Срок эксплуатации резервуаров

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Выдайте два заключения, По фактическому сроку эксплуатации согласно данных экспл документации ..., и второе - по фактическому сроку службы резервуара...

Тут вопрос больше юридический, так что не совсем в вашей компетенции.

Т.к. Эксплуатацию резервуара остановить можно, а вот нагрузки, ветровые, снеговые, грунтовые ну никак, да и короозию никто не отменял, ежли раз в пару лет с нутри все солидолом не промазывали.

Наверное так пока и сделаю. Хотя практически то же склоняюсь считать эксплуатацию по фактическому сроку.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Выдайте два заключения, По фактическому сроку эксплуатации согласно данных экспл документации ..., и второе - по фактическому сроку службы резервуара...

Тут вопрос больше юридический, так что не совсем в вашей компетенции.
.
Тоже неплохой вариант, но хочу сказать, что РВС не тот объект, где необходима такая офигительная точность при геодезических работах, проводили их раньше по 4 или техническому классу-т.е. допуск на погрех плюс-минус 5мм, Листовая конструкция постоянно "дышит" при работе, так что не зацикливайтесь особо, нифига с ним не будет!
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Каюсь, грешен! Приложились ручонки в своё время к этому "тугаменту".:mocking:Вообще на пятитысячниках очень редко не обеспечивается устойчивость, если 8-ми поясная конструкция РВС.Самая хрень-по монтажному шву.отсчёт ноля лучше брать от утора, чуть выше шва, тогда вмятины будут проходить как местные отклонения, а в частности немного меняешь место установки теодолита (на метр примерно)-смещение образующей на пару сантиметров не критично, но нужного результата можно достичь. Да! А как получаете значения? Програмно, расчётом по формуле(через расстояние от теодолита до образующей) или прямым отсчётом(по линейке на образующей)? Если расчётно, то имейте в виду, что минимальная погрешность будет при съёмке на расстоянии не менее 70м от образующей и высоте горизонтальной визирной оси прибора равной половине высоты резервуара(проше говоря, на высоте 4-го пояса РВС

Скачал с интернета все какие нашел нормативные документы относящиеся к диагностике РВС.
У меня получилось РД 08-95-95, РД 153-112-017-97, СТО 0030-2004 и ПБ 03-605-03. Я использую допуски РД 08-95-95. Сегодня посмотрел - допуски в других нормативных документах немного отличаются.
В принципе, как я понял они все равнозначны и действительны судя по ссылкам в интернете? Или может мне надо было взять другой нормативный документ?
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Тоже неплохой вариант, но хочу сказать, что РВС не тот объект, где необходима такая офигительная точность при геодезических работах, проводили их раньше по 4 или техническому классу-т.е. допуск на погрех плюс-минус 5мм, Листовая конструкция постоянно "дышит" при работе, так что не зацикливайтесь особо, нифига с ним не будет!
Я замечал что вмятины при полном наливе уменьшают свой размер
относительно измерений при пустом резервуаре. Не очень много, но иногда достаточно для вхождения в допуск.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Скачал с интернета все какие нашел нормативные документы относящиеся к диагностике РВС.
У меня получилось РД 08-95-95, РД 153-112-017-97, СТО 0030-2004 и ПБ 03-605-03. Я использую допуски РД 08-95-95. Сегодня посмотрел - допуски в других нормативных документах немного отличаются.
В принципе, как я понял они все равнозначны и действительны судя по ссылкам в интернете? Или может мне надо было взять другой нормативный документ?
Основа одна-СНиП 3.03.01-87(в актуализированной версии наз.СП 70.13330.2012) ПБ 03-605-03 отменён, вместо него какой-то ГОСТ Р 52910-2008 вроде выпустили по РВС, для заводских (НПЗ) РВС есть ИТН-93,тоже в новой редакции, ну и КТНы транснефтёвые-парад маразма.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Можно еще посмотреть СТО-СА-03-004-2009 "Трубчатые печи, резервуары, сосуды и аппараты нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Требования к техническому надзору, ревизии и отбраковке"
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Можно еще посмотреть СТО-СА-03-004-2009 "Трубчатые печи, резервуары, сосуды и аппараты нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Требования к техническому надзору, ревизии и отбраковке"
Это и есть актуализированный ИТН-93-2003
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
После перечня нормативки, которую Вам советуют местные "профессионалы", даже исправлять ничего не хочется. Несмотря на проблему с НТД по РВС, упомянутые им документы (кроме ИТН, этот я не читал) не подойдут. Я указывал, чем можете воспользоваться. Теперь на счет Ваших допусков. Конечный итог обследования РВС - все та же пресловутая экспертиза. Вам просто в форму первичной документации засунули допуски, не подумав заранее. Т.к. для расчета остаточного ресурса понадобятся оба значения, и за правильность этих значений отвечать не Вам, посоветую просто через дробь писать допуски для обоих вариантов. А эксперты пусть учитывают крен под нагрузкой и без.
НТД, упомянутые Вами неприменимы (СТО Газпром) или отменены.
На счет советов форумного "гуру" по поводу НТД ТН, так же не применимы к объектам, к которым ТН не имеет отношения, подробно описана диагностика резервуара после ремонта и реконструкции. Но сами документы он не читал, по этому его критика напоминает басню про слона и Моську....
 
Последнее редактирование:

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
После перечня нормативки, которую Вам советуют местные "профессионалы", даже исправлять ничего не хочется. Несмотря на проблему с НТД по РВС, упомянутые им документы (кроме ИТН, этот я не читал) не подойдут. Я указывал, чем можете воспользоваться. Теперь на счет Ваших допусков. Конечный итог обследования РВС - все та же пресловутая экспертиза. Вам просто в форму первичной документации засунули допуски, не подумав заранее. Т.к. для расчета остаточного ресурса понадобятся оба значения, и за правильность этих значений отвечать не Вам, посоветую просто через дробь писать допуски для обоих вариантов. А эксперты пусть учитывают крен под нагрузкой и без.
НТД, упомянутые Вами неприменимы (СТО Газпром) или отменены.
На счет советов форумного "гуру" по поводу НТД ТН, так же не применимы к объектам, к которым ТН не имеет отношения, подробно описана диагностика резервуара после ремонта и реконструкции. Но сами документы он не читал, по этому его критика напоминает басню про слона и Моську....

В документах на резервуары которые я просматривал были предыдущие материалы экспертиз и технического диагностирования. На их основании я и качал НТД из интернета и составлял свою форму протоколов.
Честно говоря я в области экспертиз и диагностик новичок так как все предыдущее время работал на изысканиях, а это совсем другое направление геодезии. Сейчас стараюсь по мере сил и времени разобраться. Времени к сожалению не очень много.
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Тоже неплохой вариант, но хочу сказать, что РВС не тот объект, где необходима такая офигительная точность при геодезических работах, проводили их раньше по 4 или техническому классу-т.е. допуск на погрех плюс-минус 5мм, Листовая конструкция постоянно "дышит" при работе, так что не зацикливайтесь особо, нифига с ним не будет!

Еще хотел спросить, а как на практике составляют ведомость вмятин и выпуклостей на стенке бака? Внизу еще понятно, можно приложить шаблон.
А в середине и наверху? С лестницы? Или приборными методами?
Лазерное сканирование?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
После перечня нормативки, которую Вам советуют местные "профессионалы", даже исправлять ничего не хочется. Несмотря на проблему с НТД по РВС, упомянутые им документы (кроме ИТН, этот я не читал) не подойдут. Я указывал, чем можете воспользоваться. Теперь на счет Ваших допусков. Конечный итог обследования РВС - все та же пресловутая экспертиза. Вам просто в форму первичной документации засунули допуски, не подумав заранее. Т.к. для расчета остаточного ресурса понадобятся оба значения, и за правильность этих значений отвечать не Вам, посоветую просто через дробь писать допуски для обоих вариантов. А эксперты пусть учитывают крен под нагрузкой и без.
НТД, упомянутые Вами неприменимы (СТО Газпром) или отменены.
На счет советов форумного "гуру" по поводу НТД ТН, так же не применимы к объектам, к которым ТН не имеет отношения, подробно описана диагностика резервуара после ремонта и реконструкции. Но сами документы он не читал, по этому его критика напоминает басню про слона и Моську....
Ну да! И как я не учёл что могут существовать только две версии происходящего- Ваша и неправильная! Даже комментировать Ваши глупости нет желания. Вы не можете вести диалог, постоянно перевираете и передёргиваете, в приличном обществе за это и канделябром по бестолковке могли бы дать. Или Вы считаете, что Ваше место работы даёт индульгенцию на высокомерие, хамство некомпетентность и быдловатость? Напрасно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Еще хотел спросить, а как на практике составляют ведомость вмятин и выпуклостей на стенке бака? Внизу еще понятно, можно приложить шаблон.
А в середине и наверху? С лестницы? Или приборными методами?
Лазерное сканирование?
Все вмятины-выпуклости измерять и описывать не имеет смысла, только превышающие нормы по глубине-высоте-площади. Тахеометром можно и просканить и сетку масштабную наложить, можно высоту-глубину теодолитом или тахеометром померить, можно по отвесу линейкой с подьёмника , можно каретку прокатить, но геморно, способов масса... площадь как правило, "наглазок", высота пояса 1,5 м-прикинуть размеры местных отклонений не так сложно.
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Все вмятины-выпуклости измерять и описывать не имеет смысла, только превышающие нормы по глубине-высоте-площади. Тахеометром можно и просканить и сетку масштабную наложить, можно высоту-глубину теодолитом или тахеометром померить, можно по отвесу линейкой с подьёмника , можно каретку прокатить, но геморно, способов масса... площадь как правило, "наглазок", высота пояса 1,5 м-прикинуть размеры местных отклонений не так сложно.

А есть какие либо нормы времени на полевые работы на один резервуар?
Допустим 5 или 10 тысячник? Можно и тахеометром просканировать, но это как минимум день на 10 000.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А есть какие либо нормы времени на полевые работы на один резервуар?
Допустим 5 или 10 тысячник? Можно и тахеометром просканировать, но это как минимум день на 10 000.
Наверняка есть, но я не в курсах, да и как тут нормируешь? Один РВС может быть как яичко ровненький, другой как мятый фантик, один в снегу на пару метров, другой на сухом песочке, а кол-во нормочасов на них одинаковое?
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Ну да! И как я не учёл что могут существовать только две версии происходящего- Ваша и неправильная! Даже комментировать Ваши глупости нет желания. Вы не можете вести диалог, постоянно перевираете и передёргиваете, в приличном обществе за это и канделябром по бестолковке могли бы дать. Или Вы считаете, что Ваше место работы даёт индульгенцию на высокомерие, хамство некомпетентность и быдловатость? Напрасно.

Читайте свои посты, на счет поведения. Вы хамите мне практически в каждой теме. Я стараюсь не обращать внимания, но когда Вы даете советы и НТД, не задумываясь, пытаетесь блеснуть знаниями, вводя людей в заблуждение.... Понимаю, почему слова "профессионал" и "гуру" являются для Вас оскорбительными.
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Еще хотел спросить, а как на практике составляют ведомость вмятин и выпуклостей на стенке бака? Внизу еще понятно, можно приложить шаблон.
А в середине и наверху? С лестницы? Или приборными методами?
Лазерное сканирование?

Расчет вмятин зависит от высотного положения вмятины. Посмотрите приложение 5 этого документа. Почитав его найде ответ и на свой первый вопрос.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...ymiD_mn7LDbNeAAVVa676bg&bvm=bv.99261572,d.bGg
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
К сожалению, этот документ носит рекомендательный характер, но является единственным федеральным НТД по диагностике резервуаров.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Денис Леонидович, хочу заметить, что почти все документы по дигностике носят рекомендательный характер.

volodya1972, вы в договоре и тз к нему смотрели, там были упоминания документов по диагностике? Если есть в договоре, то все считай закон!

Если знаете скажите правильное наименование ОПО где установлен резервуар, от того и решим по какому документу работать вам.

Есть еще межотраслевой стандарт ассоциации ростехэкспертиза СА 03-008-08, там есть неплохие рекомендации по обработке результатов контроля
 
Сверху