Настроечные образцы и вспомогательное оборудование.

Ответить

_Anton_

Свой
Регистрация
18.10.2018
Сообщения
30
Реакции
0
Добрый день. Подготавливая документы и оборудование для аттестации лаборатории, столкнулся со следующим вопросом:

какие документы необходимо иметь на Стандартные Образцы (СО2, СО3)? Должны ли быть они быть занесены в государственный реестр и иметь свидетельство о поверке?
Нам они достались по наследству, так сказать. Производство - Белоруссия. Свидетельство о поверке есть до сентября 2019. А гос. реестре найти не могу.

Настроечные образцы (НО или СОП'ы) для УЗК должны быть занесены в реестр? или один раз изготавливаются, один раз аттестуются и все? Какие документы на них нужно иметь?

И набор шероховатости должен быть в реестре и должен поверяться? Или не поверяется, а просто калибруется? (Не понимаю эти тонкости и не понимаю разницу, но отдел, который занимается закупками застопорился на этом моменте и говорят, что нужно понимать эти моменты, чтобы им понимать, что и где закупать)
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Как я понял, все сейчас проверяется или калибруются ежегодно. Проверяется обычно прибор, калибруется - образец. Но бывает и наоборот.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Как я понял, все сейчас проверяется или калибруются ежегодно.
Поверяется чаще всего раз в год, а с калибровкой не так. Чаще после изготовления, далее рекомендуемые сроки - бывает рекомендуют через 3 года, а те же образцы шероховатости из соседней темы даже через 5.
 
Сверху