#вопросНК - Страница 133 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 05.08.2020, 07:57   #1321
admin
Администратор

Благодарил(а): 75 раз(а)

#вопросНК от подписчика:

Здравствуйте. Пришли колеса (шестерни), выполнили замеры ТВЧ, по вершине зуба - т.к. зуб с неровной поверхностью (эвольвентный), выполняли динамическим датчиком. По чертежу ТВЧ 32-40HRC, фактически есть места твердостью от 28 до 53 единиц (то есть один из пяти замеров не соответствует чертежу). Думаю, что твердомер выдаёт такие показания из-за неравномерной поверхности. По чертежу шероховатость 3.5, фактически определить нечем, т.к. профилометр умер. Зачищали, выборочно, поверхность зубьев шлифмашинкой. Вопросы:
1) Может ли поверхность влиять на показания твердости?
2) Как и чем готовите поверхность для измерения твердости? Особенно ТВЧ. 3) Может-ли подготовка поверхности шлифкругом повлиять на твёрдость?
4) Как определить что ТВЧ выполнялось а не "Вася" грел горелкой?
5) Также прошу посоветовать профилометр, раньше использовали профилометр mahr ps1.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 16:23   #1322
admin
Администратор

Благодарил(а): 75 раз(а)

#вопросНК от подписчика:

Уважаемые коллеги! Вихретоковый дефектоскоп МВД - 2МК - на проверочной пластине, на 1 мм запиле, порог срабатывания с показаниями составляет 1,2 мм. Кто знает, как обмануть датчик и увеличить его чуствительность, чтобы на 1-миллиметровом запиле показывал от 3-4 мм? Есть режим калибровки в режиме толщинометрии, но там, я так понимаю, можно только загрубить преобразователь, а как, наоборот, увеличить чуствительность?
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 18:20   #1323
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 534 раз(а)

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
#вопросНК от подписчика:

Уважаемые коллеги! Вихретоковый дефектоскоп МВД - 2МК - на проверочной пластине, на 1 мм запиле, порог срабатывания с показаниями составляет 1,2 мм. Кто знает, как обмануть датчик и увеличить его чуствительность, чтобы на 1-миллиметровом запиле показывал от 3-4 мм? Есть режим калибровки в режиме толщинометрии, но там, я так понимаю, можно только загрубить преобразователь, а как, наоборот, увеличить чуствительность?
Возьмите запил 4мм и ухудшите условия (наклон, зазор, магнит присобачьте) - проведите калибровку. Покажет 1 мм
После этого, ставим на СОП с пропилом 1мм - покажет 4мм

Только вот на хрена Вам это надо?
Вихреток - это и так сплошное шаманство, реальные дефекты очень сильно от пропилов отличаются
Ответ

Опции темы
Опции просмотра