Подскажите пожалуйста: AGFA D5

Ответить

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Подскажите пожалуйста сколько миллирад по ИД-2 надо давать на плёнку AGFA D5 чтоб было = или > 1,5 единиц оптической плотности(свинец+плёнка,ИД-2 за плёнкой)
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Re: Подскажите пожалуйста

и вообще получатся ли снимки если нет непосредственного контакта между плёнкой и свинцом?один хитровыебаный тип у нас свинцовые экраны утюгом разгладил и заламинировал, в качестве защитных ещё сойдут а в качестве усиливающих хер знает....
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Re: Подскажите пожалуйста

Относительный фактор экспозиции по d7 составляет 1,5 (по официальным данным). Что касается d7, то это вся шкала (как мне говорили), а так и все 250 (это из моих экспериментов с эллипсом). Так что выходит 375. Но все это теория, а с практикой был неудачный опыт c d5, у нее оптическая плотность вуали оказалась 0,8 (старовата оказалась).
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Re: Подскажите пожалуйста

бляха муха!что на д5 никто не светил?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Re: Подскажите пожалуйста

полтора рентгена где-то должно быть, может чуть больше
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Re: Подскажите пожалуйста

и это если вак-пак со свинцом. с ламинированными экранами вообще ничего не выйдет :)
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Re: Подскажите пожалуйста

al77 написал(а):
и это если вак-пак со свинцом. с ламинированными экранами вообще ничего не выйдет :)
ВОТ ВЕДЬ ГНИДА!Я ТАК И ЗНАЛ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Re: Подскажите пожалуйста

Да, забыл добавить, это под автоматическую проявку, стандартный цикл. Вручную, я думаю, можно с 1200-1300 миликов вытянуть.
 

helpplz

Новичок
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Учусь самостоятельно на дефектоскописта , не могу никак найти: как определить радиационную толщину для просвечивания ( через 2 стенки, и тд). Помогите пожалуйста , буду очень благодарен .
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Подскажите пожалуйста

helpplz написал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Учусь самостоятельно на дефектоскописта , не могу никак найти: как определить радиационную толщину для просвечивания ( через 2 стенки, и тд). Помогите пожалуйста , буду очень благодарен .
Может не надо самостоятельно?
Радиационная толщина - полный путь излучения в изделии до пленки. Зависит от угла м/у источником и стенкой. Все время меняется (в центре меньше, по краям - больше). В связи с этим приходится разбивать изделие на участки в зависимости от схемы просвечивания и фокусного расстояния. Посмотри ГОСТ 7512-82, приложение 4 и подумай еще раз.
Может лучше в каком-нибудь учебном центре? А чтоб лучше думалось, посмотри еще УК РФ.

Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.
1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния СОЗДАЛИ угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, -
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. НИЧЕГО еще не случилось, а статья уже есть.
 

helpplz

Новичок
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Подскажите пожалуйста

спасибо большое. я не не просвечиваю ничего). Просто меня через неделю берут с обучением на работу дефектоскопистом. Хочу подготовиться . Чтоб что то знать в данной области)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Подскажите пожалуйста

helpplz написал(а):
спасибо большое. я не не просвечиваю ничего). Просто меня через неделю берут с обучением на работу дефектоскопистом. Хочу подготовиться . Чтоб что то знать в данной области)
Молодец! Тогда здесь по адресу. Обычно, если угол м/у нормалью и направлением просвечивания небольшой, а это одно их требоватий ГОСТ, за радиационную толщину берут толщину стенки при контроле ч/з одту стенку и удвоенную толщину, при контроле через 2 стенки. Тогда формулы (или таблицы в других документах) обеспечивают выполнение остальных требований.
 

helpplz

Новичок
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Подскажите пожалуйста

Подскажите пж я правильно рассчитал радиационную толщину или нет в данном случае. "Трубопровод H2SO4 диаметр 159, толщина 8мм Ст 12X18H10T . Типо соединения с17

по госту 16037-80 усиление шва 1.5 с отклонение +1.5/-1

(8мм+3)*2 =22 ? или как то по другому надо считать?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Подскажите пожалуйста

helpplz написал(а):
Подскажите пж я правильно рассчитал радиационную толщину или нет в данном случае. "Трубопровод H2SO4 диаметр 159, толщина 8мм Ст 12X18H10T . Типо соединения с17

по госту 16037-80 усиление шва 1.5 с отклонение +1.5/-1

(8мм+3)*2 =22 ? или как то по другому надо считать?
Не правильно. Контроль проводится так, чтобы изображения св. швов не накладывались друг на друга. Т.е. одно усиление лишнее. Для расчета времени экспозиции и определения требуемой чувствительности берешь реальную выпуклость шва. Если угол большой 30-45 град. Можешь еще учесть SIN. Т.е ты должен учесть реальный путь в металле (природу не обманешь)
 

helpplz

Новичок
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Подскажите пожалуйста

в СТО 00220368-010-2007 дана формула для нахождения радиационной толщины при просвечивании под углом

S=S(которую я нашел)/синус угла наклона
угол наклона не большой 5-10 градусов

и еще один вопросик при расчете учитывать отклонения в усилении шва или нет?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Подскажите пожалуйста

helpplz написал(а):
в СТО 00220368-010-2007 дана формула для нахождения радиационной толщины при просвечивании под углом

S=S(которую я нашел)/синус угла наклона
угол наклона не большой 5-10 градусов

и еще один вопросик при расчете учитывать отклонения в усилении шва или нет?
Отклонения по чертежу никакой роли не играют. Играет роль фактическая величина и условия просвечивания. Труба 57х3.5 Усиление м/б 0,5, а м/б 3 - это по чертежу. Если 0,5 - можно вообще не учитывать. Если 3 - то это уже 40% от суммарной толщины - много, учитывать надо, т.к. каждый мм поглощает излучение. Дальше - важные тонкости. Какое излучение. Мягкое излучение чувствительно к перепадам толщит, жесткое - нет. Мелкозернистая высококонтрастная пленка - чувствительно к перепадам толщин, среднезернистая нет. Т.е. однозначного ответа не существует. Вот для этого и надо получить системные знания. Удачи!
 

helpplz

Новичок
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
спс большое за помощь
 
Сверху