Сталь ЭИ943, странные снимки

Ответить

Mariя

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Проводили РК сварного образца (пластина).Сталь ЭИ943 заварена проволокой Sandvik.На пленках нашли несколько пор и все.Качество снимка неплохое,чувствительность 0,1, по плотности точно не помню но в допуске.Пластину в итоге пропустили.При проведении МИ, образцы разорвались по шву.Лаборант сказала что проходят,НО в шве увидели непонятно что.Такое чувство что по всей длине шва в корне идет "прослойка графита"(как понятнее написать не знаю).Фото к сожалению нет.От проволоки шлака не должно быть,что такое ума не приложу.Попробовали светить с компенсаторами (т.к. шов и пленка одной практически одной плотности) итог тот-же.Предложили порезать металл и посмотреть возможно это дефект металла (по моему разумению врят ли).
Подскажите,что это может быть?С чем связано?И как Вы светите нержавейку?
 

Aleksandra_Klu

Новичок
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Re: Нужна помощь!

Нужна инструкция по охране труда для дефектоскописта (специалиста по магнитному и ультразвуковому контролю), работающего в строительной фирме. Пишите на электронную почту aleksandra_klukina@mail.ru Спасибо!
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
Re: Нужна помощь!

Mariя написал(а):
Проводили РК сварного образца (пластина).Сталь ЭИ943 заварена проволокой Sandvik.На пленках нашли несколько пор и все.Качество снимка неплохое,чувствительность 0,1, по плотности точно не помню но в допуске.Пластину в итоге пропустили.При проведении МИ, образцы разорвались по шву.Лаборант сказала что проходят,НО в шве увидели непонятно что.Такое чувство что по всей длине шва в корне идет "прослойка графита"(как понятнее написать не знаю).Фото к сожалению нет.От проволоки шлака не должно быть,что такое ума не приложу.Попробовали светить с компенсаторами (т.к. шов и пленка одной практически одной плотности) итог тот-же.Предложили порезать металл и посмотреть возможно это дефект металла (по моему разумению врят ли).
Подскажите,что это может быть?С чем связано?И как Вы светите нержавейку?
я думаю что это из-за проволоки,у нас варили мазутный бак и тоже было такое пока не заменили проволоку,но правда на пленках показало как несплошность
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Нужна помощь!

-=serega-= написал(а):
[quote="Mariя":1z9bwphr]Проводили РК сварного образца (пластина).Сталь ЭИ943 заварена проволокой Sandvik.На пленках нашли несколько пор и все.Качество снимка неплохое,чувствительность 0,1, по плотности точно не помню но в допуске.Пластину в итоге пропустили.При проведении МИ, образцы разорвались по шву.Лаборант сказала что проходят,НО в шве увидели непонятно что.Такое чувство что по всей длине шва в корне идет "прослойка графита"(как понятнее написать не знаю).Фото к сожалению нет.От проволоки шлака не должно быть,что такое ума не приложу.Попробовали светить с компенсаторами (т.к. шов и пленка одной практически одной плотности) итог тот-же.Предложили порезать металл и посмотреть возможно это дефект металла (по моему разумению врят ли).
Подскажите,что это может быть?С чем связано?И как Вы светите нержавейку?
я думаю что это из-за проволоки,у нас варили мазутный бак и тоже было такое пока не заменили проволоку,но правда на пленках показало как несплошность[/quote:1z9bwphr]
Сталью это назвать сложно. Железа меньше 50%. Хром и никель основные. Углерода почти 0. А вот что помниться, такие швы сразу после сварки должны проходить аустенизацию - термообработку ок 1000град
 

helpplz

Новичок
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Нужна помощь!

подскажите пожалуйста . Не получаться правильно рассчитать фокусное расстояние по формуле в госте 7512 -82 . По схеме контроля 5г f=0.5(1.5с(1-м)-1)Д труба 159х8
м=д/Д=0.9(округлил)
с=2ф/к
к=0.40
ф(размер фокусного пятна источника излучения )=2.5
в итоге получается 70мм
Думаю что где то неправильно сделал, но вот не могу понять где, подскажите пж где ошибся?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Нужна помощь!

helpplz написал(а):
подскажите пожалуйста . Не получаться правильно рассчитать фокусное расстояние по формуле в госте 7512 -82 . По схеме контроля 5г f=0.5(1.5с(1-м)-1)Д труба 159х8
м=д/Д=0.9(округлил)
с=2ф/к
к=0.40
ф(размер фокусного пятна источника излучения )=2.5
в итоге получается 70мм
Думаю что где то неправильно сделал, но вот не могу понять где, подскажите пж где ошибся?
Блин!А по русски?Воскресенье всё-таки!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Нужна помощь!

helpplz написал(а):
подскажите пожалуйста . Не получаться правильно рассчитать фокусное расстояние по формуле в госте 7512 -82 . По схеме контроля 5г f=0.5(1.5с(1-м)-1)Д труба 159х8
м=д/Д=0.9(округлил)
с=2ф/к
к=0.40
ф(размер фокусного пятна источника излучения )=2.5
в итоге получается 70мм
Думаю что где то неправильно сделал, но вот не могу понять где, подскажите пж где ошибся?
Пересчитывать ей-богу лень, но на первый взгляд, все правильно. Расстояние ведь у тебя не до пленки, а до изделия. Т.е. 159+70 до пленки получиться. Посчитай для тренировки 219x10. Долен отрицательное число получить.
 

helpplz

Новичок
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Нужна помощь!

Кто работает с ариной-3 ?
 
G

Guest

Guest
Re: Нужна помощь!

нужны тех карты ухта транс газ . буду очень признателен .
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва

helpplz

Новичок
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Нужна помощь!

проконсультируйте пожалуйста по РК на арине-3?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Нужна помощь!

helpplz написал(а):
проконсультируйте пожалуйста по РК на арине-3?
Что-то уже странное. Начинали за здравие - что ты через неделю идешь учиться, и немножко сам готовишься. Следующий вопрос похоже будет как работать со Стапелем? Иди обучись сначала.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: Нужна помощь!

helpplz написал(а):
проконсультируйте пожалуйста по РК на арине-3?
Давайте конкретнее, а то так получается надо весь курс по рентгену рассказывать.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Re: Нужна помощь!

если 3-ка старая там има-320 бьет в передней полусфере если новая то има-150 она боковым хуже. ставишь ИД-ку (лучше 2) набиваешь 25-30 милликов. что еще разжевать?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Нужна помощь!

Vlad_INSI написал(а):
если 3-ка старая там има-320 бьет в передней полусфере если новая то има-150 она боковым хуже. ставишь ИД-ку (лучше 2) набиваешь 25-30 милликов. что еще разжевать?
Хотя бы понять, что уже написали :-D3 .
 

вадим

Свой
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Re: Нужна помощь!

Vladimir.Mihaylov написал(а):
Какая фирма и на какой контроль нужны техкарты,а ещё какой обьект контролируете цех или линейка. Сами в Шексне?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Нужна помощь!

вадим написал(а):
[quote="Vladimir.Mihaylov":2sraxpen]шекснинская ))
Какая фирма и на какой контроль нужны техкарты,а ещё какой обьект контролируете цех или линейка. Сами в Шексне?[/quote:2sraxpen]
Сами мы не местные, тендер выиграли случайно, тех. карты украли. Люди добрые, помогите, чем можете.
 
Сверху