Схемы подключения ВТП: в чем дзен?

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
вопрос номер раз: кто-нибудь понимает суть и необходимость такого разнообразия? (см фото).

если что то это ВД3-81, и в том же пачпотре указано что втп у него идет сразу на усилитель и дальше на АЦП.
Если есть мост - то он - где?
 

Вложения

  • SCAN0000.JPG
    SCAN0000.JPG
    399.2 KB · Просмотры: 59

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Все схемы как раз и нарисованы так, что сигнал идет с ВТП сразу на усилитель, а мост - там где и указано в описании.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
хм....
а какие еще схемы могут быть? интересует ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ варианты для не-матричных датчиков. Их не может быть большое количество.
Это по конструкции их бессчетная тьма - а по электрическим схемам включения - какое количество вариантов?

------------------------
и еще. про вариант №5 - параметрический датчик. Выход гены идет сразу на вход усилителя. Это гена так просаживается на катухе что эту просадку видно под влиянием объекта контроля?
А вслучаях трансформаторных датчиков - значит не просаживается никапельки??
 
Последнее редактирование:

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
№ 5 - абсолютный параметрический - т.е. приемник и излучатель в одном лице как совмещенный ПЭП
по электрическим схемам: одна катушка, 2 катушки, 3 катушки, встречно, последовательно, с мостами и без, с сердечниками и без.
 
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
спасибо
№ 5 - абсолютный параметрический - т.е. приемник и излучатель в одном лице как совмещенный ПЭП.

ну да. в том то и вопрос. я вот смотрю на схему по проводам: если генератор дает скажем синус 1В - то этот же синус 1В будет и на катухе, и смотрим дальше: тот же синус 1В - на усилителе (т.е. на входе измерительной схемы. Вопрос: где полезный сигнал?

по электрическим схемам: одна катушка, 2 катушки, 3 катушки, встречно, последовательно, с мостами и без, с сердечниками и без.
насколько мне помнится сердечники - это скорее к магнитной схеме. Давайте сейчас не рассматривать взаимоиндуктивности между катухами. Они есть, они влияют, их изменение во времени как раз и будет на электрической схеме выглядеть как изменение значений индуктивностей катушек - но схемы СОЕДИНЕНИЯ они не меняют.

Если параметрические пока не трогать - то по трансформаторным получается ээээ... 6 вариантов?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Схемы подключения ВТП: в чем дзен?
В универсальности. Чтобы можно было подключать всевозможные ВТП. Разумеется, в пределах мощности возбуждения и максимальных входных напряжений 2 В, кажется для ВД 3-81. Распиновка нужна? Делал, посмотрю, вроде оставлял.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
интересно несколько другое даже - на ВД3-81 входов 2
(один Lemo00 на параметрические) и
один 14-пиновый кажется на все остальное
- а в меню среди перечня входов - только
1)лемо00
2)авто
3)мост
Откуда такое разнообразие схем если их невозможно переключить?

пс. там еще отдельный разъем на датчик пути
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Распиновка. Снимал давненько, подробности вспоминать надо.
 

Вложения

  • ВД3-81_распиновка.doc
    ВД3-81_распиновка.doc
    81.5 KB · Просмотры: 29

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
ну да. в том то и вопрос. я вот смотрю на схему по проводам: если генератор дает скажем синус 1В - то этот же синус 1В будет и на катухе, и смотрим дальше: тот же синус 1В - на усилителе (т.е. на входе измерительной схемы. Вопрос: где полезный сигнал?
Вот в этом как раз и дзен :)
нельзя рассматривать только электрическую схему, точнее можно, но все поля нужно заменять эквивалентами.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
нельзя рассматривать только электрическую схему, точнее можно, но все поля нужно заменять эквивалентами.

очень не хочется копать глубоко теорию замещения.
Правильна ли следующая формулировка:
Основная задача схем между системой катушек и усилителем - обеспечить максимальный сигнал, но при этом не слишком большой чтобы не попасть на перегрузку усилителя. Так?

Если я хочу в качестве лабораторного дефектоскопа использовать цифровой осциллограф, и использовать любые не-экзотические ВТП с ним (коих у меня море, неизвестно откуда взявшихся) - то сколько промежуточных схем мне надо иметь чтобы успешно их подключать?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
очень не хочется копать глубоко теорию замещения.
Правильна ли следующая формулировка:
Основная задача схем между системой катушек и усилителем - обеспечить максимальный сигнал, но при этом не слишком большой чтобы не попасть на перегрузку усилителя. Так?

Если я хочу в качестве лабораторного дефектоскопа использовать цифровой осциллограф, и использовать любые не-экзотические ВТП с ним (коих у меня море, неизвестно откуда взявшихся) - то сколько промежуточных схем мне надо иметь чтобы успешно их подключать?
Может просто применить делитель напряжения на входе осциллографа?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Правильна ли следующая формулировка:
Основная задача схем между системой катушек и усилителем - обеспечить максимальный сигнал, но при этом не слишком большой чтобы не попасть на перегрузку усилителя. Так?
В принципе да, только правильней будет не обеспечить максимальный сигнал, а чтобы подготовить сигнал для нормального восприятия оборудованием, которым вы собираетесь регистрировать сигнал.

Если я хочу в качестве лабораторного дефектоскопа использовать цифровой осциллограф, и использовать любые не-экзотические ВТП с ним (коих у меня море, неизвестно откуда взявшихся) - то сколько промежуточных схем мне надо иметь чтобы успешно их подключать
Предполагаю, что можно обойтись одним усилком и переменным сопротивлением в качестве делителя напряжения.
Есть только одно но в вашей схеме. Осцилограф не даст полной картины. На экране вы будете видеть полный сигнал и не сможете отделить фазу от амплитуды. Я бы предложил после усилителя поставить АЦП и в компьютер. Далее чтобы восстановить амплитуду и фазу использовать преобразование Фурье по 2000 - 10000 отсчетов. Только АЦП должен быть с большим диапазоном частот.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
В принципе да, только правильней будет не обеспечить максимальный сигнал, а чтобы подготовить сигнал для нормального восприятия оборудованием, которым вы собираетесь регистрировать сигнал.


Предполагаю, что можно обойтись одним усилком и переменным сопротивлением в качестве делителя напряжения.
Есть только одно но в вашей схеме. Осцилограф не даст полной картины. На экране вы будете видеть полный сигнал и не сможете отделить фазу от амплитуды. Я бы предложил после усилителя поставить АЦП и в компьютер. Далее чтобы восстановить амплитуду и фазу использовать преобразование Фурье по 2000 - 10000 отсчетов. Только АЦП должен быть с большим диапазоном частот.
да, да, осциллограф естественно цифровой изначально. Я бы даже сказал что целиком аппарат с генератором и осциллографом. Полагаю что современные аппараты в данном случае смогут вычислять кроме амплитуды - еще и сдвиг фаз между сигналом и генератором.
Далее сей аппарат поженить с компьютером через программное обеспечение от NationalInstruments.
Они же выпускают и устройства сбора данных (аналоговых) - грубо говоря те же самые осциллографы, наверняка - но гарантированно совместимые с ПО. Но опять же - диапазон входного сигнала для них должен быть соблюден. Как ни крути - вписывать сигнал в диапазон придется.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
ИМХО дело тут вот в чем. По сути, нас интересует не сам сигнал, а изменение сигнала. Чем меньшее изменение сигнала мы сможем зафиксировать, тем выше чувствительность. Тут встает вопрос динамического диапазона (ДД) и компенсации.
Компенсацию можно выполнить программно, но в ущерб ДД. Можно аппаратно - в датчике - дифференциальный, с компенсирующей катушкой, мостовой, и с резисторами именно в ВТП. В этом плане параметрическй ВТП самый неудачный - расплата за простоту.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
с резисторами в втп это как?
Как на 1-й схеме в рисунке 1-го поста.
Кстати, думал, что максимальное (пиковое) входное напряжение у ВД3-81 побольше будет - порядка 0,5 от питания, но в Промприборе назвали всего 2 В. Маловато будет....
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Как на 1-й схеме в рисунке 1-го поста.
Кстати, думал, что максимальное (пиковое) входное напряжение у ВД3-81 побольше будет - порядка 0,5 от питания, но в Промприборе назвали всего 2 В. Маловато будет....

по первой схеме надо будет какойнить справочник для студентов взять, посмотреть - что-то я туплю и не могу понять что это.

Про ВД381 - входное это какое?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
по первой схеме надо будет какойнить справочник для студентов взять, посмотреть - что-то я туплю и не могу понять что это.
Дык. это просто резистивно-индуктивный мост - вариант дифференциального ВТП.
Про ВД381 - входное это какое?
Это то, которое поступает на входы (на разъеме, а куда дальше идет - Промрибор его знает...)
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Это то, которое поступает на входы (на разъеме, а куда дальше идет - Промрибор его знает...)

ну... если до 2В на выходе ВТП, то есть на входе усилителя - так разве мало?
Питанеие у прибора 12В, микропроцессор работает небось на чем то около 5В, на обмотку возбуждения он дает кажется до 6В (выбирается в меню) - так если обратно получаем до 2 - так это вроде неплохо...
Что мне попадалось в технологиях и что мы писали сами - это 2-3 В в возбуждение, а сам сигнал - десятые и сотые доли Вольт.
 
Сверху