Контроль плотности прилегания облицовки к телу вала гидротурбины

Ответить

CbI4

Новичок
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
6
Реакции
1
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу помочь мне разобраться с тем, как осуществляется проверка облицовки вала гидротурбины на наличие бухтения методом УЗК. Заранее оговорюсь: я не специалист по УЗК, поэтому могу путаться в терминах. Прошу строго не судить.
В СТО РусГидро 02.03.95-2013 «Гидроэлектростанции. Составление технологических карт по ремонту гидротурбин. Методические указания» пункте 7.4.4.2, а также в СТО РусГидро 02.01.62 – 2012 «Гидроэлектростанции. Ремонт и техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений. Организация производственных процессов. Нормы и требования» пункте В.1.2.2 содержатся указания на то, что должен быть осуществлён контроль плотности прилегания облицовки к телу вала турбины ультразвуком. Однако, методик по такому контролю я не нашёл. Может, вы сможете мне подсказать хоть какие-нибудь источники? Или, возможно, у кого-нибудь есть информацию по решению схожих задач?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Облицовка есть на судовых гребных валах. На гидротурбинах она из какого материала?
 

CbI4

Новичок
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
6
Реакции
1
Небольшое обновление.
Нашёл по своему вопросу более-менее подходящую статью за авторством А. П. Моргунова и Е. Ю. Чхетиани под названием "Технологическое обеспечение и неразрушающий контроль точности обработки нежёстких деталей на примере тонкостенного ступенчатого кольца".
Однако вопрос по нормативам всё ещё остаётся открытым.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Облицовка по-сути наплавка или напрессовка?
 
  • Нравится
Реакции: CbI4

CbI4

Новичок
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
6
Реакции
1
astrut, что-то ближе к напрессовке. Тонкая (по сравнению с телом вала) оболочка, состоящая из сегментов. Её собирают вокруг вала, стягивают хомутами и сваривают. К телу вала она крепится при помощи электрозаклёпок.
Толщина облицовки составляет порядка 15-30 мм.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
astrut, что-то ближе к напрессовке. Тонкая (по сравнению с телом вала) оболочка, состоящая из сегментов. Её собирают вокруг вала, стягивают хомутами и сваривают. К телу вала она крепится при помощи электрозаклёпок.
Толщина облицовки составляет порядка 15-30 мм.

Попробуйте прямым датчиком. В идеале взять фазир с притёртой прямой призмой и посмотреть, что он покажет. Ниже ссылка на контроль проплавления нитей в полиэтиленовом трубопроводе. Понимаю, что ситуации разные, но думаю что и у Вас по идее должно получиться.
Ссылка: https://acsys.ru/otchet-a1550-introvisor/
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Попробуйте прямым датчиком.

прямым датчиком. как я понял, вопрос у человека стоит в том, как увидеть расстояние между облицовкой и телом вала. а прямой датчик покажет только толщину самой облицовки.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Попробуйте прямым датчиком.
:drinks:
В идеале взять фазир с притёртой прямой призмой и посмотреть, что он покажет.
Вряд ли в не есть суровая необходимость. Разве что, картинку нарисовать, но и тут нюансов полно.

прямым датчиком. как я понял, вопрос у человека стоит в том, как увидеть расстояние между облицовкой и телом вала. а прямой датчик покажет только толщину самой облицовки.
Не совсем так. по амплитуде можно оценить есть прилегание облицовки к валу или нет.Так оценивают посадку деталей на валы. Напр. внутренние кольца подшипников, см. справочник Крауткремеров, 2.3.3, стр. 453 Там оценка по 5 донному, но здесь впрямую так не получится. Во-первых аустенит, а во-вторых - электрозаклепки. Я так понял, в облицовке с каким-то шагом выполнены отверстия, через которые она при монтаже приваривается к валу, затем, отверстия заплавляются.
CbI4, если не так, поправьте меня, пожалуйста. А где сварка, там и деформации. Соответственно, полного прилегния не будет, где критерии приемки взять - максимальную площадь отдельного неприлегания, суммарную площадь неприлегания и пр. Возможно в проектной документации?
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
:drinks:


Во-первых аустенит, а во-вторых - электрозаклепки.

Возможно фазир облегчит понимание полученных сигналов. Но и обычным дефектоскопом вероятно можно получить приемлемый результат.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Возможно фазир облегчит понимание полученных сигналов.
Там сигналы с одной глубины, а писать красивый Б-скан трудно что обычным, что ФР. Потеря АК все равно будет и отрабатывать её несколькими проходами придется. Многократные отражения в аустените скорее всего не прокатят, донный с противоположной стороны, по Крауткремеру, не информативен
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Коллеги, я думаю, что вы вообще руль не в ту сторону крутите. Ну какой ультразвук?- Никогда Вы не обеспечите прилегание, чтобы УЗ проходил. Такое возможно только в исключительных случаях- горячая посадка, идеальная обработка поверхностей.
Возможно, речь идет о импедансном методе контроля, тоже может быть УЗК, но совсем другие частоты. Так можно проверку сделать.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу помочь мне разобраться с тем, как осуществляется проверка облицовки вала гидротурбины на наличие бухтения методом УЗК.

Я сейчас наверное глупость скажу) но пусть будет, в рамках бредогенератора идей))
Если цель определить возможные места неприлегания облицовки, того самого "бухтения", то может проще будет на слух молоточком простучать?))
Хотя толщина облицовки до 30 мм - хз что там получится простучать..
 
  • Нравится
Реакции: CbI4

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Я сейчас наверное глупость скажу) но пусть будет, в рамках бредогенератора идей))
Если цель определить возможные места неприлегания облицовки, того самого "бухтения", то может проще будет на слух молоточком простучать?))
Хотя толщина облицовки до 30 мм - хз что там получится простучать..

правильно, можно и молоточком, но молоточком можно качественно, а прибором можно количественно- соответствует требованиям норм или нет.
Честно говоря, я с таким контролем не сталкивался, но к эхо-импульсному методу он отношения не имеет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Если цель определить возможные места неприлегания облицовки, того самого "бухтения", то может проще будет на слух молоточком простучать?))
:drinks:
Как-то попросили проконтролировать стеклопластиковую облицовку на гребном валу. Вал в станке, удобно, вращать можно. ЧЮйство пришлось на максимум ставить. Нашел пару мест с признакам отслоения, отметил маркером. Попросили показать. Я, когда показывал, невзначай слегка постучал ПЭПом по облицовке и услышал, что отслоение таки есть Не врет ультразвук-то:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Может имелся в виду контроль отрыва электрозаклепок?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
:drinks:
Как-то попросили проконтролировать стеклопластиковую облицовку на гребном валу. Вал в станке, удобно, вращать можно. ЧЮйство пришлось на максимум ставить. Нашел пару мест с признакам отслоения, отметил маркером. Попросили показать. Я, когда показывал, невзначай слегка постучал ПЭПом по облицовке и услышал, что отслоение таки есть Не врет ультразвук-то:D

и я когда то такое делал, но это же другое. в этом случае в нормальном состоянии адгезия должна быть и можно увидеть отражение от стенки вала и когда отслой, то нет отражения и это есть брак. а в случае аустенитной облицовки - отслой везде. фактически надо контролировать импеданс (насколько жесткая облицовка).
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Я сейчас наверное глупость скажу) но пусть будет, в рамках бредогенератора идей))
Если цель определить возможные места неприлегания облицовки, того самого "бухтения", то может проще будет на слух молоточком простучать?))
Хотя толщина облицовки до 30 мм - хз что там получится простучать..

С таким контролем наш завод сталкивался не один раз. УЗ проверяют электрозаклёпки на сплавление с телом вала, простукиванием проверяют прилегание рубашки к валу. Между прочим это единственный эффективный на сегодняшний день способ контроля рубашки вала турбины. Потому что обеспечить обработку и идеальное сопряжение этих двух деталей между собой невозможно - при сварке электрозаклёпок всё равно поведёт. На слух действительно хорошо отличается место прилегания рубашки к валу (более глухой звук) от участка, где под рубашкой пустота (более звонкий). Правда нормативки нет, контроль сугубо субъективный. Все фантазии на тему УЗ контроля прилегания рубашки, да ещё и с применением ФР... Давайте рентген ещё подтянем до кучи. Господа, вы вторые уровни или где? Прежде чем подобный бред предлагать, попробуйте вживую проверить это, ладно? А ещё лучше откройте любой справочник по УЗ и почитайте про отражение ультразвука от границы сталь-воздух, раз забыли что это.
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
С таким контролем наш завод сталкивался не один раз. УЗ проверяют электрозаклёпки на сплавление с телом вала, простукиванием проверяют прилегание рубашки к валу. Между прочим это единственный эффективный на сегодняшний день способ контроля рубашки вала турбины. Потому что обеспечить обработку и идеальное сопряжение этих двух деталей между собой невозможно - при сварке электрозаклёпок всё равно поведёт. На слух действительно хорошо отличается место прилегания рубашки к валу (более глухой звук) от участка, где под рубашкой пустота (более звонкий). Правда нормативки нет, контроль сугубо субъективный. Все фантазии на тему УЗ контроля прилегания рубашки, да ещё и с применением ФР... Давайте рентген ещё подтянем до кучи. Господа, вы вторые уровни или где? Прежде чем подобный бред предлагать, попробуйте вживую проверить это, ладно? А ещё лучше откройте любой справочник по УЗ и почитайте про отражение ультразвука от границы сталь-воздух, раз забыли что это.


Спасибо, что подтвердили то, что я сказал выше!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Все фантазии на тему УЗ контроля прилегания рубашки, да ещё и с применением ФР... Давайте рентген ещё подтянем до кучи. Господа, вы вторые уровни или где? Прежде чем подобный бред предлагать, попробуйте вживую проверить это, ладно? А ещё лучше откройте любой справочник по УЗ и почитайте про отражение ультразвука от границы сталь-воздух, раз забыли что это.

тут полет фантазии только начали высокие технологии подтягивать, а вы.... надо мягче к людям.
Ладно, давайте продолжим полет. Зазор между валом и обшивкой можно заполнить какой-нибудь жидкостью, сделать это несложно. Тема может получить второе дыхание. Можно и про отражение от границ раздела сред почитать. Больше экспрессии и изобретательности.
 
Сверху