Выбор прибора для магнитопорошкового контроля сварных швов металлоконструкции

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Всем доброе утро!!!
Ребята, подскажите какой купить прибор для проверки сварных швов металлоконструкции?
На данный момент у нас есть прибор МДПМ-1, но хотим закупить еще один, а вот какой пока гадаем...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Re: Выбор прибора

Если нужен ярмовой электромагнит, с работой от сети, то рекомендую Parker DA-400S.
Parker_DA-400.jpg
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Re: Выбор прибора

USM35 XS написал(а):
Если нужен ярмовой электромагнит, с работой от сети, то рекомендую Parker DA-400S.
Parker_DA-400.jpg
а если без электричества??? нам нужен на постоянных магнитах
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
АМНУПЗВ

Гугл не знает, как выглядит чудо природы МДПМ-1. Я тоже не знаю. Поэтому и предложил такой, какой предложил.
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Выбор прибора

А мы в лаборатории электромагниты и на постояных магнитах не используем, так как есть импульсный переносной дефектоскоп, очень хорошая штука, правда, староват уже, но ничего лучше я пока не видел
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Re: Выбор прибора

ksenmds написал(а):
А мы в лаборатории электромагниты и на постояных магнитах не используем, так как есть импульсный переносной дефектоскоп, очень хорошая штука, правда, староват уже, но ничего лучше я пока не видел
ну наш вот дефектоскоп (к сожалению фото выложить не могу, потому что нету фото )))) ) но трещины на глубине 2-3 мм очень хорошо показывает
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Re: Выбор прибора

Evgen написал(а):
Если на постоянных магнитах то посмотри Магест 01 http://www.armada-ndt.ru/product_info.php?products_id=691 Мы заказывали стандартный. И еще для нас делали под заказ с укороченными полюсами 2 штуки. Хотя на морозе пока не работали, но говорят что нормально должно быть. Работали с Александром рекомендую.
у нас похожий, так что нету смысла брать другой, хотя у нашего усилие отрыва 50 кг...
 
G

Guest

Guest
Re: Выбор прибора

Parker 310PDC c аккумулятором - хорошая вещь.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Выбор прибора

olerom написал(а):
Parker 310PDC c аккумулятором - хорошая вещь.
Вы им сварные швы трубопроводов проверяли или только детали?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: Выбор прибора

Мещеряков Евгений написал(а):
а если без электричества??? нам нужен на постоянных магнитах

Если без электричества лучше magnaflux Y8 c аккумуляторами. Можно, конечно, использовать и на постоянных магнитах. Например, тот же YM5 зачетная вещь! Но это если деталь не сильно ответственная. А то после постоянных магнитов размагничивать надо, остаточная намагниченность ой как может поднасрать...
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: Выбор прибора

ksenmds написал(а):
А мы в лаборатории электромагниты и на постояных магнитах не используем, так как есть импульсный переносной дефектоскоп, очень хорошая штука, правда, староват уже, но ничего лучше я пока не видел

И правильно! Импульсник в разы удобней и мощнее. И, кстати, новые есть. МД-М, например, 5 килоАмпер при весе в 11 кг. Убойная штука. Правда, денег, сволочь стоит реальных. Но если сравнивать с неподъемным гробом ПМД-70 у которого всего 1.5 килоампера - денег не жалко.

mdi.jpg


Кстати, было время довелось поюзать чудо техники magnaflux P920. Вот используем их суспензии всегда и магниты, посему могу сказать непредвзято - такого ГОВНА как P920 за такие нереальные деньги я еще не встречал. Не знаю из чего там англичане его собирают, но это гроб, который вдвоем не унесешь при мощности всего 1,5кА. За что он стоит 12 килоевро - хрен знает, но мусор редкостный.
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Выбор прибора

gudwin написал(а):
ksenmds написал(а):
А мы в лаборатории электромагниты и на постояных магнитах не используем, так как есть импульсный переносной дефектоскоп, очень хорошая штука, правда, староват уже, но ничего лучше я пока не видел

И правильно! Импульсник в разы удобней и мощнее. И, кстати, новые есть. МД-М, например, 5 килоАмпер при весе в 11 кг. Убойная штука. Правда, денег, сволочь стоит реальных. Но если сравнивать с неподъемным гробом ПМД-70 у которого всего 1.5 килоампера - денег не жалко.

mdi.jpg


Кстати, было время довелось поюзать чудо техники magnaflux P920. Вот используем их суспензии всегда и магниты, посему могу сказать непредвзято - такого ГОВНА как P920 за такие нереальные деньги я еще не встречал. Не знаю из чего там англичане его собирают, но это гроб, который вдвоем не унесешь при мощности всего 1,5кА. За что он стоит 12 килоевро - хрен знает, но мусор редкостный.
Мы думали о покупке МД-М, но прикинули, что выпуск нашего обойдется нам в такую же цену, а по характеристикам ( и по весу тоже) он не уступает, хотя и был разработан еще в совкове времена, да и понадежнее его будет.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: Выбор прибора

ksenmds написал(а):
Мы думали о покупке МД-М, но прикинули, что выпуск нашего обойдется нам в такую же цену, а по характеристикам ( и по весу тоже) он не уступает, хотя и был разработан еще в совкове времена, да и понадежнее его будет.

Любопытная точка зрения. Т.е. вместо покупки готового, сделать самим? Вот очень сильно сомневаюсь, что будет дешевле.. :) Но если разработаете дайте знать!
Хотя лучше бы производителя по цене "опустить" с вашей энергией :)
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Re: Выбор прибора

C 2004 года в нашей организации используем магнитные клещи «Parker B 310 BDC» - хорошая выявляемость дефектов
 

Naminat

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
11
Реакции
0
Re: Выбор прибора

Только не BDC а PDC (Pulse DC)
 
G

Guest

Guest
Re: Выбор прибора

Вообще клещи Parker очень надежные, как в принципе и Magnaflux, НО стоят в 1,5 а то и в 2 раза дешевле.
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Выбор прибора

gudwin написал(а):
ksenmds написал(а):
Мы думали о покупке МД-М, но прикинули, что выпуск нашего обойдется нам в такую же цену, а по характеристикам ( и по весу тоже) он не уступает, хотя и был разработан еще в совкове времена, да и понадежнее его будет.

Любопытная точка зрения. Т.е. вместо покупки готового, сделать самим? Вот очень сильно сомневаюсь, что будет дешевле.. :) Но если разработаете дайте знать!
Хотя лучше бы производителя по цене "опустить" с вашей энергией :)

Мы работаем с судоходными шлюзами. Шлюзы, а также некоторые ГЭСы относятся к различным уапрвлениям (Волго-Балт, Азов-Дон и др.). В этих управлениях имеются группы по наблюдениям за мех. оборудованием. Эти специалисты раз в три года проходят у нас обучение (своеобразная аттестация). Так же мы даем по их просьбе рекомендации по выбору оборудования. Так вот, в свое время им были поставлены наши магнитные дефектоскопы. Их срок эксплуатации подходит к концу. Встал вопрос о их замене, так как несерийное производство дело хлопотное, мы стали искать аналог нашему. Подошел только МД-М. На наш взгляд он хлипковат для эксплуатационных условиях (частые случаи падения с высоты, ломаются ручки и т.д.), недостаточная толщина кабеля, ремонтопригодность и т.д. Поэтому решили перевыпустить старый. А цену устанавливаем не мы, а фирма изготовитель, мы только передадим им рабочие документы и выполним наладку и у них же себе и купим))))
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Re: Выбор прибора

Naminat написал(а):
Только не BDC а PDC (Pulse DC)

В паспорте действительно указано "Pulse DC", но при этом и в паспорте и на самих клещах маркировка B 310 BDC, см фото
 

Вложения

  • DSCF3824.jpg
    DSCF3824.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 51
  • DSCF3829.jpg
    DSCF3829.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 41

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: Выбор прибора

ksenmds написал(а):
Подошел только МД-М. На наш взгляд он хлипковат для эксплуатационных условиях (частые случаи падения с высоты, ломаются ручки и т.д.), недостаточная толщина кабеля, ремонтопригодность и т.д. Поэтому решили перевыпустить старый. А цену устанавливаем не мы, а фирма изготовитель, мы только передадим им рабочие документы и выполним наладку и у них же себе и купим))))

Да, ладно..хлипковат. Там нормальные Bopla корпуса. А если с высоты ронять, проблема будет уже не в корпусе. Импульсник весит 12 кг. Если его уронят -любому пипец придет. Толщина кабеля вообще любая может быть- это тут при чем? И потом нафиг весь МД-М? Там три блока отдельных - импульсный, электромагнит и соленоид. Я так понимаю, соленоид нафиг не нужен вам.
 
Сверху