Прибор для измерения шероховатости

Ответить

ZViktor

Новичок
Регистрация
09.10.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!

Имеется потребность в измерении шероховатости плоских и цилиндрический поверхностей после шлифовки. Диапазон от 0,025 (но чем чище, тем лучше) - это 12 класс.

Очень нужна Ваша помощь, т.к. выбор достаточно большой и "проклятье свободного выбора"...ну вы поняли, в общем=)
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
мы пользуемся Профилометром MarSurf PS1, вполне устраивает. Другими не пользовался, так что сравнить не с чем)
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
сколько стоит прибор, удобно ли пользоваться? достоинства, недостатки?
 

ZViktor

Новичок
Регистрация
09.10.2014
Сообщения
3
Реакции
0
мы пользуемся Профилометром MarSurf PS1, вполне устраивает. Другими не пользовался, так что сравнить не с чем)

Понятно) А не подскажите по тем запросам, что я указал в первом сообщении данный прибор подходит?

И в целом "не врёт" ли? Может быть, проверяли на ещё каких-нибудь мерах шероховатости, кроме той, что в комплекте?
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Диапазон измерения составляет максимум 350 мкм (-200 мкм до +150 мкм). Во "вранье" замечен не был, проблем с поверкой тоже не возникало. работаем им около 4 лет, покупали "за бугром", так что о цене сказать ничего конкретного не могу.
Пользоваться удобно, было бы еще удобнее если бы в комплекте взяли измерительную стойку, хотя при желании можно изготовить самому
 

ZViktor

Новичок
Регистрация
09.10.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Диапазон измерения составляет максимум 350 мкм (-200 мкм до +150 мкм). Во "вранье" замечен не был, проблем с поверкой тоже не возникало. работаем им около 4 лет, покупали "за бугром", так что о цене сказать ничего конкретного не могу.
Пользоваться удобно, было бы еще удобнее если бы в комплекте взяли измерительную стойку, хотя при желании можно изготовить самому

Понятно, спасибо. Но это довольно дорогой прибор, судя по тем ценам, что есть в интернете.
 

D_Alex

Новичок
Регистрация
21.11.2022
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день. Не знаю, актуально ли вам, но мы используем Профилометр ИШП-110 (https://a3-eng.com/kontrol-sheroxovatosti/izmeriteli-sheroxovatosti/profilometr-ishp-110.html). Плохого ничего сказать не могу, проблем с ним не было. Измеряет 4 параметра шероховатости, достаточно точный. Но цена тоже кусается, конечно.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Добрый день. Не знаю, актуально ли вам, но мы используем Профилометр ИШП-110 (https://a3-eng.com/kontrol-sheroxovatosti/izmeriteli-sheroxovatosti/profilometr-ishp-110.html). Плохого ничего сказать не могу, проблем с ним не было. Измеряет 4 параметра шероховатости, достаточно точный. Но цена тоже кусается, конечно.
Тоже недавно такие купили. Вполне себе неплохой коробок.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Добрый день. Не знаю, актуально ли вам, но мы используем Профилометр ИШП-110 (https://a3-eng.com/kontrol-sheroxovatosti/izmeriteli-sheroxovatosti/profilometr-ishp-110.html). Плохого ничего сказать не могу, проблем с ним не было. Измеряет 4 параметра шероховатости, достаточно точный. Но цена тоже кусается, конечно.
Сам по себе профилометр, наверное, хорош, но вот удобно ли им пользоваться? Судя по описанию и картинке, если я не ошибаюсь конечно, прибор, из-за своих габаритов, сможет измерить шероховатость только на наружных поверхностях или в отверстиях диаметром больше его высоты (щуп же не съемный?). А если необходимо провести измерение шероховатости, например в отверстии диаметром 10 мм, то данным прибором этого сделать невозможно.
 
Сверху