Поверка приборов

Ответить

Whispard

Новичок
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Столкнулся вот с проблемой: где поверять приборы на западе России? :)
Метролог наш что-то потерялся, и говорит что пока поверить приборы не можем - просто негде! Ну точнее как, толщиномеры-твердомеры то мы нашли где(т.е в Ростове), а вот дефектоскопы и магниты - не понятно
В общем нужна помощь в поиске центров поверки приборов, чем ближе к Краснодарскому краю, тем лучше.
 

Whispard

Новичок
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
9
Реакции
0
О них знаем и уже связывались, ответ к сожалению был не очень хороший:
"Поверку магнитов ФБУ «Краснодарский ЦСМ» не осуществляет.
Для определения возможности поверки толщиномеров и твердомеров в течение одного дня, необходимо уточнить их количество и типы, так как поверены могут быть только средства измерений утвержденного типа и внесенные в Государственный реестр средств измерений."
А заа дефектоскопы они как-то культурно умолчали ну и образцы твердости у них самих на поверке сейчас то ли в Москве, то ли в Питере. Потому и приходится искать кого-то ещё.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
О них знаем и уже связывались, ответ к сожалению был не очень хороший:
"Поверку магнитов ФБУ «Краснодарский ЦСМ» не осуществляет.
Для определения возможности поверки толщиномеров и твердомеров в течение одного дня, необходимо уточнить их количество и типы, так как поверены могут быть только средства измерений утвержденного типа и внесенные в Государственный реестр средств измерений."
А заа дефектоскопы они как-то культурно умолчали ну и образцы твердости у них самих на поверке сейчас то ли в Москве, то ли в Питере. Потому и приходится искать кого-то ещё.
Задумайтесь, магниты являются средством измерения?
 

Whispard

Новичок
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Задумайтесь, магниты являются средством измерения?
Сами по себе магниты - нет, однако они должны быть поверены, ведь так? Для проведения МПД, а точнее для документов, магниты и стандартные образцы должны быть поверены.
Тоже интересный вопрос тогда: кто же поверяет стандартные образцы для МПД, ЦД, и УЗК?
И пожалуй стоит написать им ещё раз по поводу дефектоскопов.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Вы вообще откуда это взяли всё?

Сами по себе магниты - нет, однако они должны быть поверены, ведь так?
Согласно ГОСТ 21105-87 электромагниты должны оснащаться устройствами для измерения намагничивающего тока (читай амперметрами). Вот их поверять надо, хотя в ГОСТе это не указано. Других требований по поверке я там не нашёл. Согласно ПНАЭ Г-7-015-89, поверяются только измерительные инструменты (те же амперметры, тесламетры, веберметры, например), использующиеся при контроле. Правильно задают вопрос, является ли магнит измерительным инструментом? Нет.

Для проведения МПД, а точнее для документов, магниты и стандартные образцы должны быть поверены.
Что-то я не заметил и такого требования в НТД.

Тоже интересный вопрос тогда: кто же поверяет стандартные образцы для МПД, ЦД, и УЗК?
Никто. Не поверка, а калибровка. И то с условием (хоть и не знаю насколько актуальным)
 

Вложения

  • письмо по СОП.jpg
    письмо по СОП.jpg
    475.7 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
в краснодыре есть ООО метролог ООО Феррата с ними общались?
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, кто может в Казани или Альметьевске поверять ультразвуковые и вихретоковые дефетоскопы. Слышал, что в Альметьевске много предприятий Татнефти. Мне кажется, что у них должна быть мощная метрологическая служба. Беглый поиск по интернету не дал желаемого результата. Есть какое-то общество Татнефть - Самара с метрологическими функциями, но область аккредитации не нашел.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, кто может в Казани или Альметьевске поверять ультразвуковые и вихретоковые дефетоскопы. Слышал, что в Альметьевске много предприятий Татнефти. Мне кажется, что у них должна быть мощная метрологическая служба. Беглый поиск по интернету не дал желаемого результата. Есть какое-то общество Татнефть - Самара с метрологическими функциями, но область аккредитации не нашел.
Это может делать любой ЦСМ.
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
ЦСМ нашего шефа не устраивает по срокам и цене. Гугл мне выдал несколько организаций, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это посредники с головой в Москве. В ответ на запрос предлагают бесплатную доставку до терминала и т.д.
Шеф хочет из рук в руки передавать и поверять желательно почти сразу. Типа, передал, погулял часок другой и забрал обратно.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
ЦСМ нашего шефа не устраивает по срокам и цене. Гугл мне выдал несколько организаций, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это посредники с головой в Москве. В ответ на запрос предлагают бесплатную доставку до терминала и т.д.
Шеф хочет из рук в руки передавать и поверять желательно почти сразу. Типа, передал, погулял часок другой и забрал обратно.
Ваш шеф слишком многого хочет. Раз уж вам так не повезло, съездите в ближайший ЦСМ, попробуйте договориться лично, объяснить, что "прибор у вас один, бла-бла-бла, работать надо, как можно всё ускорить?".
 
Сверху