Не добросовестные дефектоскописты

Ответить

Rotor

Свой
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
46
Реакции
4
Адрес
Москва
Горе-специалисты. "Чёрный" список дефектоскопистов. Начальникам ЛНК стоит заглянуть в этот раздел, перед тем как брать нового спеца.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Rotor написал(а):
Горе-специалисты. "Чёрный" список дефектоскопистов. Начальникам ЛНК стоит заглянуть в этот раздел, перед тем как брать нового спеца.
Знавал одного, фамилия Комиссар.Работал на газопроводе, выгнали, тупой непроглядно.
 
G

Guest

Guest
Павел написал(а):
Rotor написал(а):
Горе-специалисты. "Чёрный" список дефектоскопистов. Начальникам ЛНК стоит заглянуть в этот раздел, перед тем как брать нового спеца.
Знавал одного, фамилия Комиссар.Работал на газопроводе, выгнали, тупой непроглядно.
Однофамильцам не повезло :ROFL3:
 

Жара

Свой
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Денис Мальцев написал(а):
Тема абсурдная парни, таких тысячи..
Денис, а как вы думаете, сколько в нашей стране по-настоящему классных спецов? примерно
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Жара написал(а):
[quote="Денис Мальцев":2wvq33di]Тема абсурдная парни, таких тысячи..
Денис, а как вы думаете, сколько в нашей стране по-настоящему классных спецов? примерно[/quote:2wvq33di]
Примерно 1-3 в каждой лаборатории.
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Жара написал(а):
[quote="Денис Мальцев":mffifbr2]Тема абсурдная парни, таких тысячи..
Денис, а как вы думаете, сколько в нашей стране по-настоящему классных спецов? примерно[/quote:mffifbr2]
реально классные спецы это наши наставники которым уже за 60 лет у кого мы учились на трассах, а людей нашего возраста нормальных спецов у нас по пальцам пересчитать и каждого знают по имени
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Денис Мальцев написал(а):
[quote="Жара":1rhcm0a5][quote="Денис Мальцев":1rhcm0a5]Тема абсурдная парни, таких тысячи..
Денис, а как вы думаете, сколько в нашей стране по-настоящему классных спецов? примерно[/quote:1rhcm0a5]
реально классные спецы это наши наставники которым уже за 60 лет у кого мы учились на трассах, а людей нашего возраста нормальных спецов у нас по пальцам пересчитать и каждого знают по имени[/quote:1rhcm0a5]
Не совсем так, уважаемый. Я сам начина учиться у таких спецов, работали с ГУП цезий, и скажу, что если вы сейчас поднимите архивные снимки 70-80 годов, то это такое говенное качество снимков и потом таких требований к аттестации дефектоскопистов не было, технадзора не было (только на военке), документы были лучше написаны, КТНов не было,в УЗД было 3 дефектоскопа: УДМ-3; ДУК-66ПМ; ЭХО, а сейчас мы вынуждены ежегодно проходить учебу по охране труда, пож. безопасности, эл. безопасности, рад. безопасности, работник люльки. Раньше с этим была лофа, прошел обучение в уч. комбинате, получил разряд и потом проходишь у себя в организации переаттестацию на повышение или подтверждение разряда и все, ни каких ПБ, начальники видели кто как работает и кому разряд повысить. А эта система уровней- полная ЖОПА(постилаемся под буржуев), платят все равно по разрядам, а если приходится работать заграницей, то и квалификацию приходится подтверждать в их уч. заведениях, а нашими корочками можно говно сокребать.
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Паш ты меня немного не понял.. я хотел сказать о том что наши наставники - деды более ответственно относились к работе, имели большой опыт и были для меня по крайней мере гуру дефектоскопии, а сейчас люди имея опыт работы год гнут пальцы, молодежь что у меня мол дефицитная специальность и платите мне 70 тысяч за месяц вахты . а попав на серьезный объект начинают выть что технадзор плохой заключения не подписывает и т.д и т.п хотя сами нихрена не умеют.
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
а то что сейчас с каждым днем идет ужесточение с этим не поспоришь. Везде аттестации, и каждому докажи что ты специалист в своей области. С другой стороны и удостоверения сейчас продаются как в ларьке и все мы об этом прекрасно знаем.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Денис Мальцев написал(а):
Паш ты меня немного не понял.. я хотел сказать о том что наши наставники - деды более ответственно относились к работе, имели большой опыт и были для меня по крайней мере гуру дефектоскопии, а сейчас люди имея опыт работы год гнут пальцы, молодежь что у меня мол дефицитная специальность и платите мне 70 тысяч за месяц вахты . а попав на серьезный объект начинают выть что технадзор плохой заключения не подписывает и т.д и т.п хотя сами нихрена не умеют.
Это правда, раньше бала хорошая школа и большая практика. Специалистов ценили и платили достойно тем, кто был действительно СПЕЦОМ, мы молодыми стояли в очередь к наставникам, что бы перенять то, что потом сами передавали молодым ОПЫТ-ЗНАНИЕ-ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ. Зубрили ГОСТы и ОСТы и знали когда ГИД6 перейдет в ГИД5, ремонтировали МИРЫ, делали зарубки на СОПах, развешивали хим реактивы по граммам, сейчас с этим на много проще, а работают хуже.
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Однако не вся молодёжь бестолковая, господа!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Знаю одного такого, буквально 2 дня назад уволил, но воспитание не позволяет сказать его фамилюи, да и зачем человеку жизнь портить, может за ум возметься!!!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Shyryp написал(а):
Знаю одного такого, буквально 2 дня назад уволил, но воспитание не позволяет сказать его фамилюи, да и зачем человеку жизнь портить, может за ум возметься!!!
Напрасно-напрасно такое отношение. Вот если бы каждый новичок знал, что о нем напишут в списке отличников труда или в списке раздолбаев, то многие бы пересмотрели свое отношение к работе.
 
G

Guest

Guest
есть молодежь с которой я работаю в лаборатории, которая даже не знает как описать тот или иной дефект, больше года отработал парень и не знает что написать в заключений а именно какой брак, про ультразвук я вообще молчу у нас не кто им не пользуется хотя он есть и все аттестованные а пользоваться грамотно им не кто не умеет... да в какой то степени и я тоже не добросовестный дефектоскопист когда выезжаю на трассу обычно проверяю общие СМР и пишу просто заключения без просветки, получается я в одного произвожу контроль около 200 стыков в день, тобишь в этот один день я проявил, перезарядил, высушил и расписал...И в свое оправдание хочу сказать что это не моя заслуга что щас работаю по такому ритму на все про все есть начальники и генералы а до них не достучаться, что нужен штат не 8 человек а примерно человек 15 если не больше именно для нашей лаборатории.... и в заключении как платят так и работаю... :-(3
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Согласен с молодых выхлопа мало.
Аттестовать не проблема, проблема научить.
А в отм и дело что нам приходиться выписывать каждый день по 50-100 стыков заключений.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Artur.Radrigez написал(а):
есть молодежь с которой я работаю в лаборатории, которая даже не знает как описать тот или иной дефект, больше года отработал парень и не знает что написать в заключений а именно какой брак, про ультразвук я вообще молчу у нас не кто им не пользуется хотя он есть и все аттестованные а пользоваться грамотно им не кто не умеет... да в какой то степени и я тоже не добросовестный дефектоскопист когда выезжаю на трассу обычно проверяю общие СМР и пишу просто заключения без просветки, получается я в одного произвожу контроль около 200 стыков в день, тобишь в этот один день я проявил, перезарядил, высушил и расписал...И в свое оправдание хочу сказать что это не моя заслуга что щас работаю по такому ритму на все про все есть начальники и генералы а до них не достучаться, что нужен штат не 8 человек а примерно человек 15 если не больше именно для нашей лаборатории.... и в заключении как платят так и работаю... :-(3
Ситуация знакомая, к счастью мы не зависим от таких начальников, туфту не пишем, но часто просят сами заказчики выписать бумаги без проведения контроля и часто сталкиваешься на дубле или продолжении контроля с туфтой предшественников. Очень раздражает поведение некоторых "дефективных", заходят на объект- сопли пузырями,всё умеем,всё знаем, да у нас московская аттестация, цены собьют, а потом такое говно наворотят, что Геракл не разгребёт.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
С другой стороны в низкой компетентности не всегда виновата молодеж. Вот пример: завод гонит брак и дефектоскопистов заставляют подписывать заключения о годности. Объект бракованный, и все это знают. Но если дефектоскопист не подпишет - уволят. Городок маленький и другой работы нет. В лаборатории мрак и ужас: техники на всех не хватает, ни образцов, ни расходных материалов. Если стерся ультразвуковой датчик - стоимость высчитывают из зарплаты. Адекватных людей в лаборатории уже не осталось... Ну и как становиться специалистом в таких условиях?
 
Сверху