Обучение профессии "Дефектоскопист" - Страница 2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2019, 06:53   #11
Митрич
Специалист

Благодарил(а): 0 раз(а)

Здравствуйте. Симона, если уж Вы решили получать второе образование, хочу посоветовать Вам присмотреться еще к такому направлению, как металловедение. Для девушки, я считаю, более подходящая стезя, нежели НК. Работа в лаборатории, скажем на ТЭЦ, особо не пыльная (хотя, бывают исключения). Денег много не будет (тоже хороший момент - испортиться не сможете). А НК, к тому же на объекте...поймите правильно, не совсем это для девушки.
Удачи!
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Kaktus_SPb (18.12.2019), Stainless Steel (10.01.2020)
Старый 18.12.2019, 08:23   #12
Slatit
Бывалый

Благодарил(а): 22 раз(а)

Simona, добрый день!

Не смог удержаться и не сказать:

Если у Вас есть желание - дерзайте! В НК полно сфер деятельности (как методов, так и объектов) и везде встречаются люди. Люди - это важнейший ресурс для жизни, без разделения на высоких и низких, светлых и тёмных, красивых и мужчин.

К сожалению, по какой-то там статистике, 60-70% людей не любят свою работу, 25% её ненавидят. Если Вы видите себя в этой сфере - пробуйте. Конечно многое будет зависеть от того, что и кто Вас будет окружать. И не зря уважаемые форумчане пытаются Вас немножко отговорить: пыль, грязь и непереводимый русский язык Вы сможете встретить. НО! Не каждый сможет стать хорошим дефектоскопистом, но хороший дефектоскопист может откуда угодно (мультфильм "Рататуй")

Со сферой НК тесно связано много смежных профессий и в дальнейшем Вы сможете понять, что Вам больше по душе.
Главное люди, которые будут рядом с Вами, бОльшую часть Вашей жизни.

С Уважением.
Slatit вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Stainless Steel (10.01.2020)
Старый 18.12.2019, 09:22   #13
oklga
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

В 1993 году закончила ЛЭТИ по специальности "методы и приборы контроля качества". Сейчас эту специальность там закрыли. Я от души желаю вам успеха! Не слушайте злобных мужичков, я 26 лет работаю по специальности, нас всего двое из 16 закончивших, 2 девочки. Мой начальник в свое время говорил, что ни один мужик не залезет, туда, куда я смогу. И рентген, и ультразвук, и магнит и капиллярка все это наше. Надо хороший аттестационный центр, вот такого я не знаю, где учат хорошо. И просто аттестоваться. С моей точки зрения второе верхнее образование по этой специальности не Не плохо было бы получить некоторый практический навык перед обучением, а знаний физики судя по образованию у вас достаточно.
oklga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 10:30   #14
Русл
Бывалый

Благодарил(а): 43 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Согласен с Арамисом.... 8-)))
Если Вы не согласны, то:
1. Можно обратиться в учебный центр , где за 5-10 недель дадут рабочую специальность дефектоскопист (а может в реалиях новых профстандартов - специалист по НК), необходимые теоретические и практические навыки. Не путаем с 2ухнедельной сертификацией (там освежающие лекции плюс экзамены на уровень). Иногда обучение и сертификацию персонала осуществляет одна и та же организация (например, Уральский центр аттестации в Екатеринбурге)...
2. Если время не поджимает, то можно бесплатно поступить в магистратуру (например, к нам в ПГУПС 12.04.01 Приборостроение профиль "Приборы и методы контроля качества и диагностики....можно в Ижевск, Томск, Москву....) и через 2,5 года стать высококвалифицированным специалистом или..... понять, что это не Ваше.... 8-)))))
В Екатеренбурге ХОРОШИЙ центр обучения (У Ревиной) .Москва иПитер не рекомендую. это мое личное мнение .
Русл на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Stainless Steel (10.01.2020)
Старый 18.12.2019, 13:35   #15
ЛюкА
Специалист

Благодарил(а): 300 раз(а)

Цитата:
Сообщение от oklga Посмотреть сообщение
В 1993 году закончила ЛЭТИ по специальности "методы и приборы контроля качества". Сейчас эту специальность там закрыли. Я от души желаю вам успеха! Не слушайте злобных мужичков, я 26 лет работаю по специальности, нас всего двое из 16 закончивших, 2 девочки. Мой начальник в свое время говорил, что ни один мужик не залезет, туда, куда я смогу. И рентген, и ультразвук, и магнит и капиллярка все это наше. Надо хороший аттестационный центр, вот такого я не знаю, где учат хорошо. И просто аттестоваться. С моей точки зрения второе верхнее образование по этой специальности не Не плохо было бы получить некоторый практический навык перед обучением, а знаний физики судя по образованию у вас достаточно.
Ну тогда расскажите девушке о условиях в которых придется работать. Ггрязь, пыль, загазованный от сварки воздух, грязные от ржавчины и контактной жидкости руки, и хорошо если где глицерин дают, а то могут и отработку машинного масла. Ионизирующее излучение, работу с химикатами в лаборатории, пользу всего этого для женского организма, которому ещё детей рожать. Регулярные разборки/конфликты со сварщиками и руководством. Жизнь в общагах/вагончиках в командировках. Отдельно можно раскрыть тему - куда вам так приходится залазить, где мужики не прощемливаются.))
Ну и по итогу - уровень зарплат за это вот все.

Последний раз редактировалось ЛюкА; 18.12.2019 в 13:43.
ЛюкА на форуме   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
Gimalay2 (18.12.2019), Kaktus_SPb (18.12.2019), Stainless Steel (10.01.2020), Колян2 (18.12.2019)
Старый 18.12.2019, 14:10   #16
Русл
Бывалый

Благодарил(а): 43 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ЛюкА Посмотреть сообщение
Ну тогда расскажите девушке о условиях в которых придется работать. Ггрязь, пыль, загазованный от сварки воздух, грязные от ржавчины и контактной жидкости руки, и хорошо если где глицерин дают, а то могут и отработку машинного масла. Ионизирующее излучение, работу с химикатами в лаборатории, пользу всего этого для женского организма, которому ещё детей рожать. Регулярные разборки/конфликты со сварщиками и руководством. Жизнь в общагах/вагончиках в командировках. Отдельно можно раскрыть тему - куда вам так приходится залазить, где мужики не прощемливаются.))
Ну и по итогу - уровень зарплат за это вот все.
ВЫ ВСЕ с 1 января 2020 г. -СПЕЦИАЛИСТ НК 4-6 уровня и практически у всех ОТМЕНЕНА вредность!!!!!!!!
Русл на форуме   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Kaktus_SPb (18.12.2019), Stainless Steel (10.01.2020), ЛюкА (18.12.2019)
Старый 18.12.2019, 14:31   #17
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 514 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Русл Посмотреть сообщение
ВЫ ВСЕ с 1 января 2020 г. -СПЕЦИАЛИСТ НК 4-6 уровня и практически у всех ОТМЕНЕНА вредность!!!!!!!!
Это еще почему?
с 01.01. 2020 профстандарты обязательны ТОЛЬКО для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 14:39   #18
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 514 раз(а)

Цитата:
Сообщение от oklga Посмотреть сообщение
В 1993 году закончила ЛЭТИ по специальности "методы и приборы контроля качества". Сейчас эту специальность там закрыли....
Вы ничего не путаете?
Открываем официальный сайт ЛЭТИ https://etu.ru/ru/fakultety/fakultet...elskaya-rabota

и...
С 2006 года кафедра перешла на двухуровневую систему подготовки студентов. Она готовит бакалавров и магистров техники и технологии по направлению 12.03.01 "Приборостроение".

Срок обучения в бакалавриате - 4 года, в магистратуре - 2 года.

В бакалавриате обучение производится в рамках двух профилей приборостроительного направления:

200102.62 - "Приборы и методы контроля качества и диагностики"
200104.62 - "Акустические приборы и системы"
В магистратуру могут поступать выпускники СПбГЭТУ "ЛЭТИ, а также других вузов, имеющие диплом бакалавра техники и технологии. В магистратуре подготовка ведется по двум программам высшего профессионального образования:

200141.68 - "Приборы и методы контроля качества и диагностики"
200142.68 - "Акустические приборы и системы"
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 13:20   #19
Мещеряков Евгений
Специалист

Благодарил(а): 1 раз(а)

ребята говорят что в Екатеринбурге очень хороший учебный центр при институте, к сожалению названия не знаю, говорят там практика очень хорошая, но и обучение что-то около полу года! отпустит ли вас работодатель на такое долгое обучение? потому как без работодателя, самостоятельно, вас никто не обучит!в Казани есть "Центр НК", по визуалке, магнитке и рентгену очень даже хорошее обучение, по ультразвуку, лично мне, не понравилось, пихают тупо теорию, практики НОЛЬ, да и еще аппарат суют допотопный уд2-12, отстой короче! еще в казани есть "Литос", там много толковых ребят, можете с ними пообщаться. дерзайте
Мещеряков Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ