Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спиртом - это финишная процедура после пресной воды или опреснения если сразу, чтобы воду удалить. Если подзакисло, для начала лимонная кислота или уксус.
Еще касторовое масло хорошо снимает окисление на контактах.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Чем спирт лучше водички?

Растворимость соли в воде самая высокая практически
Так растворимость соли в вод 26% в этиловом спирте (чистом) 0,07%,
Спирт вытесняет воду, а потом быстро испаряется.
Причем быстро испаряется не только из разъемов, но и из плотно заткнутой тары хранящейся в сейфе.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Спирт вытесняет воду, а потом быстро испаряется.
Причем быстро испаряется не только из разъемов, но и из плотно заткнутой тары хранящейся в сейфе.

Дык всё испаряется, на первой работе на военном заводе пришел получать проволоку, серебряную, достает ответственный за драг металлы катушку, она естественно опломбирована с прошлого раза, на пломбе вес, в граммах, взвесили 20 гр. не хватает, ну я типа, что теперь расследование за решетка и все такое, на что она мне отвечает, да не типа этот размер уже много лет не брали, должны уложится в норму на испарение... вот так я узнал, что драг металлы испаряются, причем строго по норме, положено потеря 20 гр за 10 лет, ровно стока и испарится
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык всё испаряется, на первой работе на военном заводе пришел получать проволоку, серебряную, достает ответственный за драг металлы катушку, она естественно опломбирована с прошлого раза, на пломбе вес, в граммах, взвесили 20 гр. не хватает, ну я типа, что теперь расследование за решетка и все такое, на что она мне отвечает, да не типа этот размер уже много лет не брали, должны уложится в норму на испарение... вот так я узнал, что драг металлы испаряются, причем строго по норме, положено потеря 20 гр за 10 лет, ровно стока и испарится
Усушка, утруска и т. д.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
Дык всё испаряется, на первой работе на военном заводе пришел получать проволоку, серебряную, достает ответственный за драг металлы катушку, она естественно опломбирована с прошлого раза, на пломбе вес, в граммах, взвесили 20 гр. не хватает, ну я типа, что теперь расследование за решетка и все такое, на что она мне отвечает, да не типа этот размер уже много лет не брали, должны уложится в норму на испарение... вот так я узнал, что драг металлы испаряются, причем строго по норме, положено потеря 20 гр за 10 лет, ровно стока и испарится

Кстати, есть такая проблема. С эталоном килограмма такая-же фигня происходит. Не в таких масштабах, конечно, но никто не знает что делать.:shock:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Кстати, есть такая проблема. С эталоном килограмма такая-же фигня происходит. Не в таких масштабах, конечно, но никто не знает что делать.:shock:
Он же вроде платиновый ?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
Чем спирт лучше водички?

Растворимость соли в воде самая высокая практически
Так растворимость соли в вод 26% в этиловом спирте (чистом) 0,07%,

Лучше всего водка. Есть вещества водорастворимые, есть спирторасворимые - водка все примет. Да она сколько веков уже все принимает. Проверено временем.:D
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Удачи! Там еще важно, чтобы цанга плотно экран охватила и прижала при завинчивании ну и переход от разъема к кабелю правильно разгрузить. Из доступных материалов - термоусадочная трубка разных диаметров. Тогда долго будет кабель работать. Но от многократных подключений - отключений зубцы на цанговом зажиме поднашиваются и ПЭП уже не так хорошо фиксируется. Потерять можно, хотя, это более актуально для совмещенных ПЭП с одним гнездом. И я еще в плане лемо не люблю контактные жидкости на водной основе. С маслом меньше мороки.
усадку посадил. сравнил с новым кабелем потерь по чувствительности нет. значит все ок. еще походит )))
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Кстати как-то незаметно прошло событие, выкладываю, может кто не в курсе.

ГОСТ Р ИСО 16809-2015
Контроль неразрушающий. Контроль ультразвуковой. Измерение толщины

C 01.03.2016 действует, введен впервые - идентичен ISO 16809:2012 (ИУС 1-2016).
C 04.06.2015 по 01.03.2016 не действовал, был принят - сведения о регистрации 555-ст от 04.06.2015 (официальный сайт Росстандарта).

Документ утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Приказ № 555-ст от 04.06.2015
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь

Вложения

  • ГОСТ Р ИСО 16809-2015 Контроль неразрушающий. Контроль ул.jpg
    ГОСТ Р ИСО 16809-2015 Контроль неразрушающий. Контроль ул.jpg
    450.7 KB · Просмотры: 44

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
Цитата:
Сообщение от aav59ru
И где документ??

я тоже лажанулся ))) У меня .tiff сюда почему то не качает ((( Хотел его в .jpeg переформатировать, получилась только первая страничка... Если кому надо на почту скину, пишите...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
И где документ?? Спасибо за информацию, выкладываю сам в .jpeg

Не стал выкладывать, т.к. по верхней ссылке в любом поисковике найдется.
А вот о существовании знали не все. ardon:
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Удачи! Там еще важно, чтобы цанга плотно экран охватила и прижала при завинчивании ну и переход от разъема к кабелю правильно разгрузить. Из доступных материалов - термоусадочная трубка разных диаметров. Тогда долго будет кабель работать. Но от многократных подключений - отключений зубцы на цанговом зажиме поднашиваются и ПЭП уже не так хорошо фиксируется. Потерять можно, хотя, это более актуально для совмещенных ПЭП с одним гнездом. И я еще в плане лемо не люблю контактные жидкости на водной основе. С маслом меньше мороки.

Узел!

Разъём Лемо 00 есть два варианта исполнения с плотным(не вращается) контактом и с слабым(вращается) контактом.

Проблемы с вращающимся контактом!

При интенсивной работе (2-3 недели)
возникают 5 проблем:

Проблема 1! Из-за вращения втулки внутри ПЭПа полностью стираются подпружиненные выступы фиксации 2-3 шт и частично иголка/втулка соединения центральной жилы.

Проблема 2! Не стабильный контакт ухудшает качество контроля объектов (ухудшается пропорционально износу подпружиненых выступов фиксации и иголке/втулке внутренней жилы).

Проблема 3! Не стабильный контакт увеличивает время контроля из-за постоянных регрессий(возвратов) при контроле объектов по причине помех и временного отсутствия контакта.

Проблема 4! После стирания подпружиненных выступов фиксации высокая вероятность потери ПЭПов из-за выпадания из втулки при лёгких задеваниях об окружающие предметы, резких падениях ПЭПов с кабелем из рук или самопроизвольном сползании ПЭПов(в тяжёлых условиях высота, захламлённость низа, найти ПЭПы не возможно).

Проблема 5! Контактная жидкость попадает во внутреннее пространство разъёма и ухудшает контакты.

Варианты решения:

Вариант 1
а) Закупать в большом количестве только втулки с подпружинеными выступами (чтоб перекручивать на изношенных). Но производители частями врят ли продадут!

б) Постоянно подгибать внутреннюю иголку или втулку центральной жила, так как в процессе вращения они тоже ухудшают между собой контакт до полной потери контакта.

Вариант 2
а) Вставить втулку в ПЭП и разметить маркером 1...2 точки в месте соприкосновения краёв втулки с ПЭПом.

б) Надфилем снять "никелевое" покрытие в данных точках площадью 2х3мм до жёлтого цвета со стороны втулки и ПЭПа. Причина снятия покрытия - данный слой не паяется паяльником.

в) Облудить отдельно каждую деталь втулка/ПЭП сплавом РОЗЕ не перегревая при этом детали. Предварительно лучше скрутить по резьбе втулку с кабеля(чтоб не перегреть, поплавить детали).

г) Спаять детали (втулка/ПЭП) в подготовленных точках исключая вращение и сохраняя на долгое время отличный контакт при любой интенсивной работе).

ПРИМЕЧАНИЕ!

В данном способе ПЭП легко выкручивается с разъёма Лемо через резьбу втулки и при наличии одного кабеля и множества припаянных втулок Лемо к ПЭПам можно просто перекручивать на другие ПЭПы.
Если втулок мало, то можно припаять их на самые применяемые ПЭПы для качественного контроля.
Можно перепаивать на каждый ПЭП постоянно при необходимости.


Сколько общался с поставщиками оборудования и им хорошо известно об этой проблеме и тотальном недовольстве дефектоскопистами разъёмами Лемо, но производителям нужен оборот и улучшать конструкцию им не выгодно!

Так, что надо искать пути решения проблемы самим!
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,766
Реакции
2,526
Начинается все с того, что у лемо00 IP всего 54. Отсюда грязь, которой на объектах почти всегда много, лезет вместе с КЖ в разъемы.
Все, что вы написали, мне известно. Добавлю про угловые лемо. Я ими пользовался активно и везде, потом перестал. Лежит еще пара кабелей угловых, но только для труднодоступных мест. Угловой разъем вращается всегда, соответственно, износ в разы больше чем у прямого. И даже гнезда ПЭП от этого изнашиваются. По этой же причине увеличивает износ жесткий кабель. Если используете симметричный кабель (Не Y - лемо-2 лемо,а простой лемо-лемо), чтобы не путать "чистый" разъем к дефектоскопу и "грязный" к ПЭП, пометьте их разноцветными термоусадками.
 

Вложения

  • изображение_2021-06-06_193557.jpg
    изображение_2021-06-06_193557.jpg
    28.5 KB · Просмотры: 17

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,766
Реакции
2,526
Спаять детали (втулка/ПЭП) в подготовленных точках исключая вращение и сохраняя на долгое время отличный контакт при любой интенсивной работе).
Я обычно приклеиваю к ПЭП суперклеем китайским. Мороки меньше. Оторвать потом несложно, ПЭП держится, контакт стабильный
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,766
Реакции
2,526
б) Постоянно подгибать внутреннюю иголку или втулку центральной жила, так как в процессе вращения они тоже ухудшают между собой контакт до полной потери контакта.

Вариант 2
а) Вставить втулку в ПЭП и разметить маркером 1...2 точки в месте соприкосновения краёв втулки с ПЭПом.

б) Надфилем снять "никелевое" покрытие в данных точках площадью 2х3мм до жёлтого цвета со стороны втулки и ПЭПа. Причина снятия покрытия - данный слой не паяется паяльником.

в) Облудить отдельно каждую деталь втулка/ПЭП сплавом РОЗЕ не перегревая при этом детали. Предварительно лучше скрутить по резьбе втулку с кабеля(чтоб не перегреть, поплавить детали).
Колхозить так колхозить :drinks:. Можно еще обжимать центральный контакт гнезда, вставляя иголку сбоку между втулкой и контактом, чтобы пин туда плотнее входил. Можно пассатижами сдавить буртик гнезда или (и) втулку разъема, чтобы они стали овальными, туго садились друг в друга и позволяли доработать какое-то время
 
Сверху