Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Axel-77

Свой
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Ростовская область
Меня в 2008 году приглашали на кратковременные работы, как альпиниста, делать замеры в труднодоступных участках трюмов нефтеналивных танкеров, но в то время, как-то не пришло в голову поинтересоваться у инспектора регистра, что для этого необходимо чтобы заниматься на профессиональном уровне.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Меня в 2008 году приглашали на кратковременные работы, как альпиниста, делать замеры в труднодоступных участках трюмов нефтеналивных танкеров, но в то время, как-то не пришло в голову поинтересоваться у инспектора регистра, что для этого необходимо чтобы заниматься на профессиональном уровне.
Вообще-то, когда очень нужно заключение о качестве, про удостоверение часто не спрашивают.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Меня в 2008 году приглашали на кратковременные работы, как альпиниста, делать замеры в труднодоступных участках трюмов нефтеналивных танкеров, но в то время, как-то не пришло в голову поинтересоваться у инспектора регистра, что для этого необходимо чтобы заниматься на профессиональном уровне.

Вопрос разбирается в теме Капиллярный контроль. Ветка "Кто что знает о капиллярной. ..". Вырисовывается, что это аттестация в системе Госстандарта. Т.е. добровольная. Если заказчик не требует, то ничего не надо.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Извиняюсь. Проблема разбирается в вопросе "Капиллярный контроль в общих чертах"
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Для дефектации корпусов морских судов необходимо иметь аттестацию по п.7 (судостроение, судоремонт), в Санкт-Петербурге по этому пункту аттестует ФГУП ЦНИИКМ "Прометей".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Для дефектации корпусов морских судов необходимо иметь аттестацию по п.7 (судостроение, судоремонт), в Санкт-Петербурге по этому пункту аттестует ФГУП ЦНИИКМ "Прометей".

По п.7 чего?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Для дефектации корпусов морских судов необходимо иметь аттестацию по п.7 (судостроение, судоремонт), в Санкт-Петербурге по этому пункту аттестует ФГУП ЦНИИКМ "Прометей".
Ффу-у! Ну откуда Вы такое словечко выкопали?Не ассоциируется,не? Дефектовка чем не нрвится?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Для дефектации корпусов морских судов необходимо иметь аттестацию по п.7 (судостроение, судоремонт), в Санкт-Петербурге по этому пункту аттестует ФГУП ЦНИИКМ "Прометей".

п.7 в областях аттастации знаю такой:
7. Оборудование металлургической промышленности.
7.1 Металлоконструкции технологических устройств, зданий и сооружений.
7.2 Газопроводы технологических газов.
7.3 Цапфы чугуновозов, стальковшей, металлоразливочных ковшей.
Или я не туда смотрю и еще есть какие-то области аттестации, тему посмотрел бегло, последние пару сообщений, может я не понял просто?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
п.7 в областях аттастации знаю такой:
7. Оборудование металлургической промышленности.
7.1 Металлоконструкции технологических устройств, зданий и сооружений.
7.2 Газопроводы технологических газов.
7.3 Цапфы чугуновозов, стальковшей, металлоразливочных ковшей.
Или я не туда смотрю и еще есть какие-то области аттестации, тему посмотрел бегло, последние пару сообщений, может я не понял просто?

Такой-то и я знаю. Но это РТН. Пароходов здесь нет. Поэтому и спрашиваю.:
 

Axel-77

Свой
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Ростовская область
Для дефектации корпусов морских судов необходимо иметь аттестацию по п.7 (судостроение, судоремонт), в Санкт-Петербурге по этому пункту аттестует ФГУП ЦНИИКМ "Прометей".

Спасибо за наводку.
Так и думал, что для морских судов, есть свои требования по UTM.
В общем, надо лететь в Питер проходить аттистацию на п.7
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Спасибо за наводку.
Так и думал, что для морских судов, есть свои требования по UTM.
В общем, надо лететь в Питер проходить аттистацию на п.7

Это, как в кинотеатре неожиданно свет погас. На самом интересном месте. Киномеханик знает, чем закончилось, а ты сидишь, как дурак. Что Прометей, в том числе, головная судостроительная организация, общеизвестно. По ОСТ 5. до ПНАЭГов и атомные реакторы делали. В части поковок. Но аттестация по Госстандарту, это несколько другое. Тут Госстандарт решает, кому дать право аттестовывать. Я к тому, что может и лететь не надо. Может у Вас за углом есть организация, аккредитованная в Госстандарте, которая может Вас аттестовать на МР. Вы сами то откуда?
 

Axel-77

Свой
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Ростовская область
Вообще-то, когда очень нужно заключение о качестве, про удостоверение часто не спрашивают.

Кстати да, на многих объектах, удостоверение у меня практически никогда не спрашивают, хотя на работу всегда беру с собой. Но так как в большинстве случаев выполняю только высотные работы, обычно опытные инженира-дефектоскописты показывают где что делать, а уж заключения они сами пишут. Просто, лаборатории не хотят платить мне за лишние дни, которые потрачу на заключения. Оплата идет за каждый день пребывания на работе с момента мобилизации до момента демобилизации + питание, гостиница, перелеты, все за их счет.
 

Axel-77

Свой
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Ростовская область
Может у Вас за углом есть организация, аккредитованная в Госстандарте, которая может Вас аттестовать на МР. Вы сами то откуда?

Проживаю в Ростовской области, но не думаю что в наших краях есть центры аттестующие по требованиям МР. Хотя, нужно посмотреть в сети, может в соседних регионах найдутся.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Проживаю в Ростовской области, но не думаю что в наших краях есть центры аттестующие по требованиям МР. Хотя, нужно посмотреть в сети, может в соседних регионах найдутся.

Чтоб на берегах Азовского МОРЯ никто не аттестовывыл на МР? Забавно.
 

Axel-77

Свой
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Ростовская область
Покопался немного в сети, оказывается, МР признает международные сертификаты. Получается, при наличии у меня UT lv-2 (ISO 9712, EN473), не нужно проходить какую-либо доп. аттестацию.
Это существенно упрощает мне житуху.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Покопался немного в сети, оказывается, МР признает международные сертификаты. Получается, при наличии у меня UT lv-2 (ISO 9712, EN473), не нужно проходить какую-либо доп. аттестацию.
Это существенно упрощает мне житуху.

Да не получается, а ибо. Ибо сертификация в системе Госстандарта, это добровольная сертификация. Фактически, если заказчик не просит, работайте себе без аттестации. Но будте готовы к занудливому заказчику. Морского регистра какого-то мирового не существует. С этим я сталкивался. У каждой страны он свой. Какая-нибудь эстония легко потребует серификации именно по ее регистру. Но, если не требуют, то любые корочки. Удачи.
Извините, кажется я Вам Питер обломал.:D
 

Axel-77

Свой
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Ростовская область
Да не получается, а ибо. Ибо сертификация в системе Госстандарта, это добровольная сертификация. Фактически, если заказчик не просит, работайте себе без аттестации. Но будте готовы к занудливому заказчику. Морского регистра какого-то мирового не существует. С этим я сталкивался. У каждой страны он свой. Какая-нибудь эстония легко потребует серификации именно по ее регистру. Но, если не требуют, то любые корочки. Удачи.
Извините, кажется я Вам Питер обломал.:D

Спасибо, за пояснение, а в Питер в другой раз слетаю.
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Я могу ошибаться, но для проведения аттестации специалистов по п.7 необходимо признание Морского Регистра. Прометей назвал, так как сам проходил там аттестацию на этот пункт, других организаций назвать не могу к сожалению. П.7 - это отраслевой пункт, так же как у железнодрожников и авиации, по этому нет смысла его искать в ПБ 03-372-00. Как с международными стандартами обстаят дела не знаю, могу только сказать, что например, один инспектор речного регистра может принять корочки морского, а второй их не признает. Может проще позвонить в МР и там проконсультироваться, а лучше письмецо накатать, и получить на него письменный ответ, с ним проще спорные вопросы будет решать)))
 

ksenmds

Бывалый
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
69
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Ффу-у! Ну откуда Вы такое словечко выкопали?Не ассоциируется,не? Дефектовка чем не нрвится?

Именно дефектация)))) Для меня дефектовка ухо режет))) По правилам регистра - освидетельствование
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху