Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Вы же понимаете, что при возбуждении возникают все типы волн, но заплетать мозги начинающему дефектоскописту такими нюансами не стоит. Пусть сначала с классикой разберется
ну если так, то у меня вопросов нет.
просто я уже в своих знаниях засомневался, во-первых, после вашей фразы, а во вторых после реплики astrut:
Вам правильно подсказывает Михаил57. Если продольная волна попадает из призмы в такую же среду, с такими же свойствами, то на границе не происходит ни преломления ни трансформации. Т.е. в СО-1 сохраняется направление акустической оси как в призме и измеряем мы угол в призме.
ну, если про измерения угла в призме на СО-1 это я догадался, что astrutа несколько занесло, увлекся, наверное, педагогикой. Но так смело и ярко написано про отсутствие трансформации и преломления, что я несколько испугался за свою профпригодность- я то все время думал по другому! так что меня понять можно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну если так, то у меня вопросов нет.
просто я уже в своих знаниях засомневался, во-первых, после вашей фразы, а во вторых после реплики astrut:

ну, если про измерения угла в призме на СО-1 это я догадался, что astrutа несколько занесло, увлекся, наверное, педагогикой. Но так смело и ярко написано про отсутствие трансформации и преломления, что я несколько испугался за свою профпригодность- я то все время думал по другому! так что меня понять можно.
В этой теме на перебой пытаемся объяснить азы физоснов ук начинающему специалисту и морочить ему голову нюансами не хочется - он и без них запутается. ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
, astrutа несколько занесло, увлекся, наверное, педагогикой.
Ага, я тоже упрощаю, учитывая уровень ТС. Его пока такие подробности только в ступор введут. Я Ваш пост про 2-й импульс на СО-1 умышленно не комментировал, чтобы окончательно не запутать ТС. Ему бы азбуку освоить. Он вроде способный и беск в глазах вроде присутствует.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Я так понял мне нужно углубиться больше в теорию?

В книгах очень много нового для меня, учитывая что у нас в лаборатории про УЗК даже подискусировать не с кем о прочитанном, чтение получается прочитал и забыл. Мне так не хочется, поэтому и спрашиваю каждое слово, чтоб закрепить, чтоб больше усвоилось простым языком и на практике . Я могу конечно все сам читать и гуглить каждое слово, я как то пытался это сделать, но за эту неделю усвоил столько, сколько ни узнал бы сам никогда. Мужики у меня без вас вряд-ли получиться освоить УЗК хотя бы на уровне пользователя. Вообще не с кем разговаривать закреплять информацию.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я так понял мне нужно углубиться больше в теорию?
В книгах очень много нового для меня
Вот поэтому и не рекомендовал начинать с Крауткремеров. Углубляться надо вмеру и последовательно, чтобы не утонуть в теории и интерес не потерять.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Я так понял мне нужно углубиться больше в теорию?

В книгах очень много нового для меня, учитывая что у нас в лаборатории про УЗК даже подискусировать не с кем о прочитанном, чтение получается прочитал и забыл. Мне так не хочется, поэтому и спрашиваю каждое слово, чтоб закрепить, чтоб больше усвоилось простым языком и на практике . Я могу конечно все сам читать и гуглить каждое слово, я как то пытался это сделать, но за эту неделю усвоил столько, сколько ни узнал бы сам никогда. Мужики у меня без вас вряд-ли получиться освоить УЗК хотя бы на уровне пользователя. Вообще не с кем разговаривать закреплять информацию.
Совсем человека запутали... И зачем нужен СО-1 - это прошлый век. Всего-то делов:
1. На СО-3 определить точку выхода и стрелу
2. На СО-2 определить угол ввода и ввести в настройку
3. На СО-3 произвести калибровку дальномера дальномера (это м.б. в РА)
Если чего обращайтесь - распишу вплить до движения.
Удачи.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Совсем человека запутали... И зачем нужен СО-1 - это прошлый век. Всего-то делов:
1. На СО-3 определить точку выхода и стрелу
2. На СО-2 определить угол ввода и ввести в настройку
3. На СО-3 произвести калибровку дальномера дальномера (это м.б. в РА)
Если чего обращайтесь - распишу вплить до движения.
Удачи.
:rofl: Несколько преподавателей, каждый со своей программой и со своим подходом к объяснениям. Ох и путаница в голове нашего молодого коллеги получится!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Всего-то делов:
Взлет-посадка. Одноразовый (однозадачный) дефектоскопист. Что ж, такие тоже нужны и даже востребованы. Особенно, когда рядом опытный коллега, чтобы хвосты заносить в нештатных ситуациях. Но у RBi такого рядом не наблюдается.
А переучиваться всегда сложнее, чем правильно учиться с нуля.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Rbi, вот и началась путаница в голове. Не торопитесь. Эта тема, действительно, непростая для понимания с первого раза. Для начала разберитесь с волнами в безграничных средах. Их 2 типа - продольная и поперечная. В каких средах может возникать поперечная волна? Почему? Что такое трансформация, что такое критические углы и отчего они зависят. Это еще раз внимательно по букварю. Ну и про импеданс конечно и про напряжения.

Сижу учу, я как собака, в голове понимаю о чем речь, а правильно сказать не могу.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сижу учу, я как собака, в голове понимаю о чем речь, а правильно сказать не могу.
Это ничего - дефектоскопист не оратор - ему платят за контроль, а не за речи.
Появятся непонятные вопросы - слова сами найдутся. Главное, чтобы цензурные.ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Это ничего - дефектоскопист не оратор - ему платят за контроль, а не за речи.
Появятся непонятные вопросы - слова сами найдутся. Главное, чтобы цензурные.ardon:
Все так. Но изучение любой науки начинается с азбуки, то бишь с терминов. Это очень важный момент. Его никак нельзя упускать.
У Rbi пока в этом плане все штатно. Путается вмеру, поправляется, растет. умнеет.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А какого века закон Снеллиуса? И в каком веке ультразвуковая дефектоскопия родилась?

Кстати СО-1 до сих пор используется в судостроении.
А вообще, если у дефектоскопа нет аттенюатора (а встречаются до сих пор и такие), то настройка чувствительности только по СО-1 (желательно правда на образец аттестат-график иметь).

Для описание физоснов самое то рассматривать разные среды, стандартные образцы хороши тем, что для них, обычно, известны точно акустические свойства. Поддерживаю.

Стало интересно, залез в википедию, Закон Снелля (Снеллиуса) был открыт в 1621 году (скоро 400 лет)
УЗ дефектоскопия помоложе будет (это я и без википедии знаю) 02.02.1928....
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Про типы волн не могу въехать.
Необходимо войти для просмотра
Продольные В направлении распространиния это понятно, прямым ПЭП, но поперечные!перпендикулярно к направлению распространения, это как? Есть направление под угол 70 гр, значит распространение идет перпендикулярно луча? Не понимаю, так получается?Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • ac9133b87db7.jpg
    ac9133b87db7.jpg
    19.3 KB · Просмотры: 97
  • 844971641e71.jpg
    844971641e71.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 98

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Кстати СО-1 до сих пор используется в судостроении.
А вообще, если у дефектоскопа нет аттенюатора (а встречаются до сих пор и такие), то настройка чувствительности только по СО-1 (желательно правда на образец аттестат-график иметь).

Для описание физоснов самое то рассматривать разные среды, стандартные образцы хороши тем, что для них, обычно, известны точно акустические свойства. Поддерживаю.

Стало интересно, залез в википедию, Закон Снелля (Снеллиуса) был открыт в 1621 году (скоро 400 лет)
УЗ дефектоскопия помоложе будет (это я и без википедии знаю) 02.02.1928....
По хорошему, при разработке нормативки по УК надо прописывать требования к оборудованию, а значит указывать необходимую условную чувствительность. Можно по СО-1 или СО-2. А вот лучевую разрешающую способность - только по СО-1. Если оборудование не может обеспечить требований нормативки, значит надо брать другое оборудование. Так что отказываться от СО-1 рано.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Про типы волн не могу въехать.
Необходимо войти для просмотра
Продольные В направлении распространиния это понятно, прямым ПЭП, но поперечные!перпендикулярно к направлению распространения, это как? Есть направление под угол 70 гр, значит распространение идет перпендикулярно луча? Не понимаю, так получается?Необходимо войти для просмотра

Возьми веревку подлиннее. Привяжи один конец к ручке двери. Отойди чтобы веревка была с провисом, но не касалась пола. Соверши пару движений вверх-вниз (направление смещения частиц). Куда побежит волна?

Если глубоко не вдаваться в теорию, волна - это процесс передачи колебательного движения частиц. Частицы смещаются относительно положения равновесия, но с определенной частотой (например 5 МГц) повторяют свои смещения и далее определенного расстояния никуда не убегают, при этом они передают энергию соседним частицам, таким образом получается волна.
Например в пьезоэлементе каждая частица смещается не более, чем на 1мкм, но создаваемая волна может распространяться на десятки метров
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Про типы волн не могу въехать.
Необходимо войти для просмотра
Продольные В направлении распространиния это понятно, прямым ПЭП, но поперечные!перпендикулярно к направлению распространения, это как? Есть направление под угол 70 гр, значит распространение идет перпендикулярно луча? Не понимаю, так получается?Необходимо войти для просмотра
Коллега, сами удивляемся, как это получается
Теперь серьезно: представьте себе твердое тело, как шарики, соединенные пружинками. Причем эти пружинные связи не только по осям X, Y, Z, но и по диагоналям. Если Вы выведите из равновесия один шарик, то пружинки потянут за собой и соседние шарики. Допустим Вы хотите возбудить волну в направлении X. Для этого достаточно оттянуть и отпустить шарик в направлениях Y или Z или их сочетании. Движение этого шарика через пружинки передастся соседним и образуется "поперечная" волна.
Бытовой пример: Вы встряхнули резиновый шнур. Вдоль шнура побежала волна, но смещение частиц поперек шнура.ardon:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Про типы волн не могу въехать.
Необходимо войти для просмотра
Продольные В направлении распространиния это понятно, прямым ПЭП, но поперечные!перпендикулярно к направлению распространения, это как? Есть направление под угол 70 гр, значит распространение идет перпендикулярно луча? Не понимаю, так получается?Необходимо войти для просмотра

Если есть K lite mega codec или что-то похожее, то разархивируйте и посмотрите видеоролики:
 

Вложения

  • 8.rar
    8.rar
    958.8 KB · Просмотры: 82
  • 7.rar
    7.rar
    722.4 KB · Просмотры: 57
  • 6.rar
    6.rar
    1.5 MB · Просмотры: 59
  • 5.rar
    5.rar
    368.3 KB · Просмотры: 58
  • 4.rar
    4.rar
    923.7 KB · Просмотры: 61
  • 3rdUgol.rar
    3rdUgol.rar
    144.4 KB · Просмотры: 64
  • 3.rar
    3.rar
    1.4 MB · Просмотры: 69
  • 2.rar
    2.rar
    453.9 KB · Просмотры: 160

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Закон Снелля (Снеллиуса) был открыт в 1621 году (скоро 400 лет)
Как сказал классик:"все уже украдено до нас" (Операция Ы).
Продольные В направлении распространиния это понятно, прямым ПЭП, но поперечные!перпендикулярн
Посмотрите картинки, где грузики с пружинками. И как потом от сосредоточенных параметров к распределенным переходят. И какой характеристикой среды заменяется масса, а какими жесткость пружинок для разных типов волн. Тогда и формулы скоростей волн понятнее станут.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
По хорошему, при разработке нормативки по УК надо прописывать требования к оборудованию, а значит указывать необходимую условную чувствительность. Можно по СО-1 или СО-2. А вот лучевую разрешающую способность - только по СО-1. Если оборудование не может обеспечить требований нормативки, значит надо брать другое оборудование. Так что отказываться от СО-1 рано.
По-моему СО-1 Гурвич придумал...А потом всё хотел его убить. Материал не стабильный. И аттестат-график делать надо. Конечно, кто работает аппартом типа УЗД-64 - тому без него никак. А для определения лучевой разрешающей и что-нибудь другое придумать можно..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху