Стыковое кольцевое соединение

Ответить

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Да это понятно, я имею ввиду, ввел данные (тип. расстояние и т. п...
… размеры пезопластины, частота, угол наклона (реальный, а не написанный) и т.д… данные ОК – затухание, шероховатость, температура и т.д. … много всего… поэтому: реально – не реально все это учесть в какой-либо формуле.
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
стыковое кольцевое соединение

одно дело ус и еще в сторону идет разделка примерно 10мм со стороны прозвучки.Непонятки вот в чем.Доходишь прямым лучом до глубины 18мм потом показывает глубину от 18 до 22мм но это понятно показывает разделку.но вот вопрос не вовсех местах- может происходит переотрожение и я просто не могу поймать отраженный луч
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Доходишь прямым лучом до глубины 18мм потом показывает глубину от 18 до 22мм но это понятно показывает разделку.но вот вопрос не вовсех местах- может происходит переотрожение и я просто не могу поймать отраженный луч
В таких случаях:.
1. Рисуют на миллиметровке в масштабе (идеально 1:1) расположение детали, расположение ПЭП и прохождение лучей. Чертят по цетральному лучу.
2. Настраивают прибор, что бы он ТОЧНО показывал и глубину и РАССТОЯНИЕ по поверхности до дефекта. Это очень и очень важно.
3. Нашли дефект (максимум от него), определяют по прибору расстояние по глубине и по поверхности (x и y и лучше в мм, хотя это дело вкуса).
4. С помощью линейки определяем расположение данного дефекта на сварном шве.
5. Достаём чертёж на миллиметровке и выставляем этот же дефект на этом чертеже.
6. Проводим контроль с другой стороны сварного шва, находим этот дефект и повторяем операции с выставлением данного дефекта на сварном шве и на чертеже.
А теперь думаем!
Если месторасположение дефекта с обеих сторон совпадает, и он попадает в чертёж - тут всё ясно.
А вот если с разных сторон месторасположение совпадает, а на чертеже у тебя что-то не попадает тут уже явно что-то напутано или с настройками или с чертежами. Проверяй. Или детали не те.
Теперь третий случай. Месторасположение с разных сторон не совпадает, и с чертежём не пляшет.
Начинай думать ещё лучше. Сначала смотри на сторону от которой месторасположение дальше по лучу. Где это на чертеже? Теперь на строну где месторасположение ближе по лучу. Где это на чертеже? А теперь смотри по чертежу и думай, что у тебя могло изменить направление твоего луча и в какую точку это выходит?
Это может быть как и провис, так и непровар, так и несоостность стыков, так и плохая разделка (да и ещё много чего).
Ты говоришь, что пропадает на разделке. А какой градус разделки? И есть ли она? А какой градус у ПЭП? И куда луч будет выходить при этой разделке? А если разделка не выдерживает градус (а такое бывает часто, когда бормашиной крутят разделку), то куда луч пойдёт? А если разделка закруглена? А если там провис?
Совет с рисованием попробуй сначала выполни. Лучше ручками, на миллимитровке. Тогда много станет понятней тебе в этом.
 
Сверху