Обучение профессии "Дефектоскопист"

Ответить

Simona

Новичок
Регистрация
16.12.2019
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос возник и лучше вас никто не сможет мне на него ответить..
Я хочу сменить профессию и очень давно уже поглядываю на профессию «Дефектоскопист» (код: 15.01.36). Когда я училась в универе, у нас был курс дефектоскопии и мне он очень нравился, было интересно. Чувствую, что это моё.
Так вот, посоветуйте, пожалуйста, в какое лучше образовательное учреждение поступать для освоения данной профессии? Или, например, достаточно квалификационных курсов, чтобы с малого начать? Территориально проживаю в Татарстане..
До этого 10 лет проработала в продажах, жуть как надоело, больше не могу.. :confused:
Прошу прощения, если кто-то уже задавал подобный вопрос..
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос возник и лучше вас никто не сможет мне на него ответить..
Я хочу сменить профессию и очень давно уже поглядываю на профессию «Дефектоскопист» (код: 15.01.36). Когда я училась в универе, у нас был курс дефектоскопии и мне он очень нравился, было интересно. Чувствую, что это моё.
Так вот, посоветуйте, пожалуйста, в какое лучше образовательное учреждение поступать для освоения данной профессии? Или, например, достаточно квалификационных курсов, чтобы с малого начать? Территориально проживаю в Татарстане..
До этого 10 лет проработала в продажах, жуть как надоело, больше не могу.. :confused:
Прошу прощения, если кто-то уже задавал подобный вопрос..
1. А какой вуз, когда и по какой специальности Вы закончили?
2. код: 15.01.36 - это среднее специальное образование (техникум), наверное после высшего образования учиться 10 месяцев очно или 1,5 года заочно (правда некоторые предлагают дистанционно за 10 месяцев) не совсем то, что Вам нужно?
3. Вам нужна корочка или знания?
4. Какие виды контроля Вам ближе: визуальный, акустический, магнитный, вихретоковый, радиационный.... или вас более интересуют общие вопросы проведения контроля?
 

Simona

Новичок
Регистрация
16.12.2019
Сообщения
4
Реакции
0
1. А какой вуз, когда и по какой специальности Вы закончили?
2. код: 15.01.36 - это среднее специальное образование (техникум), наверное после высшего образования учиться 10 месяцев очно или 1,5 года заочно (правда некоторые предлагают дистанционно за 10 месяцев) не совсем то, что Вам нужно?
3. Вам нужна корочка или знания?
4. Какие виды контроля Вам ближе: визуальный, акустический, магнитный, вихретоковый, радиационный.... или вас более интересуют общие вопросы проведения контроля?

1. Казанский гос.университет по специальности радиофизика в 2008 году
2. Наверное да, но я просто не совсем пониманию сейчас с чего начинать и какого обучения достаточно, чтобы можно было с этим набором искать работу.. Отсюда ответ на третий вопрос -
3. Нужны знания для того, чтобы можно было работать по этой специальности - и теория, и практика.. Ну и допуски соответствующие..
4. Наверное визуальный, магнитный и ультразвук. То есть я вот прям хочу непосредственно заниматься контролем на объектах или в лаборатории.

Что-то можете посоветовать?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
1. Казанский гос.университет по специальности радиофизика в 2008 году

Что-то можете посоветовать?

Я бы посоветовал девушке с таким красивым дипломом не портить себе жизнь, и присмотреться к другой сфере деятельности.
Лучше всего что-то из области IT, благо технически--аналитически-математическое мышление должно быть прокачано.
 

Simona

Новичок
Регистрация
16.12.2019
Сообщения
4
Реакции
0
Я бы посоветовал девушке с таким красивым дипломом не портить себе жизнь, и присмотреться к другой сфере деятельности.
Лучше всего что-то из области IT, благо технически--аналитически-математическое мышление должно быть прокачано.

Программирование не моя сильная сторона, увы..
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. Казанский гос.университет по специальности радиофизика в 2008 году
2. Наверное да, но я просто не совсем пониманию сейчас с чего начинать и какого обучения достаточно, чтобы можно было с этим набором искать работу.. Отсюда ответ на третий вопрос -
3. Нужны знания для того, чтобы можно было работать по этой специальности - и теория, и практика.. Ну и допуски соответствующие..
4. Наверное визуальный, магнитный и ультразвук. То есть я вот прям хочу непосредственно заниматься контролем на объектах или в лаборатории.

Что-то можете посоветовать?

Я бы посоветовал девушке с таким красивым дипломом не портить себе жизнь, и присмотреться к другой сфере деятельности.
Лучше всего что-то из области IT, благо технически--аналитически-математическое мышление должно быть прокачано.
Согласен с Арамисом.... :cool:))
Если Вы не согласны, то:
1. Можно обратиться в учебный центр , где за 5-10 недель дадут рабочую специальность дефектоскопист (а может в реалиях новых профстандартов - специалист по НК), необходимые теоретические и практические навыки. Не путаем с 2ухнедельной сертификацией (там освежающие лекции плюс экзамены на уровень). Иногда обучение и сертификацию персонала осуществляет одна и та же организация (например, Уральский центр аттестации в Екатеринбурге)...
2. Если время не поджимает, то можно бесплатно поступить в магистратуру (например, к нам в ПГУПС 12.04.01 Приборостроение профиль "Приборы и методы контроля качества и диагностики....можно в Ижевск, Томск, Москву....) и через 2,5 года стать высококвалифицированным специалистом или..... понять, что это не Ваше.... :cool:))))
 

Simona

Новичок
Регистрация
16.12.2019
Сообщения
4
Реакции
0
Согласен с Арамисом.... :cool:))
Если Вы не согласны, то:
1. Можно обратиться в учебный центр , где за 5-10 недель дадут рабочую специальность дефектоскопист (а может в реалиях новых профстандартов - специалист по НК), необходимые теоретические и практические навыки. Не путаем с 2ухнедельной сертификацией (там освежающие лекции плюс экзамены на уровень). Иногда обучение и сертификацию персонала осуществляет одна и та же организация (например, Уральский центр аттестации в Екатеринбурге)...
2. Если время не поджимает, то можно бесплатно поступить в магистратуру (например, к нам в ПГУПС 12.04.01 Приборостроение профиль "Приборы и методы контроля качества и диагностики....можно в Ижевск, Томск, Москву....) и через 2,5 года стать высококвалифицированным специалистом или..... понять, что это не Ваше.... :cool:))))

Большое спасибо на наводку:) В идеале хочу работать где-то близко в этой области (для начала, чтоб повариться в этой теме) и параллельно приобретать знания и умения.. Было бы желание, как говориться, всё остальное приложится.
Мне понадобилось 10 лет, чтоб понять, что продажи "не моё". ))) всегда тяготела больше к технической стороне вопроса. Сейчас очередная торговая компания и очередное разочарование, шило на мыло менять нет смысла. Есть смысл кардинально сменить род деятельности. Вокруг много знакомых 30+ меняют род занятий - выбирают уже дело по душе. Я в растерянности, но хотя бы примерно понимаю чем заниматься хочу.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Большое спасибо на наводку:) В идеале хочу работать где-то близко в этой области (для начала, чтоб повариться в этой теме) и параллельно приобретать знания и умения.. Было бы желание, как говориться, всё остальное приложится.
Мне понадобилось 10 лет, чтоб понять, что продажи "не моё". ))) всегда тяготела больше к технической стороне вопроса. Сейчас очередная торговая компания и очередное разочарование, шило на мыло менять нет смысла. Есть смысл кардинально сменить род деятельности. Вокруг много знакомых 30+ меняют род занятий - выбирают уже дело по душе. Я в растерянности, но хотя бы примерно понимаю чем заниматься хочу.
Симона, подумайте хорошенько. НК, как рабочая профессия, чаще всего "в поле" - бытовая неустроенность, в отрыве от семьи и т.д.. Или на производстве, но там зарплаты маленькие.
Если заниматься НК "как наукой", то обычно тоже маленькая зарплата и большая загруженность. Да и бумаг море.
На форуме выкладывают много фотографий о трудовых буднях дефектоскопистов, посмотрите их и поймете, что это "на любителя".
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Симона, если уж Вы решили получать второе образование, хочу посоветовать Вам присмотреться еще к такому направлению, как металловедение. Для девушки, я считаю, более подходящая стезя, нежели НК. Работа в лаборатории, скажем на ТЭЦ, особо не пыльная (хотя, бывают исключения). Денег много не будет (тоже хороший момент - испортиться не сможете). А НК, к тому же на объекте...поймите правильно, не совсем это для девушки.
Удачи!
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Simona, добрый день!

Не смог удержаться и не сказать:

Если у Вас есть желание - дерзайте! В НК полно сфер деятельности (как методов, так и объектов) и везде встречаются люди. Люди - это важнейший ресурс для жизни, без разделения на высоких и низких, светлых и тёмных, красивых и мужчин.

К сожалению, по какой-то там статистике, 60-70% людей не любят свою работу, 25% её ненавидят. Если Вы видите себя в этой сфере - пробуйте. Конечно многое будет зависеть от того, что и кто Вас будет окружать. И не зря уважаемые форумчане пытаются Вас немножко отговорить: пыль, грязь и непереводимый русский язык Вы сможете встретить. НО! Не каждый сможет стать хорошим дефектоскопистом, но хороший дефектоскопист может откуда угодно (мультфильм "Рататуй")

Со сферой НК тесно связано много смежных профессий и в дальнейшем Вы сможете понять, что Вам больше по душе.
Главное люди, которые будут рядом с Вами, бОльшую часть Вашей жизни.

С Уважением.
 

oklga

Свой
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
17
Реакции
5
В 1993 году закончила ЛЭТИ по специальности "методы и приборы контроля качества". Сейчас эту специальность там закрыли. Я от души желаю вам успеха! Не слушайте злобных мужичков, я 26 лет работаю по специальности, нас всего двое из 16 закончивших, 2 девочки. Мой начальник в свое время говорил, что ни один мужик не залезет, туда, куда я смогу. И рентген, и ультразвук, и магнит и капиллярка все это наше. Надо хороший аттестационный центр, вот такого:confused: я не знаю, где учат хорошо. И просто аттестоваться. С моей точки зрения второе верхнее образование по этой специальности не Не плохо было бы получить некоторый практический навык перед обучением, а знаний физики судя по образованию у вас достаточно.
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Согласен с Арамисом.... :cool:))
Если Вы не согласны, то:
1. Можно обратиться в учебный центр , где за 5-10 недель дадут рабочую специальность дефектоскопист (а может в реалиях новых профстандартов - специалист по НК), необходимые теоретические и практические навыки. Не путаем с 2ухнедельной сертификацией (там освежающие лекции плюс экзамены на уровень). Иногда обучение и сертификацию персонала осуществляет одна и та же организация (например, Уральский центр аттестации в Екатеринбурге)...
2. Если время не поджимает, то можно бесплатно поступить в магистратуру (например, к нам в ПГУПС 12.04.01 Приборостроение профиль "Приборы и методы контроля качества и диагностики....можно в Ижевск, Томск, Москву....) и через 2,5 года стать высококвалифицированным специалистом или..... понять, что это не Ваше.... :cool:))))

В Екатеренбурге ХОРОШИЙ центр обучения (У Ревиной) .Москва иПитер не рекомендую. это мое личное мнение .
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
В 1993 году закончила ЛЭТИ по специальности "методы и приборы контроля качества". Сейчас эту специальность там закрыли. Я от души желаю вам успеха! Не слушайте злобных мужичков, я 26 лет работаю по специальности, нас всего двое из 16 закончивших, 2 девочки. Мой начальник в свое время говорил, что ни один мужик не залезет, туда, куда я смогу. И рентген, и ультразвук, и магнит и капиллярка все это наше. Надо хороший аттестационный центр, вот такого:confused: я не знаю, где учат хорошо. И просто аттестоваться. С моей точки зрения второе верхнее образование по этой специальности не Не плохо было бы получить некоторый практический навык перед обучением, а знаний физики судя по образованию у вас достаточно.
Ну тогда расскажите девушке о условиях в которых придется работать. Ггрязь, пыль, загазованный от сварки воздух, грязные от ржавчины и контактной жидкости руки, и хорошо если где глицерин дают, а то могут и отработку машинного масла. Ионизирующее излучение, работу с химикатами в лаборатории, пользу всего этого для женского организма, которому ещё детей рожать. Регулярные разборки/конфликты со сварщиками и руководством. Жизнь в общагах/вагончиках в командировках. Отдельно можно раскрыть тему - куда вам так приходится залазить, где мужики не прощемливаются.))
Ну и по итогу - уровень зарплат за это вот все.
 
Последнее редактирование:

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Ну тогда расскажите девушке о условиях в которых придется работать. Ггрязь, пыль, загазованный от сварки воздух, грязные от ржавчины и контактной жидкости руки, и хорошо если где глицерин дают, а то могут и отработку машинного масла. Ионизирующее излучение, работу с химикатами в лаборатории, пользу всего этого для женского организма, которому ещё детей рожать. Регулярные разборки/конфликты со сварщиками и руководством. Жизнь в общагах/вагончиках в командировках. Отдельно можно раскрыть тему - куда вам так приходится залазить, где мужики не прощемливаются.))
Ну и по итогу - уровень зарплат за это вот все.

ВЫ ВСЕ с 1 января 2020 г. -СПЕЦИАЛИСТ НК 4-6 уровня и практически у всех ОТМЕНЕНА вредность!!!!!!!!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ВЫ ВСЕ с 1 января 2020 г. -СПЕЦИАЛИСТ НК 4-6 уровня и практически у всех ОТМЕНЕНА вредность!!!!!!!!

Это еще почему?
с 01.01. 2020 профстандарты обязательны ТОЛЬКО для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В 1993 году закончила ЛЭТИ по специальности "методы и приборы контроля качества". Сейчас эту специальность там закрыли....

Вы ничего не путаете?
Открываем официальный сайт ЛЭТИ https://etu.ru/ru/fakultety/fakulte...ovoy-tehniki/uchebno-prepodavatelskaya-rabota

и...
С 2006 года кафедра перешла на двухуровневую систему подготовки студентов. Она готовит бакалавров и магистров техники и технологии по направлению 12.03.01 "Приборостроение".

Срок обучения в бакалавриате - 4 года, в магистратуре - 2 года.

В бакалавриате обучение производится в рамках двух профилей приборостроительного направления:

200102.62 - "Приборы и методы контроля качества и диагностики"
200104.62 - "Акустические приборы и системы"
В магистратуру могут поступать выпускники СПбГЭТУ "ЛЭТИ, а также других вузов, имеющие диплом бакалавра техники и технологии. В магистратуре подготовка ведется по двум программам высшего профессионального образования:

200141.68 - "Приборы и методы контроля качества и диагностики"
200142.68 - "Акустические приборы и системы"
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
ребята говорят что в Екатеринбурге очень хороший учебный центр при институте, к сожалению названия не знаю, говорят там практика очень хорошая, но и обучение что-то около полу года! отпустит ли вас работодатель на такое долгое обучение? потому как без работодателя, самостоятельно, вас никто не обучит!в Казани есть "Центр НК", по визуалке, магнитке и рентгену очень даже хорошее обучение, по ультразвуку, лично мне, не понравилось, пихают тупо теорию, практики НОЛЬ, да и еще аппарат суют допотопный уд2-12, отстой короче! еще в казани есть "Литос", там много толковых ребят, можете с ними пообщаться. дерзайте ;)
 
Сверху