РК в жилом секторе

Ответить

Insider

Свой
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
11
Реакции
2
Доброго времени суток уважаемые!
Прошу помочь разобраться. Планируется объект некой постройки рядом с жилым домом (постройка менее 10 метров от дома), проектом заложен Рентген контроль. Собственно отсюда и вопрос, возможен ли Рентген контроль на таком близком расстоянии от жилого дома? Как обеспечить радиационную безопасность в соответствии с ОСПОРБ, НРБ.
P.S. И.И.И. Арина 1
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
в паспорте на Арину всё написано, там безопасная зона для гражданских метров 300 от аппарата
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
а по факту думаю ни кто вообще не заморачивается, Арина-1 не такой уж и сильный источник, вряд ли кто то вообще сообщает кому то что там будет рентген, выгнали рабочих со стройки и достаточно : )
 

Insider

Свой
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
11
Реакции
2
Дело не в рабочих, а в гражданском населении жилого дома
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Дело не в рабочих, а в гражданском населении жилого дома

ну про гражданское я уже написал, а так если хотите всё по уму, то разрабатывайте методы защиты и радиационной безопасности что бы уменьшить зону влияния излучения
 

Insider

Свой
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
11
Реакции
2
Спасибо за совет! Хотелось бы конкретики, и желательно с цифрами :
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
а по факту думаю ни кто вообще не заморачивается, Арина-1 не такой уж и сильный источник, вряд ли кто то вообще сообщает кому то что там будет рентген, выгнали рабочих со стройки и достаточно : )

По факту вообще не заморачиваются. Видел как site-x с рентгенгенератором на 300кВ прогревали 40 минут в жилом районе. Небрежность и легкомысленность в отношении радиационной безопасности зашкаливает.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Доброго времени суток уважаемые!
Прошу помочь разобраться. Планируется объект некой постройки рядом с жилым домом (постройка менее 10 метров от дома), проектом заложен Рентген контроль. Собственно отсюда и вопрос, возможен ли Рентген контроль на таком близком расстоянии от жилого дома? Как обеспечить радиационную безопасность в соответствии с ОСПОРБ, НРБ.
P.S. И.И.И. Арина 1

Можно обосновать замену РК на другой вид контроля. одно время в паспорте на аппарат АРИНА, значилась цифра 500 м, на этом расстоянии не должно быть жилых домов, производственных помещений и т.д. Ну а если вас пинают светить, то остается только уменьшить влияние излучения подручными средствами: защитная ширма, экран или свинцовый фартук. ДКС-1123 вам в руки. И не огораживайте рабочее место знаками радиационной опасности, а то какой нибудь бдительный житель, сдаст вас полиции как террориста.
 

Insider

Свой
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
11
Реакции
2
А если паспорта на аппарат не достаточно, а нужна выдержка из нормативного документа.
ОСПОРБ, НРБ, 3 ФЗ.. не получается найти чтобы прямым текстом было написано - ЗАПРЕЩЕНО...ну или что то в этом духе..
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
Непосредственно про расстояния ни в каком нормативном документе нет. А паспорт на Арину - это не основание для каких-то решений по радиационной безопасности. Там, во-первых, везде написано "примерные" или "ориентировочные", во-вторых в старых паспортах вообще бывала и чушь написана. Это все потому, что риентироваться нужно не на расстояние, а на дозовую нагрузку.
Вам надо решить две задачи:
- реальная безопасность людей;
- обезопасить себя от ответственности за нарушение санитарных правил.

Теоретически, если взять СанПиН 2.6.1.3164-14, то там сказано: "Устанавливается зона ограничения доступа, в которой средняя мощность дозы при работе рентгеновского дефектоскопа может превышать 1 мкЗв/ч. Принимаются меры к исключению возможности нахождения посторонних лиц в зоне ограничения доступа при работе рентгеновского дефектоскопа. Для уменьшения размеров зоны ограничения доступа могут использоваться передвижные средства радиационной защиты (защитные экраны, ширмы)."

В СП 2.6.1.2612-10:
"2.3.3. Радиационная безопасность населения обеспечивается:
- созданием условий жизнедеятельности людей, отвечающих требованиям НРБ-99/2009 и настоящих Правил;
- установлением допустимых уровней воздействия для облучения от техногенных источников ионизирующего излучения;
- организацией радиационного контроля;
- эффективностью планирования и проведения мероприятий по радиационной защите в нормальных условиях и в случае радиационной аварии;
- организацией системы информации о радиационной обстановке."

Поэтому критерием безопасности будет нахождение дома вне зоны ограничения доступа. Вам нужно продумать как вы будете светить и для этих точек перед началом работ сделать замеры мощности дозы вблизи жилого дома. Лучше всего, чтобы измерения проводила сторонняя лаборатория - их протокол будет хорошей защитой от возможных претензий. Сделав такие измерения вы получаете границу зоны. Отмечаете ее флажками, как положено. Далее при работе сами своим дозиметром (поверенным, естественно) контролируете мощность дозы. Этими действиями вы выполняете п. 2.3.3: принимаете меры к созданию условий, организуете РК, планируете и проводите мероприятия, информируете. Если дозы будут в норме, то придраться не к чему.

Практически, если бы передо мной стояла такая задача, я бы составил письменный план своих действий (см. выше) и с ним пошел бы РПН посоветоваться.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
сколько уж твердили миру....
как Вы вообще работаете? Как Вы вообще лицензию получали и санэпидемзаключение?
На каждый аппарат у Вас должен быть вот такой документик.. Там все написано...
 

Вложения

  • 6.3.9 Акты рад контроля.pdf
    6.3.9 Акты рад контроля.pdf
    7.6 MB · Просмотры: 173

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
Так ТС беспокоится о людях в жилом доме, а не о дозе на рабочем месте оператора. Такой документ ему бесполезен.

Да и этот конкретный акт какой-то странный - не может быть измеренная мощность дозы в точности равна пределу в СанПиН.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Так ТС беспокоится о людях в жилом доме, а не о дозе на рабочем месте оператора. Такой документ ему бесполезен.

Да и этот конкретный акт какой-то странный - не может быть измеренная мощность дозы в точности равна пределу в СанПиН.

Кто как замеряет и акт составляет. А на счет того, бесполезен он или нет, тут можно поспорить, есть графа в которой русским языком написано: "Внутренние границы радиационно опасной зоны для населения". Этого вполне достаточно для обоснования замены РК на другой метод контроля, так как в городе вряд ли находятся такие места, где на таком расстоянии нет зданий и сооружений с людьми.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
А на счет того, бесполезен он или нет, тут можно поспорить
Да, вы правы. Я напрасно так резко высказался про бесполезность. Лучше скажу по другому. Здесь меня напрягает один нюанс: измерение сделано в определенных условиях, и это не те условия, в которых будет происходить работа. Поэтому расстояния из таблицы можно использовать как опорную точку для определения безопасных расстояний в конкретных условиях, но не более того. Написано же в СанПиН 2.6.1.3164-14 "определение размеров зоны ограничения доступа - один раз в год, а также каждый раз при изменении условий просвечивания;". Я понимаю это так, что ТС нужно будет определить реальную зону не по некоему протоколу, а именно на этом объекте. В чистом поле было бы все равно, а рядом с жилым домом лучше подстраховаться.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Я понимаю это так, что ТС нужно будет определить реальную зону не по некоему протоколу, а именно на этом объекте. В чистом поле было бы все равно, а рядом с жилым домом лучше подстраховаться.
Именно. В протоколе, как раз, случай для чистого поля, то есть, максимально необходимое расстояние. Если условия выполняются, можно не париться, полностью прикрывшись этими протоколами, т.к. безопасность обеспечена. Если расстояние меньше - принимать дополнительные меры по измерениям, ограничениям и, возможно, защите
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Да, вы правы. Я напрасно так резко высказался про бесполезность. Лучше скажу по другому. Здесь меня напрягает один нюанс: измерение сделано в определенных условиях, и это не те условия, в которых будет происходить работа. Поэтому расстояния из таблицы можно использовать как опорную точку для определения безопасных расстояний в конкретных условиях, но не более того. Написано же в СанПиН 2.6.1.3164-14 "определение размеров зоны ограничения доступа - один раз в год, а также каждый раз при изменении условий просвечивания;". Я понимаю это так, что ТС нужно будет определить реальную зону не по некоему протоколу, а именно на этом объекте. В чистом поле было бы все равно, а рядом с жилым домом лучше подстраховаться.

Есть доля истины и в вашем суждении. К примеру если надо просветить газопровод который проходит в траншее, то эти реальные условия работы и полезно определить опасную зону с помощью ДКС-1123, но ведь в данных условиях она будет меньше, чем в чистом поле, а в добавок вы напугаете людей находящихся рядом. Так что реальные размеры опасной/безопасной зоны интересны самому дефектоскописту. А если надо найти причину не светить, то машите как флагом таким вот актом перед носом начальника.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
По поводу "замерить самим" и что-то там выдать. Ну-ну.
Я то же был такой наивный, пока пне Роспотребнадзор не пояснил:
1- у Вас есть аттестованный дозиметрист?
2- у Вас есть лицензия на выполнение таких работ выданная головным отделом Роспотребнадзора?

Нет? Тогда Ваши замеры - это просто так, температуру за окошком померить и успокоится.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
По поводу "замерить самим" и что-то там выдать. Ну-ну.
Я то же был такой наивный, пока пне Роспотребнадзор не пояснил:
1- у Вас есть аттестованный дозиметрист?
2- у Вас есть лицензия на выполнение таких работ выданная головным отделом Роспотребнадзора?

Нет? Тогда Ваши замеры - это просто так, температуру за окошком померить и успокоится.

У нас не так жестко, поэтому для себя определить зону, достаточно обученного на РБ человека и поверенный дозиметр.
 

Insider

Свой
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
11
Реакции
2
Vlad_06 спасибо за развёрнутый совет! Вопрос решили заменой метода контроля), ибо данные действия по обеспечению РК метода, приводили к некоторым техническим трудностям.
 

PRIKLAD

Новичок
Регистрация
01.12.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Непосредственно про расстояния ни в каком нормативном документе нет. А паспорт на Арину - это не основание для каких-то решений по радиационной безопасности. Там, во-первых, везде написано "примерные" или "ориентировочные", во-вторых в старых паспортах вообще бывала и чушь написана. Это все потому, что риентироваться нужно не на расстояние, а на дозовую нагрузку.
Вам надо решить две задачи:
- реальная безопасность людей;
- обезопасить себя от ответственности за нарушение санитарных правил.

Теоретически, если взять СанПиН 2.6.1.3164-14, то там сказано: "Устанавливается зона ограничения доступа, в которой средняя мощность дозы при работе рентгеновского дефектоскопа может превышать 1 мкЗв/ч. Принимаются меры к исключению возможности нахождения посторонних лиц в зоне ограничения доступа при работе рентгеновского дефектоскопа. Для уменьшения размеров зоны ограничения доступа могут использоваться передвижные средства радиационной защиты (защитные экраны, ширмы)."

В СП 2.6.1.2612-10:
"2.3.3. Радиационная безопасность населения обеспечивается:
- созданием условий жизнедеятельности людей, отвечающих требованиям НРБ-99/2009 и настоящих Правил;
- установлением допустимых уровней воздействия для облучения от техногенных источников ионизирующего излучения;
- организацией радиационного контроля;
- эффективностью планирования и проведения мероприятий по радиационной защите в нормальных условиях и в случае радиационной аварии;
- организацией системы информации о радиационной обстановке."

Поэтому критерием безопасности будет нахождение дома вне зоны ограничения доступа. Вам нужно продумать как вы будете светить и для этих точек перед началом работ сделать замеры мощности дозы вблизи жилого дома. Лучше всего, чтобы измерения проводила сторонняя лаборатория - их протокол будет хорошей защитой от возможных претензий. Сделав такие измерения вы получаете границу зоны. Отмечаете ее флажками, как положено. Далее при работе сами своим дозиметром (поверенным, естественно) контролируете мощность дозы. Этими действиями вы выполняете п. 2.3.3: принимаете меры к созданию условий, организуете РК, планируете и проводите мероприятия, информируете. Если дозы будут в норме, то придраться не к чему.

Практически, если бы передо мной стояла такая задача, я бы составил письменный план своих действий (см. выше) и с ним пошел бы РПН посоветоваться.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста про ответственность за нарушение норм радиационной безопасности на предприятии использующем РК. я все время об этом думаю так ка во время просвета в камере возле нее работают люди, а экраны не обеспечивают надежную защиту.
 
Сверху