Настройка по СТО ГК "Трансстрой"-012-2007

Ответить

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Всем доброго времени суток! Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но мне очень надо разобраться. Раньше имела дело только с зарубками, поэтому при настройке по образцу по данному СТО возникли вопросы.

У меня толщина ОК 16 мм, по таблице СТО поправка Кд для прямого луча 6 дБ, для однократно отраженного - 9 дБ. Правильно ли я понимаю, что после настройки ВРЧ при измерении амплитуд сигналов от БЦО они будут отличаться на 3 дБ?
Спасибо.

СТО-005-2018 не регламентирует настройку ВРЧ, данный документ в техническом плане касаемо УЗД толком не редактировался с незапамятных времен (методика контроля взята еще со старого СНиП-III-78 металлические конструкции) только добавили приложение И.3
в части контроля толщин от 6 до 9,9мм и указали что приборы должны быть современными, но методика контроля прописана как раз к старым приборам без врч.
По сути вы настраиваетесь если 16мм на на определенную чувствительность по отверстию диаметром 2мм на глубине 12мм и контролируете вначале прямым лучом с поправкой по чуствительности плюс 6дБ, потом таже процедура только отраженным лучом на определенную чувствительность по отверстию диаметром 2мм на глубине 28мм и контролируете отраженным лучом с поправкой по чуствительности плюс 9дБ. Т.е. за два прохода.

Конечно можно использовать и ВРЧ при соблюдении определенных процедур. Позже могу прояснить как.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Здравствуйте, по зарубкам для 16 толщины какие использовали зарубкии?

СТО-005-2018 не регламентирует использование зарубок.
Но при желании и согласовании тех.карты с технадзором или разработчиком тех.регламента на сварку конструкций СМ, можно использовать зарубки для толщин от 10 до 20мм вкл. при Sэкв.=2,0мм.кв.
(не путать с площадью зарубки) данные получены при пересчете б.ц.о диаметром 2мм которое указано в СТО
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Всем доброго времени суток! помогите пожалуйста по мостам по госстрою 005-2018 какие зарубки брать для 16-20 толщины?? либо экв. площ.???

экв. площадь 2,0мм.кв. для ваших толщин.
 

Aleksei_

Новичок
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Sergei161279, Здравствуйте, Сергей, если ещё актуально, столько лет прошло, скиньте пожалуйста Тех карту УЗК СТО ГК "Трансстрой"-005-2007 ap7403@yandex.ru , спасибо.
 

Pa-t

Новичок
Регистрация
07.06.2017
Сообщения
1
Реакции
0
экв. площадь 2,0мм.кв. для ваших толщин.

Доброго дня!
В СТО нет данных по площади для толщин больше 10мм, там прописана боковушка диаметром 2мм. К ней ещё добавляют Кд.

Данных по площадям на каждую толщину и откуда взялся Кд не помнят даже разработчики ОСТ32100 (спрашивал лично Коншину В.Н.)
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Доброго дня!
В СТО нет данных по площади для толщин больше 10мм, там прописана боковушка диаметром 2мм. К ней ещё добавляют Кд.

Данных по площадям на каждую толщину и откуда взялся Кд не помнят даже разработчики ОСТ32100 (спрашивал лично Коншину В.Н.)

Да все верно не прописано конкретно для толщин от 10 до 20вкл. что Sэкв.=2,0мм2. Но если вы воспользуетесь расчетными формулами то получите этот результат. Да и во всех техрегламентах на монтажную сборку сварку и контроль мостовых конструкций (по крайне мере на тех строительствах где я был лично), зачастую в разделе ультразвукового контроля указывается как раз этот показатель 2,0мм2 только иногда обзывается Sпред.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Данных по площадям на каждую толщину и откуда взялся Кд не помнят даже разработчики ОСТ32100 (спрашивал лично Коншину В.Н.)

Все взято из СНиП III-18-75 глава 9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
ДЛЯ КОНСТРУКЦИЙ МОСТОВ
допуски из этого же раздела табл.41

Далее к этому СНиПу было выпущен такой документ.

Пособие к СНиП III-18-75 по методам контроля качества сварных соединений металлических конструкций с приложениями.
там и описана эта методика с Кд(коэффициент выявляемости), просто на тот момент требовалась именно такая настройка существующих на тот момент отечественных дефектоскопов.

После в последующих редакциях НТД на контроль мостовых конструкций изменений не вносилось (как говорится до лампочки...) была надежда на СТО-005-2018 но опять все по старому. Поэтому зачастую нынешние дефектоскописты впервые столкнувшись с данными НТД дико офигевают и иногда просто ведут контроль не пойми как. Сам долго разбирался в этой теме!
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
вот в помощь читайте изучайте! может кому будет полезно!
 

Вложения

  • OСТ 32-100-87 УЗК мостов и ЖД.pdf
    OСТ 32-100-87 УЗК мостов и ЖД.pdf
    8.7 MB · Просмотры: 44
  • РУКОВОДСТВО по монтажной сварке ПС мостов 1982г..pdf
    РУКОВОДСТВО по монтажной сварке ПС мостов 1982г..pdf
    1.8 MB · Просмотры: 27
  • СТО-ГК-012-2007 Мостовые конструкции заводское изготовл.pdf
    СТО-ГК-012-2007 Мостовые конструкции заводское изготовл.pdf
    2.5 MB · Просмотры: 21
  • Пособие к СНиП III-18-75.pdf
    Пособие к СНиП III-18-75.pdf
    2.8 MB · Просмотры: 29

Alexmajak

Новичок
Регистрация
06.10.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Здраствуйте скиньте пожалуйста техкарту по сто 2018 (тоже что и сто 2007) толщины 10-40. По мне настройка по сто неадекватная объемам контроля и времени настройки и количества образцов. До 9.9 один образец с 10-20 другой соп а с 21 3й . Причем на таврики стыки разные допуски все пока пересчитаешь. А объемы огромные по 200 стыков и больше 200 м на одного дефектоскописта. Неужели трудно все по зарубкам пересчитать. Я понимаю поры это ближе к бцо но думаю вполне это можно пересчитать. Прошу скинуть на alexmajak@mail.ru
 
Последнее редактирование:

Alexmajak

Новичок
Регистрация
06.10.2018
Сообщения
4
Реакции
0
И еще вопрос пожалуйста по сто 2007 (тоже что 2018) пожалуйста напишите параметры зарубки от 10 до 40 и как ведется пересчет. Я пробовал вычислить эквивалентную площадь чере расчет экв площади и экв размеров отражателей иц физприбор но что то видать делал не так
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
И еще вопрос пожалуйста по сто 2007 (тоже что 2018) пожалуйста напишите параметры зарубки от 10 до 40 и как ведется пересчет. Я пробовал вычислить эквивалентную площадь чере расчет экв площади и экв размеров отражателей иц физприбор но что то видать делал не так

у вас какой объект, я к тому если это монтажная сварка то обычно есть техрегламент по сборке и сварке, где обязательным разделом идет контроль качества и там указывают Sпред. или экв.!
по поводу толщин свыше 20мм если посмотреть внимательно приложение И.5 в СТО ГК-005-2018 получается Sэкв.=3.0мм.кв.
Проще сделать один образец для двух углов ввода 50 и 65 с ПДО диаметром 2,0мм на нужных вам глубинах можно с шагом 5мм.

для толщин 10-20мм Sэкв.=2,0мм.кв. и тоже соп с ПДО 1,6мм только для угла 65.

Да только образцы заказывайте у серьезных и проверенных изготовителей т.к. ПДО очень капризный в изготовлении.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
Здраствуйте скиньте пожалуйста техкарту по сто 2018 (тоже что и сто 2007) толщины 10-40. По мне настройка по сто неадекватная объемам контроля и времени настройки и количества образцов. До 9.9 один образец с 10-20 другой соп а с 21 3й . Причем на таврики стыки разные допуски все пока пересчитаешь. А объемы огромные по 200 стыков и больше 200 м на одного дефектоскописта. Неужели трудно все по зарубкам пересчитать. Я понимаю поры это ближе к бцо но думаю вполне это можно пересчитать.

Когда к вам придет проверяющий с переконтролем, попробуйте объяснить ему, как и по каким таким формулам вы пересчитывали чувствительность. Хорошо, если косяков не найдет, но если не дай бог что то отыщется, то вас даже слушать не будут...
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Всем привет Товарищи!
Для развития и помощи специалистам УЗД на мостах, ввиду полного фиаско НТД по данной отрасли СТО-ГК-"Траннстрой"-2018 вышел в свет но раздел НК в методической части остался практически без изменений, за исключением описания возможности звучить швы менее 10мм и некоторых сокращений и добавлений.
 

Вложения

  • УЗК мостовых конструкций АЛТЕС.pdf
    УЗК мостовых конструкций АЛТЕС.pdf
    4.6 MB · Просмотры: 34
  • УЗД мостовых конструкций УД2-12.pdf
    УЗД мостовых конструкций УД2-12.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 20
  • СТО-ГК Трансстрой-005-2018 новый.pdf
    СТО-ГК Трансстрой-005-2018 новый.pdf
    4.8 MB · Просмотры: 35

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Посмотрите расчеты (как так то)!?
 

Вложения

  • Расчет.xlsx
    Расчет.xlsx
    511.5 KB · Просмотры: 23

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Посмотрите расчеты (как так то)!?

Все верно у вас НЕ ВЫПОЛНИМО УСЛОВИЕ, потому что формула и дана чтоб вы подобрали стрелу ПЭП и угол ввода! Просто не указали что ребята оперируйте всеми значениями а не только толщиной и шириной швов.

Да вот так вот! Все потому что СТО ГК-005-2018 переписали в части формулы расчета прозвучиваемости взяли просто удалили старую (ведь по старой не должно получится был косяк какой-то я об это говорил одним уважаемым товарищам) и вставили новую из СТО ОПЖТ 19-2012 по УЗД сварных швов ЖД техники, но забыли что та формула тоже имеет свой контекст там другие параметры и швов и выбора ПЭП.
 

Вложения

  • STO_OPGT_19-1012.pdf
    STO_OPGT_19-1012.pdf
    1 MB · Просмотры: 17

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Мы сделали проще....
Изначально пробовали пропихнуть тех инструкцию, написанную специалистом НК IIIго уровня (На сайте ник Astrut) - не вышло, так как транснефть, и у них ничего по мостам нет, а вдольтрассовый проезд делать НАДА...
Вышли из положения проще.
Любая организация которая хочет заниматься сваркой мостов, варит допускной стык длинной - внимание - 2метра!
Потом этот стык едет на испытания по механике.
Так кто мешает отгрызть 50мм и сделать образец?
Мы так и сделали.
Сейчас у меня этих железяк, как у дурака махорки и таки ДА! Они не противоречат СТО ГК ТРАНССТРОЙ....
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Да в СТО 012-2007 указано что нужно сканировать. Работаю по мостам недавно и подумал что между 005 и 012 разницы особой нету когда увидел повторяющиеся моменты. Тогда вопрос, а как часто находите поперечные трещины в стыковых швах сканированием по 45 градусов?
Работаем на мостах много, контроль СКАРУЧем с МП-2 и при оценке в ручном режиме УСД-50.
Вот фрагмент с объекта, мост в районе Северо Байкальска.
 

Вложения

  • IMG-20220130-WA0004 (1).jpg
    IMG-20220130-WA0004 (1).jpg
    54.4 KB · Просмотры: 33

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Все верно у вас НЕ ВЫПОЛНИМО УСЛОВИЕ, потому что формула и дана чтоб вы подобрали стрелу ПЭП и угол ввода! Просто не указали что ребята оперируйте всеми значениями а не только толщиной и шириной швов.

Да вот так вот! Все потому что СТО ГК-005-2018 переписали в части формулы расчета прозвучиваемости взяли просто удалили старую (ведь по старой не должно получится был косяк какой-то я об это говорил одним уважаемым товарищам) и вставили новую из СТО ОПЖТ 19-2012 по УЗД сварных швов ЖД техники, но забыли что та формула тоже имеет свой контекст там другие параметры и швов и выбора ПЭП.

Ну и зачем Вы некорректный скан с ошибкой в формуле проверки условий прозвучиваемости приложили?
В печатной версии формула ПРАВИЛЬНО написана, а вот в pdf файле - нет
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Сверху