В чем разница????

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Вечер добрый уважаемые коллеги!!!
Сегодня прилетела очередная засада от заказчика (ну Вы сами вкурсе, что заказчик вечно тербует всякие бумаги), дык вот в КМ указано, что в определенном узле некоторые швы должны быть "равнопрочными", и дефектоскопист, который принимает нашу металлоконструкцию (он представляет независимый орган проверки в лице заказчика), решил проверять ЭТИ швы на 100% УЗК, хотя про УЗК ни слова не сказано ни в КМ ни в КМД, исходя из этого у меня вопрос: "В чем разница между РАВНОПРОЧНЫМ швом, шов С ПОЛНЫМ ПРОВАРОМ" ???? ЧТО ДЕЛАТЬ???
У меня есть свои соображения, но хотелось бы услышать ваше мнение, и если есть возможность то скиньте ссылку или номер на документ где ЭТО прописано.
Заранее Спасибо!!!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
В итоге получилось следующее, ЕСЛИ В КМ НЕ ПРОПИСАНО, ТО МОЖНО СМЕЛО ВСЕХ ПОСЫЛАТЬ НА ХУТОР БАБОЧЕК ЛОВИТЬ!!! ))))
Так что удачи всем!!!
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Не спешыте с выводами колега если это металоконструкцыя то кокой уровень безопасности он имеет(не забудте почитать проект на конструкцыю там все написано)от сюда следует что начальник лаборатории НК включил обезяну и попросту кинул вам 1-2 НД или "лицо закажчика" конкретно было заинтересовано в вашей некомпетентности (( вопрос, почему ? да все просто все сэкономленое с проекта ложытся в карман естественно закажчика.
Эта песня стара как и наш мир в следующий раз неспеша читайте ВСЕ бумажки и не ссыте ткнуть в это лицо ихней ж бумашкой
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Клерк написал(а):
Не спешыте с выводами колега если это металоконструкцыя то кокой уровень безопасности он имеет(не забудте почитать проект на конструкцыю там все написано)от сюда следует что начальник лаборатории НК включил обезяну и попросту кинул вам 1-2 НД или "лицо закажчика" конкретно было заинтересовано в вашей некомпетентности (( вопрос, почему ? да все просто все сэкономленое с проекта ложытся в карман естественно закажчика.
Эта песня стара как и наш мир в следующий раз неспеша читайте ВСЕ бумажки и не ссыте ткнуть в это лицо ихней ж бумашкой
начальник лаборатории с нами в одной упряжке!!!
просто понятие "равнопрочный шов" нигде конкретно не прописано, а по мне равнопрочность - это когда шов выполнен согласно проектной документации по определенным параметрам, т.е. катет и всё такое...
я думаю что равнопрочный шов можно только определить при мех.испытании
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
а что за конструкцыя к кокому направлению относится(стройка как я понял) тогда СНиП II-23-81 вам в помощ ребята вон ссылаются на него но более точной информацыи дать немогу так как я не роботаю в двнной сфере НК
 
G

Guest

Guest
Мещеряков Евгений написал(а):
[quote="Клерк":q7cdoqgp]Не спешыте с выводами колега если это металоконструкцыя то кокой уровень безопасности он имеет(не забудте почитать проект на конструкцыю там все написано)от сюда следует что начальник лаборатории НК включил обезяну и попросту кинул вам 1-2 НД или "лицо закажчика" конкретно было заинтересовано в вашей некомпетентности (( вопрос, почему ? да все просто все сэкономленое с проекта ложытся в карман естественно закажчика.
Эта песня стара как и наш мир в следующий раз неспеша читайте ВСЕ бумажки и не ссыте ткнуть в это лицо ихней ж бумашкой
начальник лаборатории с нами в одной упряжке!!!
просто понятие "равнопрочный шов" нигде конкретно не прописано, а по мне равнопрочность - это когда шов выполнен согласно проектной документации по определенным параметрам, т.е. катет и всё такое...
я думаю что равнопрочный шов можно только определить при мех.испытании[/quote:q7cdoqgp]
Согласен!! Равнопрочность определяется при испытаниях на РМ,Даже если стык разошелся, но при усилии, больше указанного в заводском с-фикате на металл, соединение не считается браком.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Sergey.Nesterov написал(а):
[quote="Мещеряков Евгений":2yodjbcn][quote="Клерк":2yodjbcn]Не спешыте с выводами колега если это металоконструкцыя то кокой уровень безопасности он имеет(не забудте почитать проект на конструкцыю там все написано)от сюда следует что начальник лаборатории НК включил обезяну и попросту кинул вам 1-2 НД или "лицо закажчика" конкретно было заинтересовано в вашей некомпетентности (( вопрос, почему ? да все просто все сэкономленое с проекта ложытся в карман естественно закажчика.
Эта песня стара как и наш мир в следующий раз неспеша читайте ВСЕ бумажки и не ссыте ткнуть в это лицо ихней ж бумашкой
начальник лаборатории с нами в одной упряжке!!!
просто понятие "равнопрочный шов" нигде конкретно не прописано, а по мне равнопрочность - это когда шов выполнен согласно проектной документации по определенным параметрам, т.е. катет и всё такое...
я думаю что равнопрочный шов можно только определить при мех.испытании[/quote:2yodjbcn]
Согласен!! Равнопрочность определяется при испытаниях на РМ,Даже если стык разошелся, но при усилии, больше указанного в заводском с-фикате на металл, соединение не считается браком.[/quote:2yodjbcn]
Я тоже так считаю!!!
А в каком-нибудь документе ЭТО прописано??? Просто уже столько литературы перелопатил :cry3: и нигде слова про "равнопрочность" НЕТУ !!!!!
 
G

Guest

Guest
А ведь ты прав!! Слова "Равнопрочность" не нашел нигде!!! Для меня основа-СНиП 42-01-02; Госи-6996-66(это методы опр. мех.свойств);ГОСТ1497-84.Везде нет "равнопрочно", но смысл такой. Если ты в ГО работаешь, то есть еще отмазка- п. 3.2.29. Правил безопасности(ПБ 12-529-03), там пишется, что исп. на статику необязательно при проведении физ. метод. контроля. А вообще-то у меня такие проблеммы не возникают. Видно и правда на Вас бабки экономят. Но так и к столбу можно... Он ведь тоже неравнопрочен!!!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Sergey.Nesterov написал(а):
А ведь ты прав!! Слова "Равнопрочность" не нашел нигде!!! Для меня основа-СНиП 42-01-02; Госи-6996-66(это методы опр. мех.свойств);ГОСТ1497-84.Везде нет "равнопрочно", но смысл такой. Если ты в ГО работаешь, то есть еще отмазка- п. 3.2.29. Правил безопасности(ПБ 12-529-03), там пишется, что исп. на статику необязательно при проведении физ. метод. контроля. А вообще-то у меня такие проблеммы не возникают. Видно и правда на Вас бабки экономят. Но так и к столбу можно... Он ведь тоже неравнопрочен!!!
ну т.е. МЫ (ну наша лаборатория) правы??? или нет???
и ту ПБ-шку которую вы дали она к нам не подходит, мы производим металлоконструкцию, т.е. ОБЪЕКТЫ контроля 7.1.; 11.1.
просто заказчик требует и настаивает на том, что "эти" (равнопрочные швы) должны подвергаться УЗК 100%, а в Контрукторской Документации не был заложен Неразрушающий Контроль на "эти швы"...
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Так давай попробуеми розобратся вместе: 1-поект прошол как нк так и тк и стоят все подписи печати и остальная лабуда (примечания и т.д)
2-ваш нач лаборатории должен знать ВСЕ НД на контроль конструкцыи(без всяких требований)
3-вы общались с госпроверяющими органами(лудше с хорошо знакомыми)по поводу вашей проблемы, всетаки им ставить последнюю печать
4-есть кокоето письменное уведомление от закажчика о проведении дополнительного контроля с посылками на конкретный НД
5-советую нелезть на вилы ето может закончится обидно
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Клерк написал(а):
Так давай попробуеми розобратся вместе: 1-поект прошол как нк так и тк и стоят все подписи печати и остальная лабуда (примечания и т.д)
2-ваш нач лаборатории должен знать ВСЕ НД на контроль конструкцыи(без всяких требований)
3-вы общались с госпроверяющими органами(лудше с хорошо знакомыми)по поводу вашей проблемы, всетаки им ставить последнюю печать
4-есть кокоето письменное уведомление от закажчика о проведении дополнительного контроля с посылками на конкретный НД
5-советую нелезть на вилы ето может закончится обидно
1 - да;
2 - знает;
3 - нет;
4 - нет, вот что и напрягает, вроде требуют, а ссылкой на какой-либо документ не аргументируют свои "хотелки";
5 - вроде вилы и не предвидятся ))))))) надеюсь...
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Так жмите на то что нет письменного уведомления о дополнительном контроле пусть их лицо покажет вам в проекте что нужно проводить дополнительный контроль, или дополнение к проекту в котором есть посылки на конкретный НД с привязкой к конкретному ГОСТу(если дадут скинь в личьку буду благодарен я о ГОСТе вашы НД на Украине не декйствуют)
 
Сверху