Какую АРИНУ купить, 7 или 9 ?

Ответить

Rafael Tataria

Новичок
Регистрация
07.02.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Господа , может кто- нибудь направить меня по правильному пути? Встал вопрос в приобретении рентгеновского аппарата . Какую АРИНУ лучше взять? 7 или 9 ?
У меня самая маленькая труба по просветку диаметром 89 , толщиной 4мм и самая большая, диаметром 720 и толщиной в 12мм.........
 
Последнее редактирование:

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Господа , может кто- нибудь направить меня по правильному пути? Встал вопрос в приобретении рентгеновского аппарата . Какую АРИНУ лучше взять? 7 или 9 ?
У меня самая маленькая труба по просветку диаметром 89 , толщиной 4мм и самая большая, диаметром 720 и толщиной в 12мм.........

у смежников 7 с нуля засвистела...
у 9 стоит керамическая трубка от плазмы (требует прогрева)
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Максимальная толщина просвечивания по стали 48 мм с флуоресцентными усиливающими экранами
хотелось бы посмотреть в реале как им 48 мм светить

Приезжайте, аппараты есть, кабина есть, покажем.
АРСЕНАЛ 200 на флюрике 53 мм, тоже покажем.
Дело в том, что пятнышки маленькие, фокусное расстояние можно делать меньше, и доза на объекте выше, пропорционально квадрату расстояния.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,734
Реакции
661
Господа , может кто- нибудь направить меня по правильному пути? Встал вопрос в приобретении рентгеновского аппарата . Какую АРИНУ лучше взять? 7 или 9 ?
У меня самая маленькая труба по просветку диаметром 89 , толщиной 4мм и самая большая, диаметром 720 и толщиной в 12мм.........

Вам мил человек, надо брать несколько аппаратов, на 89х4 АРИНА-3, а ещё лучше АРИНА-02, а на 720х12 через 2е стенки АРИНА-9, на панораму и АРИНА-3 пойдет, это в том случае, если вы светите на флюру и на РТ-1 или Ф-8, ну а если Д-7 и свинец, то постоянник. Лишняя мощность не нужна это как длинный хрен, не всем подходит. Прочитайте ГОСТ 20426.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Вам мил человек, надо брать несколько аппаратов, на 89х4 АРИНА-3, а ещё лучше АРИНА-02, а на 720х12 через 2е стенки АРИНА-9, на панораму и АРИНА-3 пойдет, это в том случае, если вы светите на флюру и на РТ-1 или Ф-8, ну а если Д-7 и свинец, то постоянник. Лишняя мощность не нужна это как длинный хрен, не всем подходит. Прочитайте ГОСТ 20426.

Приветствую, уважаемый Игорь Антонович.
Для некоторых начинающих специалистов Ваш совет выглядит диковато, но он совершенно вернен.
Для каждой толщины нужен свой импульсный аппарат, т.к. напряжение на аноде у него не изменяемое.
Я посоветовал постоянник именно потому, что напряжение у него регулируется и можно покупать один аппарат вместо кучи импульсников.
Для труб до 700 мм и стенкой до 12 мм подойдет АРСЕНАЛ 160НС. - 5 кг
Для труб до 700 мм и стенкой до 22 мм подойдет АРСЕНАЛ 200НС. 7 кг.
Для больших толщин по соотношению цена/качество рекомендовал бы Рейкрафты.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Мы этим занимаемся.

Михаил, а если не секрет, какие шаги вы предпринимаете что бы "обойти" ГОСТ? Я вот лично уже пришёл к мнению что ГОСТ дано пора пересматривать, учитывать что материалы для рентгенографии меняются по качеству и свойствам, да и практика далеко не всегда совпадает с данными которые предоставляет ГОСТ 20426. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил, а если не секрет, какие шаги вы предпринимаете что бы "обойти" ГОСТ? Я вот лично уже пришёл к мнению что ГОСТ дано пора пересматривать, учитывать что материалы для рентгенографии меняются по качеству и свойствам, да и практика далеко не всегда совпадает с данными которые предоставляет ГОСТ 20426. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Вы совершенно правы. Мы замахнулись на ГОСТ, какой солдат не мечтает стать генералом.
Сейчас мы проводим испытание АРСЕНАЛов в Газпроме, Транснефти, будем прописывать, естественно, с реальными параметрами и методами применения.
Сургутнефтегаз уже дал заключение о возможности и эффективности применения.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,734
Реакции
661
Приветствую, уважаемый Игорь Антонович.
Для некоторых начинающих специалистов Ваш совет выглядит диковато, но он совершенно вернен.
Для каждой толщины нужен свой импульсный аппарат, т.к. напряжение на аноде у него не изменяемое.
Я посоветовал постоянник именно потому, что напряжение у него регулируется и можно покупать один аппарат вместо кучи импульсников.
Для труб до 700 мм и стенкой до 12 мм подойдет АРСЕНАЛ 160НС. - 5 кг
Для труб до 700 мм и стенкой до 22 мм подойдет АРСЕНАЛ 200НС. 7 кг.
Для больших толщин по соотношению цена/качество рекомендовал бы Рейкрафты.
Михаил, добрый день. Согласен по поводу постоянника, работая им безусловно получишь снимки лучшего качества. Почему я рекомендую АРИНЫ? Да по причине простоты работы, не все сегодня знают "Арсенал", поэтому бывают отрицательные отзывы, таким аппаратом нужно поработать под руководством опытного спеца или пройти обучение, чего часто невозможно организовать в полях, в небольших фирмах. Навык работы с аппаратом, большое дело, с АРИНАми знакомы большинство.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,734
Реакции
661
Михаил, а если не секрет, какие шаги вы предпринимаете что бы "обойти" ГОСТ? Я вот лично уже пришёл к мнению что ГОСТ дано пора пересматривать, учитывать что материалы для рентгенографии меняются по качеству и свойствам, да и практика далеко не всегда совпадает с данными которые предоставляет ГОСТ 20426. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Прочтите п 2.7, может поможет.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Добрый день господа! Подскажите чем арсенал отличается от марта? Или это опять ребренидг.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день господа! Подскажите чем арсенал отличается от марта? Или это опять ребренидг.

АРСЕНАЛОМ профессионально работают, а марты валяются под столом, кого ни спроси.
АРСЕНАЛ 200НС - направленный с углом 40х60 град, мощность 300 Вт
АРСЕНАЛ 200ПС - панорамный с углом 40х360 град 300Вт
Надежный, северный, гарантия 2 года.
МАРТ 200 с торцевым выходом 140х140 град - 100 Вт.
Напряжение уменьшаешь, мощность падает.
Получается ни два ни полтора, светит во все стороны, а толку мало.
Для направленного аппарата очень низкая доза в пучке, светить надо долго, для панорамного тоже не годится, светит в бок по отношению к оси, перегревается. Приспособ для крепление нет, вообщем, уродец вышел.
Сорри, конечно.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил, добрый день. Согласен по поводу постоянника, работая им безусловно получишь снимки лучшего качества. Почему я рекомендую АРИНЫ? Да по причине простоты работы, не все сегодня знают "Арсенал", поэтому бывают отрицательные отзывы, таким аппаратом нужно поработать под руководством опытного спеца или пройти обучение, чего часто невозможно организовать в полях, в небольших фирмах. Навык работы с аппаратом, большое дело, с АРИНАми знакомы большинство.

Вопрос правильный. В основном, не умеют работать постоянниками.
Ну, что делать, будем учить. Договорился с "Прометеем" в Питере. Поставим им АРСЕНАЛ, с января следующего года будут учить.
 

Тимофей

Бывалый
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
132
Реакции
8
Вопрос правильный. В основном, не умеют работать постоянниками.
Ну, что делать, будем учить. Договорился с "Прометеем" в Питере. Поставим им АРСЕНАЛ, с января следующего года будут учить.

Михаил, а вы вообще кем себя мните???? Госты вы переписываете...вы вообще какое образование и опыт работы в НК имеете? У вас какой уровень в РК? и есть ли он вообще? Да вы же как Шариков в Собачьем сердце, даете всем вселенские советы и такой же вселенской глупости!!! Кого вы собрались учить работе с постоянниками? Вы что людям америку хотите открыть? вы кого то чем то пытаетесь удивить? сделать революцию в РК? Скромнее и проще надо быть! Прекратите с умным видом нести чушь всякую....
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Прочтите п 2.7, может поможет.

это довольно долго и труднодоказуемо, как минимум нужно согласовать техкарту, по факту нужно просто пересматривать ГОСТ иначе он не имеет никакого практического применения
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,734
Реакции
661
это довольно долго и труднодоказуемо, как минимум нужно согласовать техкарту, по факту нужно просто пересматривать ГОСТ иначе он не имеет никакого практического применения

Вы думаете пересмотреть ГОСТ проще? Если вы добьетесь требуемую чувствительность, то какие проблемы с согласованием техкарты?
 
Сверху