Чувствительность по СО-1? - Страница 5 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру YouTube-канал Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый Вчера, 14:55   #41
AlexSinara
Специалист

Благодарил(а): 86 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Антошка Посмотреть сообщение
А можно прогу?
Зачем, когда есть «Ultrasound Calc Lite 1.2» Ультразвуковой калькулятор содержит все расчеты, которые часто требуются в промышленности для специалистов по неразрушающему контролю уровня I и II. https://ultrasound-calc-lite.pl.aptoide.com/ для Android
Это приложение превращает ваш смартфон в мощный калькулятор, который упрощает сложность ультразвуковых формул, используемых для выбора датчика или настройки контроля, в дружественные интерактивные экраны. Ультразвук Calc позволяет: рассчитать ближнее поле, расхождение луча, сходящуюся точку; Кроме того, для проверки сварного шва вы можете найти положение дефекта, отклонение и глубину. Он также включает в себя расчет угла падения для проверки в условиях погружения. Приложение имеет базу данных свойств материала для поиска скорости продольной и поперечной волны, а также импеданса, плотности и длины волны для данной частоты. Основные характеристики: - ссылки на константы и длину волны для более 50 материалов - Расчет средних параметров датчика и выбор датчика. - Закон и критический угол Снелла. - Геометрические расчеты. - Расчеты для сварочных испытаний. - Легкое преобразование метрики измерения в дюймы и наоборот (си).
AlexSinara вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
aleksei812 (Сегодня), astrut (Вчера), Антошка (Вчера), Колян2 (Вчера)
Старый Вчера, 15:27   #42
Антошка
Специалист

Благодарил(а): 155 раз(а)

Цитата:
Сообщение от AlexSinara Посмотреть сообщение
Зачем, когда есть «Ultrasound Calc Lite 1.2» Ультразвуковой калькулятор содержит все расчеты, которые часто требуются в промышленности для специалистов по неразрушающему контролю уровня I и II. https://ultrasound-calc-lite.pl.aptoide.com/ для Android
Это приложение превращает ваш смартфон в мощный калькулятор, который упрощает сложность ультразвуковых формул, используемых для выбора датчика или настройки контроля, в дружественные интерактивные экраны. Ультразвук Calc позволяет: рассчитать ближнее поле, расхождение луча, сходящуюся точку; Кроме того, для проверки сварного шва вы можете найти положение дефекта, отклонение и глубину. Он также включает в себя расчет угла падения для проверки в условиях погружения. Приложение имеет базу данных свойств материала для поиска скорости продольной и поперечной волны, а также импеданса, плотности и длины волны для данной частоты. Основные характеристики: - ссылки на константы и длину волны для более 50 материалов - Расчет средних параметров датчика и выбор датчика. - Закон и критический угол Снелла. - Геометрические расчеты. - Расчеты для сварочных испытаний. - Легкое преобразование метрики измерения в дюймы и наоборот (си).
И жить и работать стало неинтересно.
Больше не надо помнить формул и держать под рукой ручку и листочек.

Что-то у меня в Play маркете эту программу не находит.
Антошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 15:43   #43
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 422 раз(а)

Цитата:
Что-то у меня в Play маркете эту программу не находит.
Дык, скачать по ссылке. У меня скачалась, установилась. Язык в проге английский, что тоже неплохо. Изучаю. Интересненько, но начало очень простое, посмотрим дальше. В любом случае полезно
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 15:10   #44
aleksei812
Свой

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Посчитал по формулам с коэффициентом 0,35, тоже вышло 0,48.
Хорошо, допустим укладывается.

Вопрос в другом: почему по справочнику 1120 м/с? Или справочники врут, или я за последние пару дней сам себя запутал.
Началось все с того, что после сообщения astrut, черт дернул меня взять в руки СО-1.
Взял ПЭП 121-2,5-50. Пересчитал для оргстекла угол. Вышло 39 гр.
Поймал отражение от угла СО (на боку) - с данными 39 гр и скоростью 2680 - координаты Х и У - тютелька в тютельку.
Пересчитал угол для поперечной волны, со скоростью 1120 м/с. Выходит 15 гр. Нашел отражение от угла и с указанным углом и скоростями - погрешности Х и У - 5 мм.
Думаю не дело. И пошло поехало. ))

В общем или я что-то делаю не так, или скорость вовсе не 1120. Тем более измеренная мною 1310 сводит погрешности к 1 мм.
Ну как в итоге, разобрались? Ради интереса тоже посмотрел поперечной волной угол с глубины 30мм в СО-1. Получается максимум сигнала берется в примерно районе 33град, а по расчетам, как и у вас получается 15. Думаю, там что-нибудь куда нить трансформируется...

Последний раз редактировалось aleksei812; Сегодня в 15:12.
aleksei812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 15:19   #45
Антошка
Специалист

Благодарил(а): 155 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aleksei812 Посмотреть сообщение
Ну как в итоге, разобрались? Ради интереса тоже посмотрел поперечной волной угол с глубины 30мм в СО-1. Получается максимум сигнала берется в примерно районе 33град, а по расчетам, как и у вас получается 15. Думаю, там что-нибудь куда нить трансформируется...
Я пока успокоился на цифре 1450 м/с.
Антошка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ