- Кольцевых стыковых соединений трубопроводов и сосудов наружным диаметром 10 мм и более с толщиной стенки от 2 до 125 мм и более
РД 34.17.302-97 (ОП 501 ЦД - 97)
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Вы про каких дефектоскопистов сейчас говорите? Тех, что работают неделю и их уже на 2 уровень отправляют или тех, которые понимают что происходит на экране? Вторым неправильно подобранный ПЭП не проблема, т.к. главное в новом оборудовании понять принцип и последовательность настройки.

На счёт пэп правильно подметил))) Плюс можно другой настройкой проверить, главное чтобы разбег по толщине не больше 10 и диаметр одинаков был, с переконтролем данных в лаборатории)))
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Добрый день! У меня такое предложение. Есть же на форуме бывалые спецы которые имеют огромный опыт работы в НК (может уже на пенсии кто) не задумывались Вы о создании видео уроков по УЗД где рассматривались бы сложные случаи (так сказать наглядно показать новичкам все хитрости контроля). Я начинающий специалист мне бы было интересно посмотреть такие видео. Например как не теоретически, а практически прозвучивать 2 тавровые швы без разделки или нахлесточные соединения и тд. Спасибо
В практике легше, чем в теории))) После н - количества стыков + забракованых+ плюс участие при выборке +корректировки настроек+ сопоставление зарубки нтд+ головная боль- Вы на стадии профессиональный инженер по Узк ( бывают стадии темнилы или светилы) .Больше практики.Видео есть на работе по стыкам, не могу донести до сайта.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Ну вот покажите, какая НТД допускает прозвучивание швов таких труб наклонными преобразователями.
Оп-501 вам в помощь.Проблема одна с такой толщиной, отсутствие нормальных преобразователей для контроля данных толщин 3.5 мм.Заказ один, закупают хрень всякую.Хоть Константа спасает(лет 15 ибо им).
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Видео уроки хорошо, но это не сильно поможет. Помогает лучше всего напильник и злой сварщик, который сзади стоит и сверлит тебя взглядом, а лучше несколько. И если стык после вырезки окажется годным - они его в качестве амулета вам подарят... на цепочке.

Если уж писать видосы - то не производителям, а пиловцам с н-летним стажем, они - точно все расскажут и покажут.

Я чуть чуть начал разбираться в уз после того как меня только обученного на станцию с тысячей швов отправили со словами... вот и проверим чему научился. Одна только поблажка была - по времени не ограничивали - сиди сколько хошь. ох и начитался я тогда литературы :))
 
Сверху