Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
До 80 градусов почти достоверные ( если сравнивать с замерами по холодному металлу), а за 100 очень сильно отличается (бывает что брет) и если по трубопроводу с разной температурой такая же ситуация (на одной трубе с разной температурой разные показания).
Существуют высокотемпературные ПЭПы и гели для УК, к сожалению в основном весьма дорогие импортные и корректировку прибора необходимо проводить при температуре СОП близкой к темп. ОК, можно просто положить СОП на некоторое время на ОК. СОП-ступенька нужен с примерно соответствущей кривизной поверхности, желательно из материала ОК в идеале с такой-же наработкой.( Продолжать? Или пусть лучше отключают?):mocking:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Существуют высокотемпературные ПЭПы и гели для УК, к сожалению в основном весьма дорогие импортные и корректировку прибора необходимо проводить при температуре СОП близкой к темп. ОК, можно просто положить СОП на некоторое время на ОК. СОП-ступенька нужен с примерно соответствущей кривизной поверхности, желательно из материала ОК в идеале с такой-же наработкой.( Продолжать? Или пусть лучше отключают?):mocking:

Не сравнивайте задачу прогреть СОП и отключить установку непрерывного цикла. Только в плановый ремонт раз в два года на 15 дней.
Просто нужно внимательно читать ТЗ на этапе тендера и быть готовым к данной работе, и цена должна быть соответствующая, а то доторгуемся до минимума, а там оказывается еще и термоизоляцию снимать самим и трубы 250 град.
А вообще это любимая тема Сибура, да еще что-бы это все делали промышленные альпинисты "Супердефектоскопист" им нужен.
В общем если есть в ТЗ измерения производить при температуре 250 то и нужно это делать, так что лучше давайте обсуждать реализацию никто ничего не отключит.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не сравнивайте задачу прогреть СОП и отключить установку непрерывного цикла. Только в плановый ремонт раз в два года на 15 дней.
Просто нужно внимательно читать ТЗ на этапе тендера и быть готовым к данной работе, и цена должна быть соответствующая, а то доторгуемся до минимума, а там оказывается еще и термоизоляцию снимать самим и трубы 250 град.
А вообще это любимая тема Сибура, да еще что-бы это все делали промышленные альпинисты "Супердефектоскопист" им нужен.
В общем если есть в ТЗ измерения производить при температуре 250 то и нужно это делать, так что лучше давайте обсуждать реализацию никто ничего не отключит.
Напрашивается пневмоохлаждаемый волновод или РС ПЭП с призмами из кварцевого стекла.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не сравнивайте задачу прогреть СОП и отключить установку непрерывного цикла. Только в плановый ремонт раз в два года на 15 дней.
Просто нужно внимательно читать ТЗ на этапе тендера и быть готовым к данной работе, и цена должна быть соответствующая, а то доторгуемся до минимума, а там оказывается еще и термоизоляцию снимать самим и трубы 250 град.
А вообще это любимая тема Сибура, да еще что-бы это все делали промышленные альпинисты "Супердефектоскопист" им нужен.
В общем если есть в ТЗ измерения производить при температуре 250 то и нужно это делать, так что лучше давайте обсуждать реализацию никто ничего не отключит.
Хотеть-не вредно, но известна ли Вам какая-нить утверждённая метода подобного действа? Мне-нет! И все мои советы лишь практически реализованные умозаключения, и всё...А так, в жизни всегда есть место подвигу, но-не оценят, потому что "подвигу" всегда предшевствует чьё-нибудь начальственное обычное рас3,14здяйство и некомпетентность.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
У АКС есть РС ПЭП до 250 я использовал его измерения для труб градусов 180-200, готовил хорошо точку измерения, для контакта пасту, за 2-3 сек удавалось получить устойчивое показание, после ПЭП подавался под струю воздуха из моих лёгких. Было это давно и влиянием температуры я пренебрег :( однако не думаю что сильно отличались от холодных, я тогда сильно обжегся и больше не связывась с такой работой, однако АКС точно более 4х лет производят и продают такой ПЭП может увидят сообщения и поделятся наработками по данной теме, одназначно проводили исследования на этапе проектирования
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Напрашивается пневмоохлаждаемый волновод или РС ПЭП с призмами из кварцевого стекла.
Михаил57, сообщаю, что высокотемпературные ПЭП для толщинометрии выпускаются практически всеми ведущими компаниями в этой отрасли приборостроения последние лет 40 в основном до 250 градусов Цельсия.
Олимпус с 80-х производит универсальный ПЭП D790 на температуру до 500 градусов Цельсия, который стандартно включается в комплекты толщиномеров.
Что тут нового еще можно предложить?
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
у крауткрамера есть высокотемпературный ПЭП и спецпаста до 600 С. Пользуемся регулярно... образец нагреваем в печке до рабочей температуры... но я не сторонник таких замеров
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Насколько отличается холодный и горячий замер?
Можете сделать график толщины от температуры для разных ступенек? Я бы сделал да у меня печки нет
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
В своё время специалисты нашей компании провели испытания ЭМА преобразователя E7392, входящего в базовый комплект толщиномера А1270, применяемого для контроля стальных и алюминиевых изделий без использования контактной жидкости.

Проведена оценка возможности контроля толщины алюминиевого изделия ЭМА преобразователем без применения и с применением теплозащитных средств, а также определение режимов измерений, не приводящих к разрушению преобразователя.

Предлагаем ознакомиться с отчётом о термических испытаниях.
 

Вложения

  • Термоиспытания ЭМА преобразователей.pdf
    Термоиспытания ЭМА преобразователей.pdf
    240.2 KB · Просмотры: 29

Тайсовна

Свой
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
38
Реакции
8
Напишите, кто-нибудь работает с толщиномером фирмы [FONT=&quot]Karl Deutsch ECHOMETER 1076 . Предлагают приобрести, хочется знать качество прибора.[/FONT]
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Всем доброго дня. А ещё вот такой вопрос про цифры... Необходимо произвести толщинометрию по покрытию (труба в грунтовке). Толщиномер Olympus MG2-DL. Прибор хороший, работает через покрытие, и толщину покрытия показывает, и толщину по металлу. И у Заказчика сразу резонный вопрос: А какая допустимая толщина покрытия? Смотрю в паспорт и описание прибора - а нет такой величины "Допустимая толщина покрытия". И вот сидел копался в нормативах-копался, а не накопал...
Я вот чего думаю: Должен же быть какой-то предел толщины покрытия? Я говорю именно про краску, обычную краску или грунтовку, про всякие битумы и прочии изоляции разговор не идёт...
Может кто знает где ещё копнуть?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Всем доброго дня. А ещё вот такой вопрос про цифры... Необходимо произвести толщинометрию по покрытию (труба в грунтовке). Толщиномер Olympus MG2-DL. Прибор хороший, работает через покрытие, и толщину покрытия показывает, и толщину по металлу. И у Заказчика сразу резонный вопрос: А какая допустимая толщина покрытия? Смотрю в паспорт и описание прибора - а нет такой величины "Допустимая толщина покрытия". И вот сидел копался в нормативах-копался, а не накопал...
Я вот чего думаю: Должен же быть какой-то предел толщины покрытия? Я говорю именно про краску, обычную краску или грунтовку, про всякие битумы и прочии изоляции разговор не идёт...
Может кто знает где ещё копнуть?

у краски толщина микроны... работая на транснефти замеряли толщину лакокрасочного покрытия и адгезию, там общая толщина нескольких слоев около 40-45 микрон требовалась
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
у краски толщина микроны... работая на транснефти замеряли толщину лакокрасочного покрытия и адгезию, там общая толщина нескольких слоев около 40-45 микрон требовалась
Это как повезет. Иногда толщина краски измеряется миллиметрами.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Владимир Арефьев. В любом случае – обратитесь в Olympus.
Технология измерения - Thru-Coat - одновременно показывает толщину покрытия и истинной металлической толщины – эхо-эхо (мультиэхо) – измерение времени между двумя последовательными донными. Датчики D7906-SM и D7908 – см. табл…. т.е. - д.б. кроме прибора и соответствующие датчики.
Касаемо – ОК. Толщину покрытия (краска) заказана в НД на изготовление (ремонт) – копать нужно там – размерность: мкм = грунтовка + слой (№ кол-во) + слой (№ кол-во)…
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    91.9 KB · Просмотры: 15

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Насколько отличается холодный и горячий замер?
Можете сделать график толщины от температуры для разных ступенек?

РАСЧЕТ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СКОРОСТИ УЛЬТРАЗВУКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ МАТЕРИАЛА http://www.science-bsea.bgita.ru/2014/mashin_2014_20/alabyshev_ras.htm
представлен график зависимости
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
РАСЧЕТ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СКОРОСТИ УЛЬТРАЗВУКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ МАТЕРИАЛА http://www.science-bsea.bgita.ru/2014/mashin_2014_20/alabyshev_ras.htm
представлен график зависимости

Насколько следует из статьи, это теоретическая зависимость. А где экспериментальная проверка?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Сверху