Продольные сварные швы

Ответить

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Подскажите пожалуйста документ, регламентирующий контроль продольных сварных швов в стали и, если таковой имеется, в аустенитной стали.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Подскажите пожалуйста документ, регламентирующий контроль продольных сварных швов в стали и, если таковой имеется, в аустенитной стали.
Аустенит - ПНАЭ Г-7-032-91, СТО 00220256-014-2008
По остальным сталям документов очень много и всё зависит от объектов контроля - краны, здания и сооружения, теплосети, турбины и т.п., везде свои нормативы. Общая часть у всех одна - ГОСТ 14782-86, методика УЗК сварных швов.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Аустенит - ПНАЭ Г-7-032-91, СТО 00220256-014-2008
По остальным сталям документов очень много и всё зависит от объектов контроля - краны, здания и сооружения, теплосети, турбины и т.п., везде свои нормативы. Общая часть у всех одна - ГОСТ 14782-86, методика УЗК сварных швов.

Подскажите, продольные швы в трубе диаметром 168х4,5мм на обводе контролируются УЗК?
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1480
вот ссылка на предыдущие обсуждения этой темы. Звонил заказчик и просил выдать заключение на продольные швы. ниже фото
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
вот фото
 

Вложения

  • P1010657.JPG
    P1010657.JPG
    4.2 MB · Просмотры: 86

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
На эту штукень должен быть проект, где прописаны техтребования, которые зависят от параметров - температура, давлениие, среда. Может и не надо вообще. Посмотрел фото - там косяки по ВИК - справа 2 кольцевых шва очень близко расположены, маркировка 16 прямо в ОШЗ, случайная дуга. Посмотреть пристальнее и измерить, можно и забраковать.:D. А если ВИК забраковал, дальше можно не париться.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На эту штукень должен быть проект, где прописаны техтребования, которые зависят от параметров - температура, давлениие, среда. Может и не надо вообще. Посмотрел фото - там косяки по ВИК - справа 2 кольцевых шва очень близко расположены, маркировка 16 прямо в ОШЗ, случайная дуга. Посмотреть пристальнее и измерить, можно и забраковать.:D. А если ВИК забраковал, дальше можно не париться.:D
От коллеги хотят заключение "за здравие", а "за упокой" без УК получается. :D
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
кто то скажет подлежат ли контролю продольные швы??
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
контроль уже проведен, там выбирались в одном месте, все уже запущено и под давлением. меня просят в заключение включить продольные швы, а я очкую это делать, т.к. незнаю документа по продольным швам. а насчет расстояния небольшого между швами справа, это меня не касается, я делал УЗК, а не экспертизу. и если уж на то пошло, то согласно ПБ-03-585 пункт 3.2.14, расстояние не менее 50мм
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
контроль уже проведен, там выбирались в одном месте, все уже запущено и под давлением. меня просят в заключение включить продольные швы, а я очкую это делать, т.к. незнаю документа по продольным швам. а насчет расстояния небольшого между швами справа, это меня не касается, я делал УЗК, а не экспертизу. и если уж на то пошло, то согласно ПБ-03-585 пункт 3.2.14, расстояние не менее 50мм
Если не уверены в их качестве, не включайте в заключение. Формально, дефектоскопист рискует свободой.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
я уверен в качестве этих швов, просто чтобы их включить в заключение нужно указать документ по которому их отбраковывают
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
я уверен в качестве этих швов, просто чтобы их включить в заключение нужно указать документ по которому их отбраковывают

Ну тогда точно не ко мне. Я контролем занимаюсь, а не подделкой документации.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Как можно быть уверенным (и не уверенным) в качестве, есди не знать норм браковки? Кстати, ПБ 585 отменено. Смотри Федеральные нормы и правила по трубопроводам.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Для начала разберитесь с Заказчиком,что это за хрень? Если трубопровод-СТО 014 не катит однозначно, если аппарат-то возможен УЗК только кольцевых швов на подкладном кольце, попал ты на авантюру дружок с продольными швами, не позавидуешь!
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Для начала разберитесь с Заказчиком,что это за хрень? Если трубопровод-СТО 014 не катит однозначно, если аппарат-то возможен УЗК только кольцевых швов на подкладном кольце, попал ты на авантюру дружок с продольными швами, не позавидуешь!
Коллега, продать репутацию за деньги можно, а вот купить нельзя. Подумайте об этом.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
контроль уже проведен, там выбирались в одном месте, все уже запущено и под давлением. меня просят в заключение включить продольные швы, а я очкую это делать, т.к. незнаю документа по продольным швам. а насчет расстояния небольшого между швами справа, это меня не касается, я делал УЗК, а не экспертизу. и если уж на то пошло, то согласно ПБ-03-585 пункт 3.2.14, расстояние не менее 50мм

Вот я охреневаю, над вами,1- ПБ 585 отменено; 2-а какие нормы браковки вы брали и из какого документа; 3- ваш продольный шов, чтобы УЗить нужны притертые ПЭПы, нужна методика(пусть разработанная вами), нужен СОП.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вот я охреневаю, над вами,1- ПБ 585 отменено; 2-а какие нормы браковки вы брали и из какого документа; 3- ваш продольный шов, чтобы УЗить нужны притертые ПЭПы, нужна методика(пусть разработанная вами), нужен СОП.

Это если контролировать. Так он уже написал, то ли здесь, то ли рядом ветка, (скромный, блин), что контролировать не собирается. Собирается выписать протокол и денег взять. Вот только не знает, что в протокол вписать. Кто б его куда послал:mad:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а насчет расстояния небольшого между швами справа, это меня не касается, я делал УЗК, а не экспертизу
Экспертиза здесь не при чем. А кто же ВИК делал, обязательный в объеме 100% визуальный контроль и измерительный в сомнительных местах и заключение писал, только после которого Вы имеете право УЗК делать? И на основании какого документа - заявки, направления за подписью ОТК, например, что по ВИКу узел принят? А хватило ли пробега на этой короткой вставке, чтобы проверить шов и ОШЗ, или в заключении УЗК указывали ограниченную контроледоступность? И как же Вы проводили УЗК пусть по отмененному 585, если он там, по табл. 14 с толщины 8 мм начинает проводиться? И измерением по фото не получается там 50 мм Миллиметров 40 только.
Видите сколько вопросов еще до продольных швов.
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
вообще то , это должен быть заводской отвод.(контроль продольного шва на заводе)
1. по поводу ПБ, если по проекту труба смонтирована по ПБ то и оценка качества навсегда останется по ПБ.
2. откуда 50 мм по узк.
11.23. Для поперечных сварных соединений, подлежащих ультразвуковому контролю, длина свободного прямого участка трубы (элемента) в каждую сторону от оси шва (до ближайших приварных деталей, начала гиба, оси соседнего поперечного шва и т.п.) должна быть не менее:
100 мм при толщине стенки трубопровода до 15 мм;
(5S + 25) мм - при толщине стенки трубопровода S от 15 до 30 мм.

3. по Вик
3.2.14. Расстояние между соседними кольцевыми стыковыми сварными соединениями должно быть не менее трехкратного значения номинальной толщины свариваемых элементов, но не менее 50 мм при толщине стенки до 8 мм и не менее 100 мм при толщине стенки свыше 8 мм.
В любом случае указанное расстояние должно обеспечивать возможность проведения местной термообработки и контроля шва неразрушающими методами.
Сварные соединения трубопроводов следует располагать от края опоры на расстоянии 50 мм для труб диаметром менее 50 мм и не менее чем на расстоянии 200 мм для труб диаметром свыше 50 мм.
3.2.15. Расстояние от начала гиба трубы до оси кольцевого сварного шва для труб с наружным диаметром до 100 мм должно быть не менее наружного диаметра трубы, но не менее 50 мм.
Для труб с наружным диаметром 100 мм и более это расстояние должно быть не менее 100 мм.
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
а как вообще собирали этот отвод? Продолы ручником варены, вроде уже во всех отраслях фасанина кустарного производства запрещена
 
Сверху