Критерий: протяженный/непротяженный - Страница 101 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

УСД-60ФР-12/128 - новый ультразвуковой дефектоскоп

Результаты опроса: Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?
Да, всегда 3 17.65%
Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля 9 52.94%
Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят" 1 5.88%
Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут 1 5.88%
Больше не задавай таких глупых вопросов 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2016, 23:03   #1001
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 469 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
dyukermann, вы должны над ними саркастически смеяться, а вы биться головой. господа специалисты уже тридцать лет работают по двусмысленным правилам и этого даже не подозревали, а когда им говорят вот ведь как дело обстоит, подумать бы надо. они заявляют, а зачем думать то, работали тридцать лет и ничего. а то, что англичане ружья кирпичом не чистят, так на то тоже есть объяснение- что русскому хорошо, то немцу смерть. вот и весь сказ. вести дискуссию на столь примитивном уровне я не вижу смысла. уже много раз спрашивал, что есть ненаправленный отражатель, что есть направленный, как они между собой соотносятся и пр. никто ответить не может, ну если ключевые, основополагающие понятия не определены, то что они могут сказать? умничать пытаются, но у них это плохо получается т.к., чтобы умничать предмет понимать надо, по пять раз им объясняешь суть проблемы и все одно мимо. сбиваться на какие-то там расчеты формул и пр. совершенно не стоит. все, что вы рассчитали вполне покатить, ничем не хуже чем есть в наших НТД (в НТД то все взято из пальца и просто выдумано- ненаправленный отражатель, мля. и эти люди говорят нам про сферический вакуум).
Можете саркастически ржать, но сколько эти люди дефектов выявили, не задумываясь об основополагающих, ключевых понятиях. Я много раз встречал людей, которые не знали про длину волны, закон синусов (Снеллиуса), про эквивалентную площадь, я уж молчу про разницу между диаграммой направленности и индикатрисой рассеяния, но у них за спиной сотни выявленных критических дефектов (а на ж.д это тысячи спасенных жизней)....
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 23:04   #1002
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dyukermann Посмотреть сообщение
Кстати, трещины любого размера не допускаются, какую условную протяженность Вы еще измеряли, а если трещина радиальная, то что Вы там измерите?
Кстати, а как Вы по результатам УЗК определите, что это трещина?!
Вы хоть раз контролировали реальный объект?
Вы что нибудь слышали про угловые условные размеры?
Старый 31.03.2016, 23:05   #1003
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 34 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Значит Вам надо создать партию или тайное общество. Постоянно вести пропаганду и лет через -дцать может что-нибудь получится. Возможно посидеть придется. Да и мирно может не получиться. Возможно запад Вас поддержит.
Начинайте!
Михаил57, я уже вам писал- следите за контекстом и как то по минимуму за смысловой канвой сообщений. ну не гоже мне вас постоянно тыкать, это мне не интересно, а с вашей стороны не уважительно по отношению ко мне.
я всего лишь ответил на ваш вопрос, а вы предлагаете мне революционную деятельность, ну к чему?
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 23:10   #1004
dyukermann
Специалист

Благодарил(а): 77 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
1. Во-первых давайте придем к единому пониманию терминов, ведь в СП 70.13330 ни слова о Ваших уровнях (вроде нормально аргументировал?) 8-)))
2. Во-вторых, а Вы контролировали когда-нибудь строительные несущие и ограждающие конструкции? Почему это я не должен (не могу) делать поправки на качество обработки поверхности?
3. Про температуру говорить не буду, меня учили, что настройка прибора проводится при температуре контроля
Термины описаны и определены в ГОСТ.
Тут простой вопрос: являются ли указанные фиксируемые эквивалентные площади одиночного дефекта: наименьшая поисковая и допустимая оценочная уровнями чувствительности, контрольным и браковочным соответственно? Ответ можете дать коротко, без коэффициентов, просто да или нет.
Про поправки я такого не говорил, что Вы не должны их учитывать. Просто к данному вопросу они не относятся.

Последний раз редактировалось dyukermann; 31.03.2016 в 23:13.
dyukermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 23:38   #1005
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Можете саркастически ржать, но сколько эти люди дефектов выявили, не задумываясь об основополагающих, ключевых понятиях. Я много раз встречал людей, которые не знали про длину волны, закон синусов (Снеллиуса), про эквивалентную площадь, я уж молчу про разницу между диаграммой направленности и индикатрисой рассеяния, но у них за спиной сотни выявленных критических дефектов (а на ж.д это тысячи спасенных жизней)...
и что? Kaktus_SPb, похоже, что вы в глухой обороне. во-первых, никто не знает и не узнает здесь на форуме кто сколько чего выявил, если мы будем писать такие бездоказательные и не предметные сообщения, то я запросто буду обладать способностями Бетмана и рентгена, а вы Найтмена и томографа. к чему эти отсылы, предметный разговор о качестве наших НТД- отвечайте по существу.
в порядке остроумия на ваш пост (я не хотел, вы вынуждаете)- могу представить себе сколько эти, упомянутые вами, люди смогли дополнительно выявить дефектов, если бы они задумывались об основополагающих, ключевых понятиях. если им такие понятия не нужны, то зачем и чему вы учите? и потом, самому же знать надо прежде чем других учить (учитель не тот кто учит, а тот у кого учатся). использовали бы возможность разобраться, подумать, взвесить все, а вы в несознанку- мифических людей защищать.
есть у меня тоже наблюдения относительно тех, кто разницы между эквивалентной площадью и просто площадью не различает. обычно это люди, которым нельзя поручить более-менее сложную работу, в которой необходимо подумать, проанализировать результат, сопоставить то с этим. эти люди могут выполнять очень примитивную много раз разученную процедуру. сколько у меня было бесед в отношении негативных результатов контроля таких специалистов и не сочту. все они говорят примерно одно- а нас так учили, мы другого не знаем. поэтому надо готовить людей так, чтобы они понимали не только основополагающие вещи, но и хорошо понимали ограничения всех используемых нами процедур. ну и формально, кто-то же таким специалистам сертификаты выдает? или можно и без знаний предмета и это правильно?
Старый 31.03.2016, 23:41   #1006
dyukermann
Специалист

Благодарил(а): 77 раз(а)

Цитата:
Нууууууууууу, я же с Вами общаюсь не для того, чтобы показать какой я умный (я так не считаю), я пытаюсь (не оценивая в отличие от Вас уровень образования и целесообразность работы в профессии) как-то Вам быть полезным.
На мой взгляд протяженность 20мм, пусть и при определенном развороте ПЭП, говорит о протяженном характере дефекта. 12 дБ над порогом - это шлак? я же написал, что там был непровар, связанный с тем, что не удалили прихваточный шов....
Как-то я контролировал сварное соединение труб D1020 мм Скаручем в режиме АФиРРК, то есть автоматическая фиксация и расшифровка результатов контроля, и принял стык по годности. Далее, при просвете оказалось, что около валика усиления присутствует шлак размером 8х3 мм. Он располагался в шве под углом к его оси. Скаруч его не заметил, но когда я нашел его в ручном режиме, то сигнал превышал более чем в два раза сигнал от зарубки. Вот Вам и шлак. Сейчас искал фото, но не нашел, если найду выложу.
Старый 31.03.2016, 23:43   #1007
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Ага, съехали!
Копипи...ть проще, чем разбираться в том, что там написано и для каких условий эта формула.
и правильно делает, зачем разбираться в верхних этажах, если нет понятного фундамента- завалится же все равно.
Старый 31.03.2016, 23:51   #1008
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Ну вот. И страна у Вас не нормальная
ну если страна нормативку по 30 лет не пересматривает? есть новый ГОСТ так он же сокращенная версия старого. ни один современный метод не стандартизирован нормально (есть только упоминания).
как вы хотите оценить такую страну. на жизнь то реально надо смотреть. не нравится как я оценил- оцените по своему, люди почитают и то и это.
Старый 01.04.2016, 00:00   #1009
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Я не ученый и студентов у меня нет. Так что хоть за них не переживайте. Но я так и не понял. В целях уменьшения бардака в стране, мы правильную техкарту увидим ли, нет ли?
swc, не прикидывайтесь, ну не хорошо это. dyukermann не в состоянии уменьшить бардак в стране, это не его уровень. уровень dyukermann уменьшить бардак у себя на предприятии, но и это ему сделать сложно из-за бардака в ГОСТ и НТД. поэтому, если хотим уменьшить бардак в стране, то начинать необходимо с государственных стандартов, а не с техкарты. а то вы с начальника участка требуете ответить за работу отрасли, это как то не смешно.
Старый 01.04.2016, 00:11   #1010
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dyukermann Посмотреть сообщение
Как-то я контролировал сварное соединение труб D1020 мм Скаручем в режиме АФиРРК, то есть автоматическая фиксация и расшифровка результатов контроля, и принял стык по годности. Далее, при просвете оказалось, что около валика усиления присутствует шлак размером 8х3 мм. Он располагался в шве под углом к его оси. Скаруч его не заметил, но когда я нашел его в ручном режиме, то сигнал превышал более чем в два раза сигнал от зарубки. Вот Вам и шлак. Сейчас искал фото, но не нашел, если найду выложу.
И что Вы хотите этим сказать, там могло быть и несплавление кромки и много чего, как результат ещё 50 лет назад начали требовать при УЗК разворачивать ПЭП на 10-15 градусов.....
P.S. У меня на 12 дБ сигнал превышал порог (в 4 раза)
Ответ