Нужна помощь по стандарту ASME

Ответить

ВикторUA

Новичок
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Народ, кто-то работал по стандарту ASME, а именно проводил УЗ контроль?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Народ, кто-то работал по стандарту ASME, а именно проводил УЗ контроль?
А что вас интересует конкретно? Стандарт ASME состоит из 11 томов, по 1000 и более страниц в каждом. V том полностью посвящен неразрушающего контролю при производстве.
 

ВикторUA

Новичок
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Меня интересует как раз V том, а именно УЗ контроль сварных соединений. Если Вы работали и знаете его вдоль и поперек, то у меня есть n-ое количество вопросов по нему.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Меня интересует как раз V том, а именно УЗ контроль сварных соединений. Если Вы работали и знаете его вдоль и поперек, то у меня есть n-ое количество вопросов по нему.
Лично я не работал, но знаю многое, как мне кажется.
 

винни

Новичок
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
1
Реакции
0
А подскажите критерии приёмки в ASME,AWS,EN,ГОСТ вообще сильно отличаются?Какие более жёсткие?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
А подскажите критерии приёмки в ASME,AWS,EN,ГОСТ вообще сильно отличаются?Какие более жёсткие?
Изучив некоторые документы могу сказать, что нормы в ГОСТ жёстче чем в EN, но отличаются не особо сильно. К примеру в EN1712+EN1714 в сварных швах допускаются такие протяженные дефекты, которые в отечественных стандартах не допускаются.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Изучив некоторые документы могу сказать, что нормы в ГОСТ жёстче чем в EN, но отличаются не особо сильно. К примеру в EN1712+EN1714 в сварных швах допускаются такие протяженные дефекты, которые в отечественных стандартах не допускаются.
USM35 XS, я привел статью с обзором EN и некоторым сравнением с известными у нас нормами отбраковки. не хочу сказать, что выводы в статье бесспорные (там как раз вывод противоположенный вашему), но с точки зрения исполнения этих стандартов они более трудозатратные т.к. часто требуют большего количества сканирований. поэтому достоверность (хотите выявляемость) контроля будет, естественно, выше. если иметь ввиду браковочный уровень, то в наших НТД он действительно выбран жестче (хорошо ли это?), но как только несплошность превышает по протяженности толщину объекта контроля, то браковочный уровень становится на 6 дБ нижи (т.е. более жестким), а это уже жестче чем в наших НТД.
Хочу обратить ваше внимание на количество европейских стандартов по УЗК и то, что они являют собой систему документов, а не просто разрозненны. И еще одно важное, на мой взгляд замечание, которое в статье также отмечено, эти стандарты не привязаны к отраслям промышленности, а привязаны просто к типам сварных швов (где это есть). О последнем мы достаточно много и долго дискуссируем здесь на форуме.
 

Вложения

  • требование стандартов европейского союза к УЗК в ср
    777.3 KB · Просмотры: 149

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Здравствуйте, кто-нибудь может скинуть бланки заключений по ASME?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
Как таковой единой формы заключений по УЗК в соответствие с ASME Sec.V не существует. Ее разрабатывает каждая организация на свое усмотрение в рамках действующей процедуры. Обязательные требования к информации, содержащейся в заключении во вложении.
 

Вложения

  • Документ Microsoft Word.pdf
    Документ Microsoft Word.pdf
    198.3 KB · Просмотры: 152
Сверху