УЗК алюмотермитной сварки рельсов

Ответить

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Давайте начнём с того, что я в ПЦД 8мь лет отработал с 1996г.
Имею III уровень более 10лет.
Имею свою лабораторию НК и разрушающего контроля.
И сигналы от дефекта как-то могу отличить от ложных сигналов.
Так же, в спорных ситуациях проверяю комиссионно и не только разными методами контроля, но и разными уровнями настройки и схемами контроля.

В данном вопросе я сомневался в уровне приёмки.
Сейчас достоверно знаю, что дефекты, типа несплошности, в сварных швах рельсов не допускаются вообще.
Настройки дефектоскопа регламентированы уровнем собственных шумов и отношением сигнал/шум совместно со специализированными ПЭП. А применяемые на ЖД ПЭП - специализированные и изготавливаются строго по одной технологии и с одинаковыми параметрами. Сейчас за этим следит специальная служба.
Для меня вопрос закрыт.
 

Snv

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте а не подскажите естли технология контроля АЛТС в пути при сплошном контроле съемными средствами ???? , в смысле АЛТС при проходе деф тележек контролируются один раз в сплошном проходе,
или должны как обычные стыки в ДВА прохода в сплошном режиме и в режиме проверки болтовых стыков (в режиме В СТЫКЕ) ????
Не подскажите пожалуйста
 
Последнее редактирование:

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Здравствуйте а не подскажите естли технология контроля АЛТС в пути при сплошном контроле съемными средствами ???? , в смысле АЛТС при проходе деф тележек контролируются один раз в сплошном проходе,
или должны как обычные стыки в ДВА прохода в сплошном режиме и в режиме проверки болтовых стыков (в режиме В СТЫКЕ) ????
Не подскажите пожалуйста
А сам как думаешь? Я думаю в два болтовые есть значит в калибре должны проверены, стык сварной есть значит рс до подошвы должен быть проверен-в общем режиме. Может я не прав?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Давайте начнём с того, что я в ПЦД 8мь лет отработал с 1996г.
Имею III уровень более 10лет.
Имею свою лабораторию НК и разрушающего контроля.
И сигналы от дефекта как-то могу отличить от ложных сигналов.
Так же, в спорных ситуациях проверяю комиссионно и не только разными методами контроля, но и разными уровнями настройки и схемами контроля.

В данном вопросе я сомневался в уровне приёмки.
Сейчас достоверно знаю, что дефекты, типа несплошности, в сварных швах рельсов не допускаются вообще.
Настройки дефектоскопа регламентированы уровнем собственных шумов и отношением сигнал/шум совместно со специализированными ПЭП. А применяемые на ЖД ПЭП - специализированные и изготавливаются строго по одной технологии и с одинаковыми параметрами. Сейчас за этим следит специальная служба.
Для меня вопрос закрыт.

ну я вот 20 лет в дефектоскопии рельсов, с учителями повезло (Гурвич, Дымкин, Цомук, Кретов), еще больше повезло с учениками (дефектоскописты от Калининграда до Южносахалинска)....
Но вот я каждый день учусь отличать в рельсах полезные сигналы от шумов и помех...

Что касается одинаковой технологии и параметров изготовления ПЭП......
Возьмите ручные ПЭП от РДМ и Авикона.....
Попробуйте проверить мертвую зону 8мм для РС ПЭП от Авикона-02Р
Возьмите РС ПЭП от РДМ-33, отодвиньте его на 5-10мм в сторону от края болтового отверстия в Р65 и ..... откуда сигнал с глубины 85-90 мм видим?
 

Snv

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
2
Реакции
0
А сам как думаешь? Я думаю в два болтовые есть значит в калибре должны проверены, стык сварной есть значит рс до подошвы должен быть проверен-в общем режиме. Может я не прав?

да в том то и вопрос это где нибудь написано ( технология контроля, или еще какой документ ) , в два проходя как стык или только в сплошном режиме ????
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте а не подскажите естли технология контроля АЛТС в пути при сплошном контроле съемными средствами ???? , в смысле АЛТС при проходе деф тележек контролируются один раз в сплошном проходе,
или должны как обычные стыки в ДВА прохода в сплошном режиме и в режиме проверки болтовых стыков (в режиме В СТЫКЕ) ????
Не подскажите пожалуйста

В некоторых ДИ любой сварной стык проходят 2 раза, АЛТС с отверстиями, как и любое одиночное отверстие проходят 2 раза, один из них в режиме "стык" (телеграфное указание ЦДИ поищу)
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
В некоторых ДИ любой сварной стык проходят 2 раза, АЛТС с отверстиями, как и любое одиночное отверстие проходят 2 раза, один из них в режиме "стык" (телеграфное указание ЦДИ поищу)

Да даже ещё проще распоряжение 1471р- обязанности оператора пункт в) В зоне болтовых отверстий (рамного и ходового рельса, переднего вылета крестовины, болтовых стыков) УЗК проводится за два раза: в режиме сплошной проверки проводится контроль головки, в режиме проверки болтовых стыков - контроль шейки.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да даже ещё проще распоряжение 1471р- обязанности оператора пункт в) В зоне болтовых отверстий (рамного и ходового рельса, переднего вылета крестовины, болтовых стыков) УЗК проводится за два раза: в режиме сплошной проверки проводится контроль головки, в режиме проверки болтовых стыков - контроль шейки.

Всё бы хорошо, но болтовые отверстия в стыке АЛТС - это не болтовой стык!
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
ну я вот 20 лет в дефектоскопии рельсов, с учителями повезло (Гурвич, Дымкин, Цомук, Кретов), еще больше повезло с учениками (дефектоскописты от Калининграда до Южносахалинска)....
Но вот я каждый день учусь отличать в рельсах полезные сигналы от шумов и помех...

Что касается одинаковой технологии и параметров изготовления ПЭП......
Возьмите ручные ПЭП от РДМ и Авикона.....
Попробуйте проверить мертвую зону 8мм для РС ПЭП от Авикона-02Р
Возьмите РС ПЭП от РДМ-33, отодвиньте его на 5-10мм в сторону от края болтового отверстия в Р65 и ..... откуда сигнал с глубины 85-90 мм видим?

Мертвая зона - это комплексное понятие, состоит из шумов дефектоскопа, длительности зондирующего импульса и собственных шумов ПЭП, в свою очередь собственные шумы пэп зависят от задержки, качества приклеивания пэ, демпфера, согласования с дефектоскопом и размера пьезоэлемента, а для РС ещё угла наклона пэ и качество монтажа разделительной пластины.
Так что с мёртвой зоной надо разбиратся и если оная больше - то пэп в помойку, ну или рекламация по тому или иному параметру.

По сигналу не знаю. Будет случай, посмотрю. Предполагаю, если у ПЭП большая диаграмма напрвленности - это сигнал от огибающей, смотреть надо.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В зоне болтовых отверстий - это факт. А как известно факты вещь упрямая.

Каждый видит, что хочет видеть:
1. Давайте начнем с начала пункта, откуда Вы взяли цитату:
"5.7. При УЗК элементов стрелочных переводов контролю подлежат:..."

Т.е. фраза ".. В зоне болтовых отверстий (рамного и ходового рельса, переднего вылета крестовины, болтовых стыков)..." относится к контролю стрелочных переводов

2. Теперь к самой фразе:
читаем внимательно то, что в скобках: "рамный и ходовой рельс, передний вылет крестовины, болтовой стык......", где тут стык алюминотермитной сварки рельса?

Болтовые отверстия и болтовой стык - это разные вещи:
2499р:
"4.4. Цифровое обозначение места расположения дефекта (третья
цифра в коде дефекта) принято следующим:
0 - по всей длине рельса;
1 - в болтовом стыке на расстоянии 750 мм и менее от торца рельса;..."

у нас в АЛТС торца рельса нет, там стык.....
 

Вложения

  • болт_отверстия.jpg
    болт_отверстия.jpg
    284.9 KB · Просмотры: 15

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мертвая зона - это комплексное понятие, состоит из шумов дефектоскопа, длительности зондирующего импульса и собственных шумов ПЭП, в свою очередь собственные шумы пэп зависят от задержки, качества приклеивания пэ, демпфера, согласования с дефектоскопом и размера пьезоэлемента, а для РС ещё угла наклона пэ и качество монтажа разделительной пластины.
Так что с мёртвой зоной надо разбиратся и если оная больше - то пэп в помойку, ну или рекламация по тому или иному параметру.

По сигналу не знаю. Будет случай, посмотрю. Предполагаю, если у ПЭП большая диаграмма напрвленности - это сигнал от огибающей, смотреть надо.

Я пишу про РС ПЭП, сфокусированный на донную поверхность рельса (180мм) - там проблемы с выявлением отверстия на глубине 8мм в СО-3Р

По поводу болтового - там РС ПЭП (сфокусирован на 45мм), отверстие на глубине 3мм в СО-3Р выявляется прекрасно, но на больших толщинах начинаются "интересные" вещи....

Есть на ж.д. еще и РС ПЭП, сфокусированные на 15мм, там принастройке на отверстие глубиной 44м в СО-3Р при максимуме эхо сигнала, он все равно меньше донного...

Все три типа РС ПЭП представляют собой 12мм пьезоэлемент, разделенный попалам.....

Т.е. проблемы не у отдельного ПЭП, а у всех ПЭП одной серии...
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Каждый видит, что хочет видеть:
1. Давайте начнем с начала пункта, откуда Вы взяли цитату:
"5.7. При УЗК элементов стрелочных переводов контролю подлежат:..."

Т.е. фраза ".. В зоне болтовых отверстий (рамного и ходового рельса, переднего вылета крестовины, болтовых стыков)..." относится к контролю стрелочных переводов

2. Теперь к самой фразе:
читаем внимательно то, что в скобках: "рамный и ходовой рельс, передний вылет крестовины, болтовой стык......", где тут стык алюминотермитной сварки рельса?

Болтовые отверстия и болтовой стык - это разные вещи:
2499р:
"4.4. Цифровое обозначение места расположения дефекта (третья
цифра в коде дефекта) принято следующим:
0 - по всей длине рельса;
1 - в болтовом стыке на расстоянии 750 мм и менее от торца рельса;..."

у нас в АЛТС торца рельса нет, там стык.....
Ну торца нет, но болтовые присутствуют в атс,а технология контроля ботовых должна быть одинакова. В зоне болтовых отверстий (рамного и ходового рельса, переднего вылета крестовины, болтовых стыков)..."
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну торца нет, но болтовые присутствуют в атс,а технология контроля ботовых должна быть одинакова. В зоне болтовых отверстий (рамного и ходового рельса, переднего вылета крестовины, болтовых стыков)..."

Технология контроля болтовых в АЛТС отличается от болтового стыка:
-нет переотражения от торца
-возможно искривление луча из-за различия акустических свойств в стыке и зоне термического влияния
-По хорошему чувствительность для первых болтовых должна быть больше (часть пути луч проходит через стык)
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Технология контроля болтовых в АЛТС отличается от болтового стыка:
-нет переотражения от торца
-возможно искривление луча из-за различия акустических свойств в стыке и зоне термического влияния
-По хорошему чувствительность для первых болтовых должна быть больше (часть пути луч проходит через стык)
Ну да это мы с вами когда то обсуждали. Это превышение чувствительности нужно для обнаружения 53.4 расположенного от 1 болтового в низ к подошве к сварному так? Не факт что даже превышение чувствительности поможет и не будет преломления от самой сварки, разнородность сред? Зачем нельзя пойти другим путём применить переотражение от подошвы рельса для выявления таких одр?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну да это мы с вами когда то обсуждали. Это превышение чувствительности нужно для обнаружения 53.4 расположенного от 1 болтового в низ к подошве к сварному так? Не факт что даже превышение чувствительности поможет и не будет преломления от самой сварки, разнородность сред? Зачем нельзя пойти другим путём применить переотражение от подошвы рельса для выявления таких одр?

Порисуйте на досуге - ну или по экспериментируйте....
Много чего мешает....
 

PalaginSV

Свой
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
17
Реакции
0
таким образом можно подтвердить то что показывает РС
 

Вложения

  • 45-45.docx
    45-45.docx
    30 KB · Просмотры: 30

PalaginSV

Свой
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
17
Реакции
0
45/45 зеркало
дефект горизонтальный
 

Бамовец

Бывалый
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
58
Реакции
4
Здравствуйте,коллеги. В прошлом году у нас варили АЛТС по немецкой технологии без накладок,в этом бывшая СНАГА Магистраль с накладками и у меня возник вопрос: почему я оператор должен отвечать за снятые или нет фаски на накладках?Этот пункт есть в сертификате. Мне кажется это уже перебор.:mad:
 
Сверху