Разность оптических плотностей 11,12 эталона и основного металла .

Ответить

Жекис

Новичок
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день ,подскажите , хочу окончательно разобраться с проблемой
и так дано:
свариваемые элементы 27х27 (РВСП)
эталоны чувствительности 11 и 12
оценка качества : РД-25.160.10-КТН-001-12
Тех карта на один 12й эталон с чувствительностью не менее 0.5
на пленке 2 эталона 11 и 12.

Могу ли я измерять разность оптических плотностей по большему эталону № 12 ? т.к по 11 эталону я не достигаю разности 0.5. е.о.п по фатку 0.2-0.3.

если не могу то почему нет ?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Нет. Потому что большего объяснения в транснефти не будет. Вы ставите 12 для определения глубины дефектов, а 11 для разности. Это как бы низложенная истина.
Однако если у вас в техкарте только 12 эталон, значит ставите 12 и не заморачиваетесь, поскольку главный ваш документ - техкарта.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Номинальная толщина эталона по ГОСТ 7512 №11 2 мм (-0,1), а №12 2,5 мм. Соответственно и разница с 12 эталоном будет выше.

Тех карта в данном случае составлена неправильно.

Антошка, могу я Вас попросить не комментировать вопросы, где Ваших знаний недостаточно?
 
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
59
Реакции
7
Адрес
Краснодар
РД-25.160.00-КТН-001-12-- резервуары вертикальные стальные со стационарной крышей и понтоном (РВСП)
 

baa34

Свой
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
34
Реакции
2
Адрес
Россия
РД-25.160.10-КТН-001-12 отменен, вместо него РД-25.160.10-KTN-015-15.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
точно, прошу прощения. Запутался. Это который на 015-15 заменен. Еще раз извиняюсь за неверную информацию.

Много НТД изучать приходится одновременно и постоянно, и то, что уже отменено обычно забываю.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Номинальная толщина эталона по ГОСТ 7512 №11 2 мм (-0,1), а №12 2,5 мм. Соответственно и разница с 12 эталоном будет выше.

Тех карта в данном случае составлена неправильно.

Антошка, могу я Вас попросить не комментировать вопросы, где Ваших знаний недостаточно?

Нет, не можете.

Предаю цитату ваших коллег: "основной рабочий документ - техкарта, и если вам утвердят техкарту с данными в вашу пользу - используйте их".
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Думаю, такую информацию Вам могли дать только Ваши коллеги. Те же, кого вы считаете моими (строительный контроль) наоборот, обязаны проверять правильность этой ТК и, несмотря на то, что она утверждена и подписана, либо визировать своим штампом и подписью либо выдавать остановочное предписания в случае несоответствия.
А моя работа как раз и заключается в проверке компетенции персонала, занятых строительным контролем на объектах, где мы осуществляем услуги по договору. И это объекты не только ТН.
 

Жекис

Новичок
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
8
Реакции
0
значит 015-15 вводится с 24.02.15 у нас стоит штамп в производство работ ранее этого срока, мы пользуемся 001-12 .
В нем есть то что мы должны мерить разницу, но не указанно на каком эталоне .. чувствительность мы мерим по проволочному 13му и достигаем нужную нам .
-в госте 7512 есть пункт что уменьшение оптической плотности изображения сварного соединения на любом участке этого изображения по отношению к оптической плотности в месте установки проволочного эталона чувствительности или по отношению к оптической плотности изображения канавочного или пластинчатого эталона чувствительности не должно превышать 1,0,
значит мерим на 12 и в любом месте что бы не было более 1.0
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Если смотреть в 015-15 то:
- разность оптических плотностей изображения канавочного эталона чувствительности № 11 и основного металла в месте установки эталона должна быть не менее 0,5 е.о.п.

001-12 сейчас запрошу.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Думаю, такую информацию Вам могли дать только Ваши коллеги. Те же, кого вы считаете моими (строительный контроль) наоборот, обязаны проверять правильность этой ТК и, несмотря на то, что она утверждена и подписана, либо визировать своим штампом и подписью либо выдавать остановочное предписания в случае несоответствия.
А моя работа как раз и заключается в проверке компетенции персонала, занятых строительным контролем на объектах, где мы осуществляем услуги по договору. И это объекты не только ТН.

Говоря Ваши я имею ввиду Транснефть-Надзор. И такая техкарта утверждается у главного специалиста ТН, и если он утвердил 12 значит будет 12. Потому что в в КТН-001-12 номер эталона не указан.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Да, действительно, в 001-12 есть такая ошибка, не указан конкретный эталон.
в 001-10 эту же ошибку убрали в изм.3

т.к. в действующем у Вас регламенте не указан № эталона, несмотря на абсурдность ситуации, вы имеете право использовать 12 эталон, как, впрочем и любой другой.

Хотя.... я бы через действующие распоряжения Вас обязал бы использовать все таки 11 эталон. Например, в Распоряжении о подлогах указан именно 11 эталон. Не нарушая НТД вы все таки нарушите требования Распоряжения, раз Вы решили использовать лазейку в несовершенстве нормативки.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Антошка, да знаю я как утверждаются ТК. Особенно, перед началом строительства, когда их тысячи. По этому их проверяют инженеры СК уже при производстве работ.

По этому, если в утвержденной написана глупость - будет остановочное предписание. Не смотря ни на что. Из-за ошибок в ТК. Уже были случаи.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Слушайте, а как это без таких зануд, как инженеры СК, много лет прокладывались нефте/газопроводы, строились резервуары и обходились без КТНов и прочей не всегда нужной НТД и не было большего числа аварий, чем сейчас, и стоимость проектов не была такой заоблачной, не "воровали" столько денег, как при теперечном строительстве разных потоков и сил.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Да, действительно, в 001-12 есть такая ошибка, не указан конкретный эталон.
в 001-10 эту же ошибку убрали в изм.3

т.к. в действующем у Вас регламенте не указан № эталона, несмотря на абсурдность ситуации, вы имеете право использовать 12 эталон, как, впрочем и любой другой.

Хотя.... я бы через действующие распоряжения Вас обязал бы использовать все таки 11 эталон. Например, в Распоряжении о подлогах указан именно 11 эталон. Не нарушая НТД вы все таки нарушите требования Распоряжения, раз Вы решили использовать лазейку в несовершенстве нормативки.

Да я бы тоже использовал все-таки 11 эталон, потому что помимо подписи у ТН пленка продолжит свой путь к оцифровке и сдачи. При сдаче тоже могут возникнут вопросы у принимающей стороны.
 

Жекис

Новичок
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Вообще не волнует , пускай изучают документацию , инженер по ТН как раз таки и подсказал как выйти из этой ситуации и отбить эти пленки ! Кто на чем хочет пусть на том и мерит , мы руководствуемся их регламентами , если они не совершенны это их проблемы !
 
Сверху