Посоветуйте хороший УЗТ или УЗД

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Совершенно верно. Два года работал с итальянской фирмой "Энел", которая наши энергоблоки на тепловых электростанциях строила. Пока не показал им все квалификационные удостоверения, протоколы проверки знаний, свидетельства на поверку приборов на энергоблоки не пускали.
а на основании чего вы туда ломились? коллеги, меньше собственных фантазий. у них тоже есть нормативы (и вы можете их почитать, касательно требований к оборудования- на некоторые я раньше ссылался), но в основном ответственность друг перед другом.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
а на основании чего вы туда ломились? коллеги, меньше собственных фантазий. у них тоже есть нормативы (и вы можете их почитать, касательно требований к оборудования- на некоторые я раньше ссылался), но в основном ответственность друг перед другом.

Вы не до поняли видимо. Итальянцы модернизировали и строили наши объекты на территории РФ. Поэтому требования наших РТН им не понятны. Вот с нами контракт и подписали, чтобы мы вели до сдачи в РТН. Их больше всего убило требование РТН в сертификации по ТР ТС 032/2013 новых паропроводов. Зачем спрашивают, мы же их продавать не собираемся и весь срок эксплуатации они будут работать на одной электростанции. Гениальный ответ от РТН: пар продавать потребителям будете ? будете. Поэтому сертифицируйте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Гениальный ответ от РТН: пар продавать потребителям будете ? будете. Поэтому сертифицируйте
интересы наших ребят мне понятны, вы же писали про избыточные принуждения иностранной стороны- так в чем они?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
коллеги, меньше собственных фантазий. у них тоже есть нормативы (и вы можете их почитать, касательно требований к оборудования- на некоторые я раньше ссылался), но в основном ответственность друг перед другом.
Понравилась фраза про "в основном ответственность друг перед другом". Прямо наивностью хомячков Навального повеяло.
Буржуины когда хотят продать тебе или заработать на тебе никогда не будут требовать от тебя что-то, кроме денег и твоей наивности.
А вот если ты пытаешься у них забрать деньги или перехватить заказ....тут уж другой расклад. Так никакой ответственности друг перед другом. Никогда и нигде.
Причина даже не в том, что они жадные и циничные буржуины, хотя это тоже играет большую роль, но в данном случае это вторично. Первично - страховые компании. И их жадность.
Любой объект, любой контракт, при подписании страхуется. Это обязательно при сумме выше определённого уровня. Ничего личного, только бизнес. А страховые компании не любят отдавать деньги. Ну очень не любят. А для этого они желают додолбаться до любого повода. А фирма не хочет, что бы в случае чего, страховая отказала им на основании, что контроль проводился прибором у которого нет сертификата, в котором написано, что он исправен. Это для просто для примера.
Потому и сертификация и аудиты независимые с их стороны. Тогда страховой фирме тажелее отмазаться. Мы не причем, к сертифицируещей фирме претензии. Так, что документов они требуют куда как больше наших и не верят нихрена. Ни нам, ни себе, ни даже своей маме. Им бумажки нужны для предъявления в суд.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
интересы наших ребят мне понятны, вы же писали про избыточные принуждения иностранной стороны- так в чем они?

Я не писал, что считаю требования иностранцев избыточными. Писал как есть. Я со всех сторон всегда прикрыт, обучен, аттестован и поверен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
А страховые компании не любят отдавать деньги. Ну очень не любят. А для этого они желают додолбаться до любого повода. А фирма не хочет, что бы в случае чего, страховая отказала им на основании, что контроль проводился прибором у которого нет сертификата, в котором написано, что он исправен. Это для просто для примера.
вы в этом ни бум-бум.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Я не писал, что считаю требования иностранцев избыточными. Писал как есть. Я со всех сторон всегда прикрыт, обучен, аттестован и поверен.
а я не единожды с ними общался. да их интересует сертификат, иногда. в большинстве случаев они сами для себя аттестуют (хотите сертифицируют) специалистов, например, тот же ASNT SNT-TC-1A. есть у них бестолковые и формальные процедуры, но все же не такие бестолковые и сверх формальные как у нас. система ответственности (те же суды) там работают лучше. им не очень нужно подтверждение третьих лиц- зачем?- вы сами заплатите, своим имуществом или прямо или позже страховой компании, конечно, если ваша вина будет доказана. если ваши измерения не верны, то никого не будет интересовать есть у вас свидетельство о поверке или нет, виноват- покрывай убытки. может вы сможете иск поверителю вашего прибора предъявить? смешно, правда? вот и получается, что реального толку от поверки никакого нет, но вы деньги заплатили, время потеряли. пар в гудок уходит, а на полезную работу уже ничего нет. это и к сертификатам относится и пр.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Согласен с Вами. Пока мы живнм и работаем в Нашей стране, обязаны поверять.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Обращаюсь к спецам УЗК. Мне нужны сравнительные характеристики приборов УСД46 и УСД50. Тех практиков, что на них работали. Заранее благодарен.
Мне нужно мотивированное мнение, которое я должен изложить начальнице лаборатории. И по результатам приобрести тот или иной прибор.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
1. На чем ты работал ранее? По каким объектам? Сколько времени?
Если конечно ты работать собираешься с этими приборами. Если нет - позови того, кто будет работать.
2. Для каких объектах и в каких условиях ты будешь работать на данных приборах?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Мне нужны сравнительные характеристики приборов УСД46 и УСД50.
УСД50 лучше, как по мне.
у УСД 50 больше динамический диапазон, если по простому, то количество точек по высоте экрана где отображается А-скан (на экране может быть много точек по высоте, а А-скан отображается только в части экрана).
все остальное, примерно, одинаково. у УСД-50 есть еще разные навороты с электрическим демпфированием сигнала, чтобы уменьшить длительность зондирования, но это скорее так- маркетинговая примочка.
по большому счету можно работать и с тем и с тем. у меня есть возможность выбора и я всегда выбираю УСД-50, но был как то случай УСД-50 вдруг перестал работать (сломался) и пришлось мне на УСД-46. минут за тридцать перестроился и нормально.
у УСД-46 тоже есть плюсы- прочный корпус (вывалился на асфальт с высоты 70 см, попрыгал и ничего не случилось), аккумуляторы самые обычные (можно купить в запас пару комплектов и не думать о своевременной зарядке или о экономии в работе).
вот если передо мной будет стоять такой выбор, то только УСД-50. удобство в работе перекрывает экономию.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
1. На чем ты работал ранее? По каким объектам? Сколько времени?
Если конечно ты работать собираешься с этими приборами. Если нет - позови того, кто будет работать.
2. Для каких объектах и в каких условиях ты будешь работать на данных приборах?
3.1
7.1
11.1

Работа в цеху. Иногда на воздухе до -15.
Режим работы: час-полтора без перерыва.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Опыт, и на чем работал?
Объясню. И там и там есть плюсы. Но они далеко не однозначные.
В 50-м есть возможность подстроиться под преобразователь. Подобрать диапазон частот, подстроить индуктивность, подстроить частоту посылов. Это позволяет подобрать под любой преобразователь, даже под импортный с электрическим демпфированием свои параметры. Это даёт меньше помех, более чистый сигнал, позволяет отработать от шумов. Это плюс? Но это требует понимание того, что ты настраиваешь и что хочешь получить. А это уже знания киповца из техникума.
С 46-м такого нет. Тогда что лучше? Где плюс? А где минус?
Второй пример. В 50-м больше экран. Видно хорошо, удобно. Но тогда и размер больше и вес. Это плюс или минус? В 46-м вес поменьше, но экран меньше. Это минус или плюс?
Батареи в 50-м хорошие. Плюс. Но они дают вес. Это плюс или минус?
В 46-м меню неплохое, но к нему нужно привыкнуть. Инструкция написана плохим языком. Но в 50-м инструкция не содержит ньюансов по работе.
И так много чего.
Поэтому нужно сначала ответить на то какой твой опыт, что ты сможешь сделать и как тебе работать.
Каждый прибор по своем хорош и содержит минусы. Но минусы ли это? Может это плюсы?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
И там и там есть плюсы. Но они далеко не однозначные.
:drinks: Всегда говорю, если специалист нашел менее 10 недостатков у прибора для своих задач и условий работы, он плохо его изучил
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
В 50-м есть возможность подстроиться под преобразователь. Подобрать диапазон частот, подстроить индуктивность, подстроить частоту посылов. Это позволяет подобрать под любой преобразователь, даже под импортный с электрическим демпфированием свои параметры.

Где-то на форуме уже обсуждалось. Можно даже старые советские ПЭП использовать, через переходник bmc-lemo, много где осталось нульсовых, особенно на железной дороге, еще от наборов к УД2-12.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
В 50-м есть возможность подстроиться под преобразователь. Подобрать диапазон частот, подстроить индуктивность, подстроить частоту посылов. Это позволяет подобрать под любой преобразователь, даже под импортный с электрическим демпфированием свои параметры. Это даёт меньше помех, более чистый сигнал, позволяет отработать от шумов. Это плюс? Но это требует понимание того, что ты настраиваешь и что хочешь получить. А это уже знания киповца из техникума.
С 46-м такого нет
не выдумывайте, зачем вы путаете. и у 46 и 50 эта функция существует и абсолютно одинаковая.
я в 91 сообщении писал про УСД-46 более ранней версии. современная версия ближе к УСД-50 (цветной экран, встроенный аккумулятор, пластиковый корпус) самое главное отличие это в динамическом диапазоне экрана и, по существу, больше никаких отличий нет. приемлемость габаритов, веса и других понятных характеристик каждый может для себя оценить из технических характеристик.
 
Сверху