УЗК(таврое соединение)

Ответить

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
я к таким шва не хож.... )))
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
это как на мерседесе огород пахать...
 

muf1on

Свой
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
37
Реакции
3
Не знаю по какому НД оценка, но точно в ПНАЭ, да и в других НД сколько встречал - расчётная высота угловых (тавровых) соединений с двусторонней сваркой - это всегда сумма высот с обеих сторон.
Во-вторых непонятно зачем проектанты забили УЗК на шве с непроваром? Не от большого ума наверное. Что может быть "круче" непровара? УЗК делается с полным проплавлением. Может в Вашей НД (или методике) есть пункт про то, что УЗК проводится только с полным проплавлением - тогда пиши проектантам, пускай отменяют, или меняют на РГК, или послойный ВИК
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Не знаю по какому НД оценка, но точно в ПНАЭ, да и в других НД сколько встречал - расчётная высота угловых (тавровых) соединений с двусторонней сваркой - это всегда сумма высот с обеих сторон.
Во-вторых непонятно зачем проектанты забили УЗК на шве с непроваром? Не от большого ума наверное. Что может быть "круче" непровара? УЗК делается с полным проплавлением. Может в Вашей НД (или методике) есть пункт про то, что УЗК проводится только с полным проплавлением - тогда пиши проектантам, пускай отменяют, или меняют на РГК, или послойный ВИК

К сожалению проектанты не понимают в УЗК, если они рядом, им можно позвонить или написать, а если их уже нет в природе, то трудно что то изменить, особенно если находится контора, которая проводит такой контроль. У нас был случай, светили резервуар, много браковали и нас сменила компания ЦЛАТИ из Новосибирска, они провели УЗК на монтажном стыке S-6мм и на уторном шве(???), стоимость их контроля была на много ниже и брака не было.
 
Сверху