Контроль Углеродных композитов (микроотчет с вопросом)

Ответить

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Попался мне уже второй раз кусок Углеродного композита на предмет определения возможности выявления расслоений. Мочить нельзя. Толщина 7-12 мм шероховатость с одной стороны - в пределах 100 с другой больше 500 наверное.
Начал с простого.Теневой УЗ. В отсутствии воды - сухой контакт. По амплитуде судить - не может быть и речи - забор . Поэтому по Энергии. По точкам определял, что да расслоения есть (площадь 30% + я свой для надежности пропил добавил :cool: Частота 2,5.

На 1.0 МГц площадь стала меньше (вероятно энергия частично проходит) Амплитуда полученного сигнала сильно не изменилась.

Решил РСкой с одной стороны чтоб глубину определить - ничего не видно от слова вообще - ни на 2.5, ни на 1.
Поигрался импедансом. Тоже видит, но чувствительность по отношению к УЗ - ниже. Хотя есть + что с односторонним доступом можно.

По теплу еще с прошлым образцом пробовал - не видит тепловизор почти ничего.

Решил попробовать на электричество - Сопротивление постоянному току приблизительно 10-20 Ом. но на постоянке как я и предполагал изменений я не увидел.

Дальше вопросы:
1. Предполагаю, что на переменном токе высокой частоты при двухстороннем приложении электродов должно меняться сопротивление в зоне расслоений- но пока не придумал каким оборудованием это сделать - если есть идеи буду рад.

2. Посоветуйте еще варианты чем найти расслоение - предпочтительно с определением глубины залегания.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
polter, у АКСовцев например ультразвук используется от 50 до 100 кГц - http://www.acsys.ru/production/detail/a1050-planescan/

Как писал выше, при снижении частоты площадь непроклеев снижается, Возможно у меня получится провести испытания по мех свойствам в зависимости от количества прошедшей энергии, но точно не в ближайшее время. тот образец что есть это явно не позволяет. В любом случае спасибо за наводку - попробую так тоже поэкспериментировать, тем более я с волнами Лэмба еще не игрался. Датчики только долго делать. таких нету.

P.S. Сегодня собрал стенд для проверки электричеством - осцилограф+ генератор+ Магазин сопротивлений. Результат нулевой. Перепроверил сопротивление - оказывается я вчера ошибся оно в 10 раз меньше - эта ветка отпадает.
 
Сверху