Контроль полиэтиленовых труб

Ответить

Роберт

Свой
Регистрация
29.12.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Друзья подскажите пожалуйста как контролировать полиэтиленовые трубы на объекте пара и горячей воды. Какие нормативные документы, формы заключений ? Диаметр трубы 1000х56,6мм. Какой ПЭП, где можно приобрести. Спасибо.
 

Alchemyk

Свой
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
41
В СП 42-103 не написано нечего про то что как писать брак и типа такого... Знаю точно несплошности которые не проходят согласно правил вырезаются полностью. Я лично если сомневаюсь прошу сварщика заварить заново этот стык.
 

Alchemyk

Свой
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
41
kortes написал(а):
Elnur написал(а):
Здравствуйте, может ли кто нибудь подсказать, какой прибор ультразвуковой отлично подходит для контроля сварных соединений в полиэтиленовых труб? Напишите, пожалуйста, марку прибора, очень мне важен. Благодарю заранее
Для контроля полиэтиленовых труб подойдет любой УЗ дефектоскоп работающий с РС ПЭП, например УД2-12, УД2-70, А1214 и пр. Я работал с А1212 и УСД-60, оба прибора отлично показали себя при контроле.
ну если честно А1212 по скорости не как настроить минимум стоит 1000, а у ПЭ 500
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Alchemyk написал(а):
ну если честно А1212 по скорости не как настроить минимум стоит 1000, а у ПЭ 500
Что значит 500? я так понимаю скорость? в таком случае вы заблуждаетесь, скорость около 2590 м/с для продольной волны, ее можно взять из паспорта на СОП или на обратной стороне прибора есть наклейка со скоростями, берите подобный материал.
 

Alchemyk

Свой
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
41
kortes написал(а):
Alchemyk написал(а):
ну если честно А1212 по скорости не как настроить минимум стоит 1000, а у ПЭ 500
Что значит 500? я так понимаю скорость? в таком случае вы заблуждаетесь, скорость около 2590 м/с для продольной волны, ее можно взять из паспорта на СОП или на обратной стороне прибора есть наклейка со скоростями, берите подобный материал.
в этом я новичок если можно объясни пожалуйста для ПЭП 121 используются поперечные волны и скорость 500 м/с
а для ПЭП 122 продольные получается по Вашим словам? То тогда скорость в ПЭ 1900 м/с
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Alchemyk написал(а):
в этом я новичок если можно объясни пожалуйста для ПЭП 121 используются поперечные волны и скорость 500 м/с
а для ПЭП 122 продольные получается по Вашим словам? То тогда скорость в ПЭ 1900 м/с

нигде в литературе не встречал выводят на поперечную волну в хордовых ПЭП или нет, и вообще здесь это не имеет никакого значения так как глубиномер и врч (или ард) не используются.
 

Alchemyk

Свой
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
41
Спасибо большое!!!
значит меня ввели в заблуждение
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
gudwin написал(а):
GrAlex написал(а):
Попробуйте сравнить с датчиками которые производят под руководством Ушакова (ПНЦ) или АКСовские и вы поймете где ПЭП, а где ХРЕНОТЕНЬ.

Ну сравнивали мы и что? У АКС очень хорошие прямые датчики, сигнал короткий. Денег правда стоят до фига. Наклонные -как наклонные, ничего особенного для обычного контроля сварных швов.
Ушаков специализировался на атомке и делал неплохие наклонные р/с. Щербаковские тоже неплохо работают, вполне приличные.
Сравнивали когда-то с немерянно дорогими Краукремеровскими- то что из обычной серии, так себе. Ни разу не стоят таких денег. Там, у них валики срезают -им пофигу какая стрела. В России не прокатывает со стрелой как у них полтрубы надо зачистить...

Проблема, что Инакона, что Арсенал НК -одна. Отсутствие системы контроля качества. Брали с прибором УСД-50 в комплекте, лежали Инаконовские. Вполне приличные. Дозаказывали еще - тоже нормально. Потом решили взять напрямую в Инаконе -полное ...овно. Правда переделали без вопросов. Начали выяснять что за лажа -оказалось, что у производителя дефектоскопов их все проверяют перед продажей и процентов 20-30 идет в топку, но цена чуть выше.
У наших производителей ПЭП нет стабильного качества. Согласен с вами, что можно запросто хапнуть говна там, где не раз брал хорошего исполнения.Немцы тем и кичатся, что у них приемка очень тщательно работает и каждый ПЭП отвечает всем параметрам указанным в паспорте.
 

ДиПров

Новичок
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, делают ли ультразвуковой контроль напорных (водопроводных) полиэтиленовых труб?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
делать то можно... только в снипе во водоснабжению контроль полиэтилена отсутствует как класс
 

vladis

Новичок
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
3
Реакции
0
привет всем! недавно работаю В Н.К. ультразвук. тружусь в водоканале. подходит ли сп-42-105-99 для воды. трубы у нас sdr 17.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Я охренел, дефектоскопист в водоканале! Этож надо, там сварщиков отродясь не бывало, пардон, тех кто варит без дефектов, тех кто "чопик" деревянный обварит, те есть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Владимир Исаев написал(а):
привет всем! недавно работаю В Н.К. ультразвук. тружусь в водоканале. подходит ли сп-42-105-99 для воды. трубы у нас sdr 17.
В этой теме уже обсудили УК полиэтилена для водоканала. Если не ошибаюсь, специальной НТД так и не нашли. Придется разрабатывать самим или согласовывать применение чужой НТД.
 
G

Guest

Guest
у нас не тот водоканал,что по квартирам. у нас строительная организация. общий подвод к новому зданию. сварные и по металлу и по полиэтилену. поэтому и завели своего родного. просто учили по металлу в НК., а работать приходится с П.Э. sdr17. вот и кручусь.
 

bigis

Свой
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Может вопрос не совсем уместный, но всё же.
Требуется ли какая либо дополнительная аттестация для лаборатории по УЗК полиэтилена, кроме аттестации самого специалиста?
 

Suvorov

Свой
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
20
Реакции
0
bigis написал(а):
Может вопрос не совсем уместный, но всё же.
Требуется ли какая либо дополнительная аттестация для лаборатории по УЗК полиэтилена, кроме аттестации самого специалиста?
Должен быть открыт пункт 2.1.2 - "Наружные газопроводы из полиэтиленовых и композитных материалов"
Но это на газ, а на воду - не знаю.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Suvorov написал(а):
bigis написал(а):
Может вопрос не совсем уместный, но всё же.
Требуется ли какая либо дополнительная аттестация для лаборатории по УЗК полиэтилена, кроме аттестации самого специалиста?
Должен быть открыт пункт 2.1.2 - "Наружные газопроводы из полиэтиленовых и композитных материалов"
Но это на газ, а на воду - не знаю.
Пока полиэтилена больше не где нет, так что п.2, вы правы.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
что-то все увлеклись всякими аттестациями. вопрос следующий: подпадают ли эти водопроводы под Ростехнадзор? если нет, то закрываем все ПБ и смотрим, что написано в проекте. если в проекте прописан контроль ультразвуком, то там же должна быть ссылка на нормативку, если ничего не написано, то скорее всего контроль заключается в гидроиспытаниях. есть еще СП 40-102-2000, но там тоже не особо внятно.
 

bigis

Свой
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Спасибо большое!
Прямо в точку, подразумевался газопровод, п.2.1.2 то что нужно, единственная заминка что трубопровод не наружный, укладывается в траншеи и засыпается.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
al77 написал(а):
что-то все увлеклись всякими аттестациями. вопрос следующий: подпадают ли эти водопроводы под Ростехнадзор? если нет, то закрываем все ПБ и смотрим, что написано в проекте. если в проекте прописан контроль ультразвуком, то там же должна быть ссылка на нормативку, если ничего не написано, то скорее всего контроль заключается в гидроиспытаниях. есть еще СП 40-102-2000, но там тоже не особо внятно.
проектировщики тоже иногда такого напишут что волосы шевелятся... или напишут контроль узк и все, остальное догадайся сам
 
Сверху