Фазированная решетка и дифракционно-временноц метод контроля

Ответить

марат 2014

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Доброго времени суток всем.Подскажите дорогие форумчане,есть ли в России или соседних Русскоязычных странах курсы по обучению на фазированную решетку по международному стандарту PCN(на русском языке)?
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Доброго времени суток всем.Подскажите дорогие форумчане,есть ли в России или соседних Русскоязычных странах курсы по обучению на фазированную решетку по международному стандарту PCN(на русском языке)?
По моим данным по программе PCN, никто не проводит. Только под заказ с приглашением аттестованных тренеров из Европы.
 

Ринал

Новичок
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день! Попробуйте, поговорить с Гречишниковой Еленой Николаевной. Это преподователь и куратор по УЗК из учебного центра Качество http://www.centr-kachestvo.ru/ 8 (495)777-41-02, 744-70-52, 233-79-30. Я бы посоветовал так и задать ей вопрос: Можете ли вы провести обучение и практику по TOFD методу?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Ринал

Новичок
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
5
Реакции
0
На самом деле, когда я проходил обучение в НУЦ Качество, преподователь говорил, что иностранцы не рассказывают/ не расскрывают многое о TOFD. Держат в секрете. Но это как я понял относиться к самой физике этого метода и того, что заложенно в оборудовании. Нам же (видимо) остается только бездумно работать с аппаратурой строго по руководству.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
А что делать, если не повезет?

учить английский, что еще делать.
я так понимаю, что у коллеги задача именно получить сертификат PCN, как-никак одни из самых востребованных в мире корок.

я когда-то занимался вопросом, по правилам BINDT допускается переводчик при обучении и экзамене, но где взять англо-русского переводчика с уклоном в неразрушающий контроль, ума не приложу.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
другой вопрос, куда устраиваться на работу с PCN, но без знания английского?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
На самом деле, когда я проходил обучение в НУЦ Качество, преподователь говорил, что иностранцы не рассказывают/ не расскрывают многое о TOFD.
ну это не совсем так. Весьма много информации о TOFD (это и статьи и книги, того же Силка). Физика этого метода тоже неплохо разработана, но навряд ли вам нужно знать тонкости теории дифракции, чтобы пользоваться методом. Этот метод давным давно используется в сейсмической геологии и там наиболее полно теоретически разработан (для волн напряжения).
В отношении иностранцев. Многие иностранцы тоже не знают теории, просто пользуются практически да и все. У нас же так же- многие не очень хорошо знают даже закон Снелиуса, но это не мешает им проводить УЗК и быть вполне приличными специалистами.
А если какой конкретный вопрос- задавайте, попробую ответить.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Добрый день! Попробуйте, поговорить с Гречишниковой Еленой Николаевной. Это преподователь и куратор по УЗК из учебного центра Качество http://www.centr-kachestvo.ru/ 8 (495)777-41-02, 744-70-52, 233-79-30. Я бы посоветовал так и задать ей вопрос: Можете ли вы провести обучение и практику по TOFD методу?
А при чем здесь TOFD, если чел спрашивает про фазированные решетки? К тому же его интересуют корочки по PCN схеме, а не обучение и практика по TOFD.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
попробуйте http://www.twitraining.com/home/cou...ased-array-inspection-of-welds/eventcode-1Y03

в Азербайджане часто бывают русскоязычные курсы и экзамены. может повезет.

Как-то у меня подозрение, что эти курсы проводятся на английском языке. Даже не представляю для кого в Баку организуют на русском.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
А при чем здесь TOFD, если чел спрашивает про фазированные решетки? К тому же его интересуют корочки по PCN схеме, а не обучение и практика по TOFD.

Из названия темы. кручу верчу запутать хочу
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А что делать, если не повезет?
Не слышал про курсы на русском языке. Почти 100%, что на английском, потому что преподают на английском иностранные тренеры. Во-вторых, для участия в этих курсах нужно иметь сертификат 2 уровня по PCN или CSWIP.
 
Сверху