Обучение УЗК

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Я привел Ваши слова. Это Вы назвали фантазиями реальные разработки.
Кстати, в УК малых толщин много интересного, а у Вас, как я понял хорошие возможности для разработки новых технологий. Если надумаете заниматься малыми толщинами, готов оказать помощь опытом, необычными технологиями и т. д. Обращайтесь

Во-первых, реальные разработки, это те которые доступны, но мне они недоступны информации о них нет. Вот, например, у нас есть сотрудник, я упоминал о нем, который использовал дифрагированные волны еще в конце 80-х, но реально эта технология разработана совсем в другом месте.

Спасибо, за готовность оказать помощь. Я не против, никогда от знаний и умений не отказываюсь. Вот на протяжении прошедших 10 дней мне предлагали выполнить контроль труб толщиной 4 мм, но предлагают так как есть- приезжайте и выполняйте, никакой предварительной информации о контролепригодности нет. Если обычный шов толщиной боле 8-10 мм я в состоянии выполнить при любых вариантах, в пределах требований НТД, и мне не требуется предварительная информация, то в случае малых толщин я очкую. Может быть облом, я такое проходил, в том числе, и хордовыми ПЭП. И если я провожу контроль небольших толщин, то только на серьезных предприятиях, где есть требования к культуре производства, где есть возможность скорректировать технологию сварки (валики обратного формирования и пр.). А со строительными организациями я так делать не рискую- нет надежных технологий.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
Коллега dea135, я несколько раз пытался добавить репутацию swc и Gimalay2. У меня ничего не получилось - глюк какой-то. Если не сложно, сделайте это со своего компьютера от моего имени.

не вопрос, правда не знаю правильно ли я сделал
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: обучение УЗК

kivin написал(а):
dea135 написал(а):
Вот решил проиллюстрировать свою мысль и все вышесказанное мной одной известной исторической былью (для кого байкой), которая как нельзя лучше подходит к теме нашей дискуссии http://vikent.ru/enc/3779/

Хотел бы добавить что при копировании американского самолета была создана новая отрасль не только в самолетостроении. Следуя приказу Сталина скопировать все точно "один в один" и из страха что-либо уточнять конструкторами был скопирован фотоаппарат Leica, висевший в кабине пилота - так в СССР появились фотоаппараты ФЭД
А вот это уже именно БАЙКА!ФЭД начали выпускать в конце 30-х годов в мастерских детской колонии."Путёвку в жизнь" Макаренко помните?
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Re: обучение УЗК

Колян2 написал(а):
kivin написал(а):
dea135 написал(а):
Вот решил проиллюстрировать свою мысль и все вышесказанное мной одной известной исторической былью (для кого байкой), которая как нельзя лучше подходит к теме нашей дискуссии http://vikent.ru/enc/3779/

Хотел бы добавить что при копировании американского самолета была создана новая отрасль не только в самолетостроении. Следуя приказу Сталина скопировать все точно "один в один" и из страха что-либо уточнять конструкторами был скопирован фотоаппарат Leica, висевший в кабине пилота - так в СССР появились фотоаппараты ФЭД
А вот это уже именно БАЙКА!ФЭД начали выпускать в конце 30-х годов в мастерских детской колонии."Путёвку в жизнь" Макаренко помните?
в книгах про довоенную жизнь 30х годов часто попадаются упоминания про фотоаппарат Лейка
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

krikun написал(а):
в книгах про довоенную жизнь 30х годов часто попадаются упоминания про фотоаппарат Лейка
Я тоже читал, что ФЭД (Феликс Эдмундович Дзержинский) делали в колонии им. Дзержинского в 30-х годах, а позже появился такой же фотоаппарат "Зоркий".
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: обучение УЗК

dea135 написал(а):
Вот на протяжении прошедших 10 дней мне предлагали выполнить контроль труб толщиной 4 мм, но предлагают так как есть- приезжайте и выполняйте, никакой предварительной информации о контролепригодности нет. Если обычный шов толщиной боле 8-10 мм я в состоянии выполнить при любых вариантах, в пределах требований НТД, и мне не требуется предварительная информация, то в случае малых толщин я очкую. Может быть облом, я такое проходил, в том числе, и хордовыми ПЭП. И если я провожу контроль небольших толщин, то только на серьезных предприятиях, где есть требования к культуре производства, где есть возможность скорректировать технологию сварки (валики обратного формирования и пр.). А со строительными организациями я так делать не рискую- нет надежных технологий.
Коллега.стальные трубки со стенкой 4 мм контролируют уже пол века. Может у Ваших трубок материал особенный?
 
Регистрация
15.06.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
43
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: обучение УЗК

Нужен спец для обучения основам узк сварки труб в москве
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: обучение УЗК

Gimalay2 написал(а):
dea135 написал(а):
Вот на протяжении прошедших 10 дней мне предлагали выполнить контроль труб толщиной 4 мм, но предлагают так как есть- приезжайте и выполняйте, никакой предварительной информации о контролепригодности нет. Если обычный шов толщиной боле 8-10 мм я в состоянии выполнить при любых вариантах, в пределах требований НТД, и мне не требуется предварительная информация, то в случае малых толщин я очкую. Может быть облом, я такое проходил, в том числе, и хордовыми ПЭП. И если я провожу контроль небольших толщин, то только на серьезных предприятиях, где есть требования к культуре производства, где есть возможность скорректировать технологию сварки (валики обратного формирования и пр.). А со строительными организациями я так делать не рискую- нет надежных технологий.
Коллега.стальные трубки со стенкой 4 мм контролируют уже пол века. Может у Ваших трубок материал особенный?
Коллеги, малые толщины иммерсионным способом контролируются давно и проблем особых там нет. Но цирконий, титан - немного другая сварка. Проблема в ручном контроле ручной дуговой сварки. У меня складывается впечатление, что 57*3,5 и т.д. можно вообще не контролировать УЗК, если сделан качественный ВИК. Шов просто сам "держит". Форумчане, ну есть ведь у кого-то, возможность УЗК и РК. Сделайте десяток стыков и сообщите. Я делал. См. Транснефть. А так мы опять по кругу пойдем.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: обучение УЗК

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Кстати,в Алтес делают, или уже сделали установку для УК трубок со стенкой 1 мм. Фантастика!!! Запад отдыхает! :-D3

Михаил57, не хочу вас расстраивать, но мы лет десять как серийно выпускаем установки для контроля трубок со стенкой 0,2мм. Не поверите, что все эти года, мы ими по всей корпорации ТВЭЛ заменяем физические устаревшие установки производства Чепецкого машзавода, г. Глазов и старые монстры от Nukem и Krautkramer. Так что все это придумано уже так давно, что уже успели забыть, что придумали. :-D3
На ВСМПО Чепецкие установки менять не собираетесь?
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
На ВСМПО Чепецкие установки менять не собираетесь?

Сие не от нас зависит, а от Заказчика :) На самом Чепецком МЗ и на Элемаше мы все меняем по согласованной программе. Есть понимание что и зачем. Будет на ВСМПО такая же программа - мы только за!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: обучение УЗК

Kropus написал(а):
swc написал(а):
На ВСМПО Чепецкие установки менять не собираетесь?

Сие не от нас зависит, а от Заказчика :) На самом Чепецком МЗ и на Элемаше мы все меняем по согласованной программе. Есть понимание что и зачем. Будет на ВСМПО такая же программа - мы только за!
Дарю идею. Чепецк поставил свои установки в несколько стран. Пройдитесь по их заказчикам. Все равно их менять надо - сейчас тех транзисторов уже не выпускают. Выгорит - с Вас бутылка. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

dea135 написал(а):
не вопрос, правда не знаю правильно ли я сделал
Спасибо, Вы сделали все правильно. У меня эта функция не срабатывает. Admin тоже не смог помочь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

dea135 написал(а):
Спасибо, за готовность оказать помощь. Я не против, никогда от знаний и умений не отказываюсь. Вот на протяжении прошедших 10 дней мне предлагали выполнить контроль труб толщиной 4 мм, но предлагают так как есть- приезжайте и выполняйте, никакой предварительной информации о контролепригодности нет. Если обычный шов толщиной боле 8-10 мм я в состоянии выполнить при любых вариантах, в пределах требований НТД, и мне не требуется предварительная информация, то в случае малых толщин я очкую. Может быть облом, я такое проходил, в том числе, и хордовыми ПЭП. И если я провожу контроль небольших толщин, то только на серьезных предприятиях, где есть требования к культуре производства, где есть возможность скорректировать технологию сварки (валики обратного формирования и пр.). А со строительными организациями я так делать не рискую- нет надежных технологий.
Для 4 мм стандартные методики приведены в начале темы "УК малых толщин". Особенно четко прописано в Транснефтевом РД. Там даже от 2 мм.
Если клиента не устраивает стандартный подход, то возможно не простой материал, или сварка с особенностями. Это можно уточнить заочно.
Кстати в Транснефти сейчас сваривают прилично и реально следят за качеством сварки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Спасибо, за готовность оказать помощь. Я не против, никогда от знаний и умений не отказываюсь. Вот на протяжении прошедших 10 дней мне предлагали выполнить контроль труб толщиной 4 мм, но предлагают так как есть- приезжайте и выполняйте, никакой предварительной информации о контролепригодности нет. Если обычный шов толщиной боле 8-10 мм я в состоянии выполнить при любых вариантах, в пределах требований НТД, и мне не требуется предварительная информация, то в случае малых толщин я очкую. Может быть облом, я такое проходил, в том числе, и хордовыми ПЭП. И если я провожу контроль небольших толщин, то только на серьезных предприятиях, где есть требования к культуре производства, где есть возможность скорректировать технологию сварки (валики обратного формирования и пр.). А со строительными организациями я так делать не рискую- нет надежных технологий.
Для 4 мм стандартные методики приведены в начале темы "УК малых толщин". Особенно четко прописано в Транснефтевом РД. Там даже от 2 мм.
Если клиента не устраивает стандартный подход, то возможно не простой материал, или сварка с особенностями. Это можно уточнить заочно.
Кстати в Транснефти сейчас сваривают прилично и реально следят за качеством сварки.
Коллеги. У Транснефти правильный подход. Даже с перехлестом, по-моему. Там проводят УЗК и РК одновременно. Я проводил УЗК 6мм, но с 5% переконтролем РК. В таком сочетании, хоть с 4мм. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
Кстати в Транснефти сейчас сваривают прилично и реально следят за качеством сварки.
Коллеги. У Транснефти правильный подход. Даже с перехлестом, по-моему. Там проводят УЗК и РК одновременно. Я проводил УЗК 6мм, но с 5% переконтролем РК. В таком сочетании, хоть с 4мм. :-D3[/quote]
Не существует метода НК со 100%-ной достоверностью, поэтому применение дополнительного НК другим методом - обычная практика.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Кстати в Транснефти сейчас сваривают прилично и реально следят за качеством сварки.
Коллеги. У Транснефти правильный подход. Даже с перехлестом, по-моему. Там проводят УЗК и РК одновременно. Я проводил УЗК 6мм, но с 5% переконтролем РК. В таком сочетании, хоть с 4мм. :-D3
Не существует метода НК со 100%-ной достоверностью, поэтому применение дополнительного НК другим методом - обычная практика.[/quote]
Михаил57, Ваши бы слова, да энергетикам в уши. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
Михаил57, Ваши бы слова, да энергетикам в уши. :-D3
В энергетике толщины большие, там УК - монополист :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Михаил57, Ваши бы слова, да энергетикам в уши. :-D3
В энергетике толщины большие, там УК - монополист :-D3
Если бы. Стандартная котельная труба 57*3,5. :-(3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
Если бы. Стандартная котельная труба 57*3,5. :-(3
И какие с ними проблемы? Хордовые ПЭП делали еще в 80-х.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Re: обучение УЗК

Большие толщины только на паропроводах , сосудах. Поверхности нагрева как правило от 3, 5 до 6 мм.
 
Сверху