Технология сварки

Ответить

Albert

Свой
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
21
Реакции
0
Не подскажете где можно получить информацию по сварке, конкретно 12Х18Н10Т толщина 36 мм. Проблема :варят полуавтоматом, несплавление, шлак между слоями сварки
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не подскажете где можно получить информацию по сварке, конкретно 12Х18Н10Т толщина 36 мм. Проблема :варят полуавтоматом, несплавление, шлак между слоями сварки
В защитных газах? Шлак откуда?
Непровары - на совесте сварщиков.
 

Albert

Свой
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
21
Реакции
0
Да в защитных газах, непровар несплавление проходов правильней сказать, я конечно у слесаря над душой не стоял, но выбирал говорит хорошо, а откуда шлак тогда ладно бы небольшие включения,по всей длине шва идет практически
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да в защитных газах, непровар несплавление проходов правильней сказать, я конечно у слесаря над душой не стоял, но выбирал говорит хорошо, а откуда шлак тогда ладно бы небольшие включения,по всей длине шва идет практически
Похоже сварщика менять надо.
 

Albert

Свой
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
21
Реакции
0
Так может этого научить только вот учить некому , главного сварщика нет, вот я и решил на своем форуме спросить может кто что по технологии посоветует. своим умишком вот думаю сварочную ванну плохо прогревает вот и несплавление и шлак не всплывает как думаете может такое быть?
 

Albert

Свой
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
21
Реакции
0
прогревает всмысле в процессе сварки а не перед ней
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
прогревает всмысле в процессе сварки а не перед ней
Это ничего не сказать. Отчего не прогревается? Скорость перемещения большая. Ток маленький. Мимо кромки едут, металл просто затекает, но не сплавляется. Мало ли что. Но шлака в защитных газах точно быть не должно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это ничего не сказать. Отчего не прогревается? Скорость перемещения большая. Ток маленький. Мимо кромки едут, металл просто затекает, но не сплавляется. Мало ли что. Но шлака в защитных газах точно быть не должно.
А Вы уверены, что варят полуавтоматом? Может полуавтоматом варят корень, а дальше электродами заполняют разделку?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Сталкивались мы с таким. Причин возникновения подобных дефектов назвать не могу. Бороться с этим частично помогала послойная зачистка либо абразивным, либо проволочным кругом до чистого металла.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сталкивались мы с таким. Причин возникновения подобных дефектов назвать не могу. Бороться с этим частично помогала послойная зачистка либо абразивным, либо проволочным кругом до чистого металла.
Это уже борьба с роследствиями.
Хотелось бы понять механизм появления такого шлака при сварке в защитных газах.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Защитные газы бывают разные. Знаю, что при сварке в аргоне такого не будет. А также сварщики бывают разными.
У нас тоже был разбор полётов, почему это появляется. Сварочная лаборатория заварила образец по той же технологии, ту же нержавейку, той же проволокой - шлака в швах не было. Варил цех по этой же технологии, эту же нержавейку, этой же проволокой - швы на переделку. Смотрели сами, как готовят швы - в швах помимо шлака есть и грубые несплавления. Фотки приложу. На второй как раз несплавления.
Думаю, что не последним фактором здесь является скорость сварки. Цеху понятное дело надо быстрее заварить, торопятся, варят быстро, чистят кое-как. В итоге время на изготовление только растёт.
А первая фотка это тоже сварка нержавейки.
 

Вложения

  • IMG_2825.JPG
    IMG_2825.JPG
    2.1 MB · Просмотры: 30
  • IMG_2835.JPG
    IMG_2835.JPG
    2.5 MB · Просмотры: 28

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Если в защитных газах, то это не шлак. Если удлиненные, параллельные оси шва, то это несплавление по разделке кромок. Если неправильной формы в проекции шва, то межслойные, т.н. "холодные" несплавления, часто встречаются при сварке на спуск в вертикальном положении засчет натекания металла. И те и другие часто бывают заполнены продуктами окисления, поэтому на шлифе могут выглядеть как шлаковые включения.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Защитные газы бывают разные. Знаю, что при сварке в аргоне такого не будет. А также сварщики бывают разными.
У нас тоже был разбор полётов, почему это появляется. Сварочная лаборатория заварила образец по той же технологии, ту же нержавейку, той же проволокой - шлака в швах не было. Варил цех по этой же технологии, эту же нержавейку, этой же проволокой - швы на переделку. Смотрели сами, как готовят швы - в швах помимо шлака есть и грубые несплавления. Фотки приложу. На второй как раз несплавления.
Думаю, что не последним фактором здесь является скорость сварки. Цеху понятное дело надо быстрее заварить, торопятся, варят быстро, чистят кое-как. В итоге время на изготовление только растёт.
А первая фотка это тоже сварка нержавейки.
В общем низкая технологическая дисциплина. Лечится рублем!
 

Albert

Свой
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
21
Реакции
0
Да варят полуавтоматом, я склоняюсь к мысли что скорость сварки большая ну и зачистка конечно, в итоге штуцер приварили за 3 часа, но на ремонт шва ушла еще смена обычная история.
 

Р-91

Свой
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
40
Реакции
1
Адрес
Москва
Сварку аустенитных сталей производят с минимальным тепло вложением и за большой текучести металла, без поперечных колебаний с минимальными валиками, после каждого прохода дать остыть стыку, определиться с присадочным материалом, может проволоку поменять на меньший диаметр 2мм
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Не подскажете где можно получить информацию по сварке, конкретно 12Х18Н10Т толщина 36 мм. Проблема :варят полуавтоматом, несплавление, шлак между слоями сварки
Лучше варить электродами. Если все таки хочется в среде защитных газов нужно подобрать правильно смесь газов, выбрать источник. Сейчас много сварочного оборудования которое позволяют варить импульсной дугой.
 
Сверху