Ультразвуковой неразрушающий контроль зданий и сооружений

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Наши тоже так делают, как проектировщик решит, так и будет.

Этот способ разрешен ГОСТ и во многих случаях лучше, чем сварка. Во время землятресения в Спитаке, дома где применялось вязание арматуры разрушились меньше.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Этот способ разрешен ГОСТ и во многих случаях лучше, чем сварка. Во время землятресения в Спитаке, дома где применялось вязание арматуры разрушились меньше.
И самолеты до сих пор на заклепках - потому, что изделие ответственное.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Надеюсь скоро не будет ВШС на арматуре, сейчас новые технологии, обжимные и резьбовые и ни какого контроля.
 

Mcurin

Новичок
Регистрация
07.06.2014
Сообщения
9
Реакции
3
Да, муфты типа Декстра и Анкон. Вещь хорошая. В атомной энергетике сейчас во всю используется. Но и ванночки не пропали. Очень много мест на монтаже, где заранее не рассчитать точную длину арматуры, а ведь на ней нужно нарезать резьбу в цеху, и используют ванночки.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
не буду плодить темы.....

а тема такая, нужно проконтролировать арматуру 36. стык вертикальный, варить будут в медной ванночке (говорят специально купили)

я нашел у себя приспособление МАСКА для контроля арматуры (пока из плюсов только то что оно на магните и держится на арматуре крепко) ПЭПы к нему 2,5 60 и 65 притертые на диам 40

фокус в том что эта арматура в балке и свододные концы очень маленькие есть вероятность что после сварки "МАСКА" туда не встанет.

Павел, помогайте, варить будут завтра

Это не ко мне, это к разработчикам ГОСТа. А я светил.
 

Максим У.

Новичок
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Подскажите, плз, как проверить с помощью "МАСКИ" сварное соединение арматуры (ванная сварка) при монтаже сборных ж/б колонн. Если следовать указаниям методички, то в трех положениях маску просто не получается поставить (а именно подвести один из ПЭП к корню шва) - слишком мало места. А надо же получить три замера, а только потом обрабатывать результаты.
А чем можно заменить специальные гели?? (чтобы не тратиться)???
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
А чем можно заменить специальные гели?? (чтобы не тратиться)???
самое простое - солидолом. а в остальном мне особенно сказать нечего, если разница в прохождении сигнала вдруг становится значительной (заметно отличной от участка без шва или нормально сваренных образцов- так на 10-12 дБ), то это уже повод тормознуться и попытаться все сделать тщательно, если ничего не удается, то действительно может быть некачественный шов.
однако, метод такой.... очень качественный.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
На днях контролировал арматуру 32 с помощью "маски". Все обмазал литолом толстым слоем (на улице еще и -7 было). 5 стыков из шести пропустил (сигнал был) один как ни мазал ничо не вышло. В итоге его разрезали вдоль, а он сволочь - хороший. в третий раз с этой фигней сталкиваюсь и в третий раз колдую.
 

Mcurin

Новичок
Регистрация
07.06.2014
Сообщения
9
Реакции
3
В итоге его разрезали вдоль, а он сволочь - хороший. в третий раз с этой фигней сталкиваюсь и в третий раз колдую.
каппиляркой пробовали? у меня много таких случаев было, я либо разрезаю на пиле весь шов как бутерброд (тоже не всегда нахожу, но в большинстве случаев сидит там бывает такое....), либо на разрывную машину пускаю. Забракованный стык иногда проходит на разрыв. Но есть вообще случаи из серии что на фото. Да, это то что Вам кажется - обратная сторона скобы подпилена, по ней стукнули молотком и нижняя часть отвалилась. А вообще если мучаетесь и сигнала все-таки нет, Вас не должно волновать почему его нет - ванна забракована.
Так собственно, зачем зашел на форум: у меня просроченное удостоверение от ОАО "КТБ ЖБ", но они по-моему прикрыли лавочку, где кто обучался? В Бауманку ехать не охото, подскажите пожалуйста!
 

Вложения

  • IMG_20140722_095809.jpg
    IMG_20140722_095809.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 56

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
каппиляркой пробовали? у меня много таких случаев было, я либо разрезаю на пиле весь шов как бутерброд (тоже не всегда нахожу, но в большинстве случаев сидит там бывает такое....), либо на разрывную машину пускаю. Забракованный стык иногда проходит на разрыв. Но есть вообще случаи из серии что на фото. Да, это то что Вам кажется - обратная сторона скобы подпилена, по ней стукнули молотком и нижняя часть отвалилась. А вообще если мучаетесь и сигнала все-таки нет, Вас не должно волновать почему его нет - ванна забракована.
Так собственно, зачем зашел на форум: у меня просроченное удостоверение от ОАО "КТБ ЖБ", но они по-моему прикрыли лавочку, где кто обучался? В Бауманку ехать не охото, подскажите пожалуйста!
Напишите в личку, какая аттестация нужна.
 

romanLAB

Новичок
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день. Подскажите где взять маску с датчиками в аренду, пока мне моя купленная не придёт. В спб или мск устроит. Я тему создал и на всякий случай сюда пишу.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Каретку с датчиками? Или маску и датчики?
 
Сверху