Толщинометрия реторты

Ответить

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
У меня нет никаких обид, я процитировал ФЗ про добровольность применения ГОСТов, привел пример с обещанием жениться, могу привести пример из практики экспертов, когда ссылка идет на отраслевой документ, обязательный к использованию, а не на ГОСТ Р 55724-2013

Про Твему я Вам официальный сайт прикреплял

Ну Вы хоть сейчас разобрались в каких случаях государственные стандарты обязательны к применению? Или Вы так и будете вводить своих студентов в заблуждение?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну Вы хоть сейчас разобрались в каких случаях государственные стандарты обязательны к применению? Или Вы так и будете вводить своих студентов в заблуждение?
Заметили, как участники Форума притихли в этой теме?
Это потому, что ждут, что Вы что-нибудь путное скажете про ГОСТы и иную нормативку. Например приоритетность нормативных документов, или еще что-нибудь полезное, если знаете конечно. Желательно со ссылками на источники.
А Вы только на нашего Kaktusа_SPb наезжаете и все. Кстати весьма грамотного и уважаемого участника Форума.
Если есть, что сказать по делу, говорите, а просто бухтеть и грязью поливать, dea 135 хватает. :mad:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Заметили, как участники Форума притихли в этой теме?
Это потому, что ждут, что Вы что-нибудь путное скажете про ГОСТы и иную нормативку. Например приоритетность нормативных документов, или еще что-нибудь полезное, если знаете конечно. Желательно со ссылками на источники.
А Вы только на нашего Kaktusа_SPb наезжаете и все. Кстати весьма грамотного и уважаемого участника Форума.
Если есть, что сказать по делу, говорите, а просто бухтеть и грязью поливать, dea 135 хватает. :mad:

с Dea135 хоть по существу приходится спорить, лезть в старые буквари проверять, понимать, что нужны разные примеры для дошколят, школьников, студентов, аспирантов, профессоров
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну Вы хоть сейчас разобрались в каких случаях государственные стандарты обязательны к применению? Или Вы так и будете вводить своих студентов в заблуждение?

Я то разобрался, а Вы?
Я вот раздумываю, а стоит ли мне потратить деньги налогоплательщиков на Ваш доклад?!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. Ох как! Круто. Т.е. у нас есть государственный стандарт по терминологии для УЗК с применением ФР? Или у нас есть государственные стандарты по TOFD? Или может быть есть ГОСТ по методам математической реконструкции изображений в УЗК?
Ничего у нас нет. Наработки были и есть. А потом только шапкозакидательство одно. До стандарта ни одно начинание не довели. А мире количество стандартов по УЗК ФР и TOFD уже перевалило за первый десяток.
По поводу ВСМ исследований не проводил, но появились они явно не в России и даже не в СССР.
У Вас какие-то комплексы относительно международных стандартов и наилучших доступны технологий?

2. Прекрасно. Т.е. Вы бюджетный работник. Но деньги в бюджете страны не из воздуха появляются, а за счет уплаты налогов трудовым народом и компаниями.

2. Я свои деньги отрабатываю, в том числе объясняя Вам простые вещи про проценты и т.п.
1. Я могу разработать 20 стандартов никому не нужных, а рельсы контролировать по методике 1961 года. Да, она старая, но самая эффективная без TOFD, ФАР ит.п
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Если есть, что сказать по делу, говорите, а просто бухтеть и грязью поливать, dea 135 хватает.
а что такое, Gimalay2? вы же можете "по делу" меня, с аргументами. или с аргументами не получается, но все равно хочется.
вот я молчу потому, что не знаю что сказать- аргументы есть и с той и с другой стороны. а вы вот вписались за Kaktusа_SPb в явном виде и без каких-нибудь аргументов. это паршивое свойство.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Я Вам про то же, если у нас есть свои термины, свои методы, технологии, зачем теперь тупо использовать переводные забугорные?
со своими, то у нас тоже проблемы есть. у нас с Вами вопросы остались по дельта-методу и я надеюсь мы к ним вернемся, по крайней мере, Вы мне обещали ответить. я не тороплю. надеюсь мы обсудим как соотносятся наши и не наши технологии.
забугорные знания (в любой форме), конечно, нужны и полезны для нас. ну не можем же мы отказываться от всего, что придумано не у нас? этак мы добрую половину законов природы не признаем.
мне кажется, что тут нет никаких противоречий- больше знаний хороших и разных. эти знания никому не мешают придумывать свое. максимум, что можно сделать это назвать по другому, а суть будет одна. что нам теперь свои закону Ньютона придумывать?- глупо, а вот творчески развить.... вот есть Евклидова геометрия, где две прямые не пересекаются, а Лобаческий творчески развил- и.... уже пересекаются (шучу).
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
что нам теперь свои закону Ньютона придумывать?
Это точно.
Но я бы посвежее пример привел: книгу братьЁв Крауткремеров.
И рецензию на нее (точнее финальную часть) от отцов-основателей (цепляю). Тут и признание есть и легкая обида за недостаточное упоминание наших достижений...
 

Вложения

  • Рец Крауткр.png
    Рец Крауткр.png
    80.8 KB · Просмотры: 19

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Это точно.
Но я бы посвежее пример привел: книгу братьЁв Крауткремеров.
И рецензию на нее (точнее финальную часть) от отцов-основателей (цепляю). Тут и признание есть и легкая обида за недостаточное упоминание наших достижений...
Эту книгу читал еще до перевода. Очень добротная книга.
Наших достижений в технике тех времен на западе особо и не знали - железный занавес, однако. Да и зачем Крауткремерам рекламировать конкурентов?
И языкам в школах и технических институтах в те времена учили так, чтобы человек не мог общаться с забугорьем.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Наших достижений в технике тех времен на западе особо и не знали - железный занавес, однако. Да и зачем Крауткремерам рекламировать конкурентов?
И языкам в школах и технических институтах в те времена учили так, чтобы человек не мог общаться с забугорьем.
Совершенно согласен.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
2. Я свои деньги отрабатываю, в том числе объясняя Вам простые вещи про проценты и т.п.
1. Я могу разработать 20 стандартов никому не нужных, а рельсы контролировать по методике 1961 года. Да, она старая, но самая эффективная без TOFD, ФАР ит.п

1. Пока ни одного ценного знания я от Вас не получил. Только не совсем точную информацию.
2. Не нужных??? Это Вы опять за всех говорите? Если на железной дороге Вам ничего не нужно, то зачем за все отрасли народного хозяйства говорить?

Вы так и не ответили на вопрос. Вы разобрались в каких случая ГОСТы являются обязательными к применению или нужно разжевать?
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Заметили, как участники Форума притихли в этой теме?
Это потому, что ждут, что Вы что-нибудь путное скажете про ГОСТы и иную нормативку. Например приоритетность нормативных документов, или еще что-нибудь полезное, если знаете конечно. Желательно со ссылками на источники.
А Вы только на нашего Kaktusа_SPb наезжаете и все. Кстати весьма грамотного и уважаемого участника Форума.
Если есть, что сказать по делу, говорите, а просто бухтеть и грязью поливать, dea 135 хватает. :mad:

А Вы конкретизируете что Вас интересует. Если смогу отвечу.
Сейчас, например, жду когда "глубокоуважаемый" Ваш "Кактус" сможет прямо и честно ответить, когда же применение ГОСТов добровольное, а когда обязательное. Или пусть признается, что не знает ответа.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Я то разобрался, а Вы?
Я вот раздумываю, а стоит ли мне потратить деньги налогоплательщиков на Ваш доклад?!

Тогда прошу ответить за свои слова и честно рассказать участникам форума. Многие из них Вам доверяют. А Вы им наврали, что все ГОСТы добровольные, потом уточнили, что носят добровольных характер, потом начали про отраслевое деление говорить, в итоге запутали всех окончательно. Если не готовы ответить, так и скажите.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
2. Я свои деньги отрабатываю, в том числе объясняя Вам простые вещи про проценты и т.п.
1. Я могу разработать 20 стандартов никому не нужных, а рельсы контролировать по методике 1961 года. Да, она старая, но самая эффективная без TOFD, ФАР ит.п

Действительно, зачем этот дурацкий прогресс вообще нужен. Раньше, вон и без железной дороги жили, на лошадях ездили и в лаптях ходили, и были многие кого все это устраивало. По Вашей логике зря от конной тяги отказались? Так?
Я в начале 2000х подрабатывал дефектоскопистов в одной компании, там гендир, тоже говорил что у него нет электронной почты, и вообще весь этот "интернет" ему "даром" не нужен .... Он и без всего этого прекрасно живет. Так он и жил, пока контора не обанкротилась, а народ не разбежался.
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Эту книгу читал еще до перевода. Очень добротная книга.
Наших достижений в технике тех времен на западе особо и не знали - железный занавес, однако. Да и зачем Крауткремерам рекламировать конкурентов?
И языкам в школах и технических институтах в те времена учили так, чтобы человек не мог общаться с забугорьем.

Уважаемый Gimalay2! А случаем у Вас в эл. версии не найдется оригинала указанной книги братьев K&K? Весьма буду признателен.
В те времена, на мой взгляд, из-за отсутствия высококлассной элементной базы для электроники, качественной керамики, различных сопутствующих технологий, весьма ограниченного финансирования даже в центре (еще до газопроводов, Бурана), "практика" не успевала подхватывать, проверять (поддерживать или опровергать) теоретические наработки в СССР. А как без этого? Наблюдался явный перекос в сторону "теории" и увлечение этим сверх меры в основном ради диссертаций и публикаций в отраслевых изданиях. А теория без поверки практикой, не подтвержденная работающим в промышленности "железом" (на Западе, например, приносящим прибыль ес-но или для военных), просто теоретические материалы, в 90% случаев у них не являются заслуживающим упоминания, тем более, в таких хоть и объемных по числу страниц, но все же очень "сжатых" из-за малости объема, который в первую очередь необходимо донести публике (простите за каламбур).
Взять к примеру выдержку из истории компании Krautkramer GmbH, основанную теми же братьями Йозефом и Гербертом Крауткрамер в 1946 году. Обратите внимание на "динамику" роста капитализации. Вот выдержка:
"...В 1972 году компания Krautkramer GmbH объединилась с Branson Instruments, образовав крупнейшего в мире производителя оборудования для ультразвукового контроля — Krautkramer Branson. С 1984 года фирма продолжала развитие уже в качестве дочерней компании Emerson Electric Company. В июне 2000 года Agfa-Gevaert Group приобрела весь всемирный бизнес Krautkramer. В настоящее время обе компании находятся в составе корпорации General Electric..."
Справочник братьев K&K, конечно, не рекламное, а для практических целей издание, "так шта", с какой стороны не заходи - не нашлось места для наших достижений тех лет по понятным причинам...

Кстати, языки в то время, по крайней мере нашим спецам, не были помехой. Общались с ребятами из Krautkramer и в неформальной обстановке. Документация, необходимые схемы их дефектоскопов и толщиномеров имели из первых рук, но до практической реализации... только отдельные узлы с нашей элементной базой удавалось скопировать. Но это такое:)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Тут и признание есть и легкая обида за недостаточное упоминание наших достижений...
Голову пеплом посыпать не нужно. Конечно, и легкая обида может быть. Но кто не стучится- тому не открывают. Это с одной стороны, а с другой наличие технологий не так просто утаить, если эти технологии эффективные.
И все же оценивать свое место объективно нужно. Вот книга братьев Крауткремер была написана не в СССР. А что мы в нее такового добавить на то время могли? Ну, возможно, два три параграфа и все. С другой стороны, на то время у китайцев вообще с УЗК было плохо. А сейчас? Помимо наших желаний есть какая-то объективность в развитии.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Уважаемый Gimalay2! А случаем у Вас в эл. версии не найдется оригинала указанной книги братьев K&K? Весьма буду признателен.
На немецком языке нету.
В инете есть эл. версия на русском языке.
В те времена, на мой взгляд, из-за отсутствия высококлассной элементной базы для электроники, качественной керамики, различных сопутствующих технологий, весьма ограниченного финансирования даже в центре (еще до газопроводов, Бурана), "практика" не успевала подхватывать, проверять (поддерживать или опровергать) теоретические наработки в СССР.
На той элементной базе делали вполне приличные приборы типа ДУК 66П.
Недостаточную мощность компенсировали высокочувствительными ПЭП. Тогда они назывались искатели.
Кстати наукой занимались в основном отраслевые институты, как раз для практических нужд. А вот внедрить разработку было очень сложно. Многое так и осталось в опытных образцах. Потом это же покупали на западе.

Взять к примеру выдержку из истории компании Krautkramer GmbH, основанную теми же братьями Йозефом и Гербертом Крауткрамер в 1946 году. Обратите внимание на "динамику" роста капитализации. Вот выдержка:
"...В 1972 году компания Krautkramer GmbH объединилась с Branson Instruments, образовав крупнейшего в мире производителя оборудования для ультразвукового контроля — Krautkramer Branson. С 1984 года фирма продолжала развитие уже в качестве дочерней компании Emerson Electric Company. В июне 2000 года Agfa-Gevaert Group приобрела весь всемирный бизнес Krautkramer. В настоящее время обе компании находятся в составе корпорации General Electric..."
Эти слияния и поглощения были не от хорошей жизни. Krautkramer GmbH не была богатой фирмой, ведь дефектоскоп не магнитофон или иной ширпотреб.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А Вы конкретизируете что Вас интересует. Если смогу отвечу.
Сейчас, например, жду когда "глубокоуважаемый" Ваш "Кактус" сможет прямо и честно ответить, когда же применение ГОСТов добровольное, а когда обязательное. Или пусть признается, что не знает ответа.
Например меня интересует приоритетность федеральной и отраслевой нормативки, но не на уровне "здравого смысла", а как по Закону.
Интересует какая и для каких отраслей есть нормативка по применению ФАР.
Начните с этих вопросов, а там и еще накидают :
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
На немецком языке нету.
В инете есть эл. версия на русском языке.

Спасибо за ответ. Эл. версия на русском языке у меня есть в библиотеке и несколько экземпляров самой книги. Удалось наскочить в Ленинграде (по-моему, конец 1991) в книжном на Невском! Цена этой книги была ВСЕГО... 3 руб. 90 коп! Можно было себе позволить такое приобретение.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Спасибо за ответ. Эл. версия на русском языке у меня есть в библиотеке и несколько экземпляров самой книги. Удалось наскочить в Ленинграде (по-моему, конец 1991) в книжном на Невском! Цена этой книги была ВСЕГО... 3 руб. 90 коп! Можно было себе позволить такое приобретение.
Еще было издание на английском языке, до русского.
 
Сверху