Рентгенографическая чувствительность

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Артем написал(а):
Напряжение да, плюс еще мощность трубки. Иногда ее увеличение – это единственный выход. И потом, если трубка мощная, можно подальше отойти от прибора – он ведь и так просветит. При этом не потеряв в качестве
Ты сам то понял, что сказал??? Ещё один не доделанный дефективный. Судя по твоей реплике, тебя вообще к аппарату допускать нельзя.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Добрый написал(а):
Многое еще от фокуса трубки зависит. резкость, например. Большое напряжение это хорошая выявляемость по глубине
Видимо ты имел ввиду: " чем меньше фокусное пятно рентгеновской трубки, тем меньше геометрическая нерезкость". Это правильно, как и то, что чем больше фокусное расстояние, тем меньше геом-я нерезкость.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Михаил написал(а):
Многое еще от фокуса трубки зависит
Ну да, ты прав. Фокус влияет на выявляемость дефектов перпендикулярно пучку. Увеличиваешь фокусное расстояние – повышаешь резкость. Здесь от толщины еще зависит.
Миша, будь профи, фокус-это в цирке, у нас фокусное расстояние от ИИИ до ОК, а фокус трубки-это совсем другая физика, это внутреннее устройство рентгеновской трубки с изменяемым фокусом.Резкость уксус повышает, а в снимках повышается контрастность.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Simpson написал(а):
...Если говорить о качестве изображений, то тут, конечно же на первом месте усиливающие экраны и самое главное качество пленки. При ее выборе следует ориентироватся прежде всего на зависимость плотности ее потемнения от экспозиции :!:
Забыл сказать тебе для памяти, любые усиливающие экраны снижают качество снимка.
 
G

Guest

Guest
Еще смотря какой дефект - форма, местоположение. Не все хотят быть обнаруженными :D
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Gazol написал(а):
Рассеяние по-любому будет, чтобы хоть как-то еговозместить, можно фильтры задействовать: свинцовая или оловянная фольга. Между объектом и пленкой разместить надо. Ну и расстояние можно увеличить от пленки до объекта - тогда рассеяние снизится. Ниже рассеяние - выше чувствительность, вот я это к чему ;)
Ты сам то понял, что сказал? Какое расстояние увеличить? От тебя до контроля!
 
G

Guest

Guest
К величайшему моему сожалению, чувствительность при работе с эталонами и чувствительность в условиях реального контроля, с реальными дефектами - зачастую две разные чувствительности. Не сказать, конечно, что эталоны вообще не нужны - нужны, еще как! Просто надо адекватно оценивать. Если у тебя пора, к примеру, почти в два раза больше, чем размер эталона, то и поправку на чувствительность делай соответствующую
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Прозоров написал(а):
К величайшему моему сожалению, чувствительность при работе с эталонами и чувствительность в условиях реального контроля, с реальными дефектами - зачастую две разные чувствительности. Не сказать, конечно, что эталоны вообще не нужны - нужны, еще как! Просто надо адекватно оценивать. Если у тебя пора, к примеру, почти в два раза больше, чем размер эталона, то и поправку на чувствительность делай соответствующую
Большой словесный понос. Чувствительность снимка определяем по эталону, пора не может быть больше эталона, больше диаметра проволочки или больше отверстия на эталоне может, но больше эталона- ты просто фантазёр или слабо понимаешь в этой теме. То что изображение дефекта всегда больше реального размера, знают даже первогодки, на сколько больше, зависит от квалификации дефектоскописта. А трепать языком попусту не надо, молодых с толку сбиваешь.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Прочитал тему, волосы на голове зашевелились. Ребята, вас не то что к рентгеновскому аппарату, вас к мытью полов в лаборатории подпускать нельзя. Спасибо Павлу, что немного подразогнал. У меня без мата не получилось бы. Покурите основы радиографии, деятели.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
al77 написал(а):
Прочитал тему, волосы на голове зашевелились. Ребята, вас не то что к рентгеновскому аппарату, вас к мытью полов в лаборатории подпускать нельзя. Спасибо Павлу, что немного подразогнал. У меня без мата не получилось бы. Покурите основы радиографии, деятели.
я вообще балдею от нынешних рентгенщиков: приходит к нам парень 28 лет, стаж 3 года на "Транснефти", весь на понтах, с Сайтексом в обнимку спал, на проявочной машине могу работать, да мы..,да у нас... Сам не понимает, что это самое простое, светить один и тот же ОК каждый день,тем более большой диаметр. Даю ему задание просветить узел змеевика диаметр 18мм толщина 1,5мм титан. Он целый день ходил вокруг него, не знал как подступится, то ли задницей аппарат к трубке прижать, то ли передницей, а как он магнитные держатели к титану пытался прикрепить все просто лопнули от смеха. И таких дефективных полным-полно, школы нет, наставников мало.
 

Rotor

Свой
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
46
Реакции
4
Адрес
Москва
Павел написал(а):
держатели к титану пытался прикрепить.
особенно порадовало :lol: :lol:
Транснефтьти вообще не зачёт :cry: требования на бумагах :!: :!: :!: - не вменяемые, а спецы - мощь :mrgreen: !
 

Pyh

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Прозоров написал(а):
К величайшему моему сожалению, чувствительность при работе с эталонами и чувствительность в условиях реального контроля, с реальными дефектами - зачастую две разные чувствительности. Не сказать, конечно, что эталоны вообще не нужны - нужны, еще как! Просто надо адекватно оценивать. Если у тебя пора, к примеру, почти в два раза больше, чем размер эталона, то и поправку на чувствительность делай соответствующую
Уважаемый Павел, ну не знает человек что такое эталон чувствительности. А ГОСТ 7512 почитать не может. Не укладывается у него в голове то что там написано.
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Блин чет столько поноса в теме стало. Парни мы тут письками мереемся что ли?)
Цель вроде бы у всех одна, просветить, проявить, расшифровать, выдать заключение, дабы руководство наше спало спокойно. Не спорю новичком безграмотных много, но на то они и новички, есть просто люди ни к чему не стремящиеся и ничем не интересующиеся. У меня года 3 назад два стажера были катался с ними месяца 2 по трассам учил их как аппарат выставлять, как пояс крепить, ну вообщем азам радиографии. Через некоторое время решил их одних отправить на трассу. Они уехали, приезжают вечером и говорят что забыли как кассету в пояс вставлять... я был в шоке...... Пошел к шефу и сказал что я лучше один работать буду чем с такими....
 

Prime54

Свой
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
32
Реакции
3
Возраст
47
Адрес
г.Новосибирск
Денис Мальцев написал(а):
приезжают вечером и говорят что забыли как кассету в пояс вставлять...
ДА! знавали таких идиотов! Гнать таких в шею!
Мозги совсем народ включать не хочет!
 

antena6

Новичок
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Да на нашей АРИНЕ 9 мутноватые получаются !!!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
antena6 написал(а):
Да на нашей АРИНЕ 9 мутноватые получаются !!!
Что или кто мутноватые? Снимки или дефектоскописты?
 

Cvik

Свой
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
19
Реакции
4
Адрес
Рига, Латвия
Прочитал. Сурово! Павлу респект! точно отморозки - фокус, мощность! неучи.
Особо хочеться заметить: в другой теме про плёнке и экраны идёт разговор о использовании агфа д8 и аналогичных да ещё и с флюро экранами. Да тут никакой чувствительности не получишь. Мы Д7 берём на радиографическую толщину больше 30, да и о не всегда.
А использование свинцовых экранов в вакуумной упаковке практически не ухудшает качества снимка при снижении времени экспозиции в 2-3 раза. Хотя я уже и не помню когда светил последний раз без экранов.
для хорошего снимка делайте фокусное расстояние максимальное, напряжение на трубке минимальное, плёнку ствавьте вплотную к обьекту - всё получится.

а от рассеяного защитный экран за плёнкой ( и не забудьте контрольную буковку Б).
Успехов всем
 

unicom-7

Новичок
Регистрация
20.04.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Сверху