Поделитесь паспортом ПЭП

Ответить

Pashka

Новичок
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Уважаемые форумчане, у кого есть возможность, скиньте пожалуйста на почту паспорт любого пэп. noiseong@gmail.com.
Заранее благодарен.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Вложения

  • 2_5_65_1.jpg
    2_5_65_1.jpg
    164.1 KB · Просмотры: 161
  • 2_5_65_2.jpg
    2_5_65_2.jpg
    142.2 KB · Просмотры: 122
  • 5_70_1.jpg
    5_70_1.jpg
    156.2 KB · Просмотры: 112
  • 5_70_2.jpg
    5_70_2.jpg
    129.1 KB · Просмотры: 97

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Люди добрые, неожиданный вопрос? Срок службы ПЭПа (наклонного) в часах, в метрах, в литрах - неважно. но желательно бы официальные данные (паспорт, ГОСТ....)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Люди добрые, неожиданный вопрос? Срок службы ПЭПа (наклонного) в часах, в метрах, в литрах - неважно. но желательно бы официальные данные (паспорт, ГОСТ....)
Срок службы ПЭП зависит от материала призмы, шероховатости поверхности объекта контроля, усилия прижатия ПЭП, контактной жидкости, качества приклейки пьезопластины к призме. Поскольку эти параметры у каждого свои, регламентировать срок службы ПЭП сложно. Можно ресурс назначить "от балды".
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Вообще по ГОСТ 26266 срок службы прописывается в технических условиях на ПЭП, вот где бы их взять на преобразователь S5182 2.5А50D12CS АКС (спросить в АКС )
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Вопрос в том чтобы составить смету, сколько нужно преобразователей чтобы проконтролировать 10 метров сварного шва, толщина стенки 55 мм 12Х18Н10Т
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вопрос в том чтобы составить смету, сколько нужно преобразователей чтобы проконтролировать 10 метров сварного шва, толщина стенки 55 мм 12Х18Н10Т
Для толщины стенки 55 мм 12Х18Н10Тодного ПЭПа точно не хватит. ardon:
Коллега, норматива на ПЭПы не встречал. Назначайте от балды. Я указал бы 2 шт, (пусть лучше останется).
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
я тоже два забил, а вот они хотят удостовериться что это точно так
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В Константовских паспортах указана средняя наработка на отказ 2000 часов. срений срок службы - 12 мес. )(рень, конечно, но хоть что-то. Еще написано, что ПЭП относится к невосстанавливаемым, изнашиваемым, неремонтируемым, необслуживаемым. Это уже что-то, но без цифр
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
В Константовских паспортах указана средняя наработка на отказ 2000 часов
astrut, это очень большая хрень. я так понимаю, что это когда ПЭП включен, возможно, есть акустический контакт, но сканирование решительно отсутствует так сказать работа на холостых.
я когда то в книге братьев Крауткремер встречал примерно такой текст: для проведения контроля отбирают людей (профессиональных дефектоскопистов), которые при сканировании умеют не оказывать большого давления на ПЭП и тем самым долго сохранять ПЭП в работоспособном состоянии. удивило, что этот вопрос заслужил внимание быть изложенным в книге.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
для проведения контроля отбирают людей (профессиональных дефектоскопистов), которые при сканировании умеют не оказывать большого давления на ПЭП и тем самым долго сохранять ПЭП в работоспособном состоянии.
Как-то давненько прикидывали, как снашиваются призмы. В целях экономии и оптимизации. Плюс, если неравномерно, значит какие-то недостатки сканирования. Тода еще из оргстекла были, самодельные, призмы снашивались быстро. У большинства дефектоскопистов снашивантся передняя грань, далее левая. Но была одна девушка у которой стабильно и быстро снашивалась задняя грань. Специально наблюдали - как она так умудряется - так и не поняли.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как-то давненько прикидывали, как снашиваются призмы. В целях экономии и оптимизации. Плюс, если неравномерно, значит какие-то недостатки сканирования. Тода еще из оргстекла были, самодельные, призмы снашивались быстро. У большинства дефектоскопистов снашивантся передняя грань, далее левая. Но была одна девушка у которой стабильно и быстро снашивалась задняя грань. Специально наблюдали - как она так умудряется - так и не поняли.:D
Конечно эту девушку надо было подробно и всесторонне изучить
Из опыта (по теме), при сканировании по ржавой железке, например трубопровод, проложенный 40 лет назад, ПЭПы изнашиваются очень быстро. Особенно малогабаритные и с большими углами. Иногда за 1-2 смены уже торчит пьезопластина. Так что решающее значение имеет не особенности девушки, а шероховатость поверхности.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добавлю немного по теме: был как-то в Харькове на курсах по НК, общался с преподавателем, он рассказывал, что специально поставил эксперимент, кто с какой нагрузкой давит на ПЭП. Оказалось, что девушки-дефектоскописты давили примерно с усилием 1 кг, в то же время преподаватель - с усилием 3 кг. Преподаватель очень удивлялся таким своим результатам.

Но была одна девушка у которой стабильно и быстро снашивалась задняя грань. Специально наблюдали - как она так умудряется - так и не поняли.
Вот Вам мой пример из личной жизни (только громко не смейтесь, уж как есть) - зубная щетка. Я и моя супруга. Щетки одинаковые, условия хранения идентичные, частота использования одинаковая, смазка (зубная паста) одинаковая. Я чищу зубы в два раза дольше Любимой (проверял).
В итоге - месяца через три, супруга меняет вторую щетку (конечно не стертая до "пьезоэлемента", но порядком раздербаненная), а у меня первая, как новая, честное слово.
Вот эта загадка, так загадка...
О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ПЭПы изнашиваются очень быстро. Особенно малогабаритные и с большими углами.
Полностью согласен. Еще от контактной жидкости зависит. На масле правильной вязкости помедленнее изнашивается. Я на малогабаритные часто леплю из холодной сварки пальцевые упоры с боков, чуть расширяю ими подошву. Работают заметно дольше. Но не как сендаст, не в 4 раза. Недостаток - чуть хуже в места пересечения швов подбираться. А Бархатов утверждает, что его ПЭПы с керамикой примерно в 10 раз дольше обычных работают.

Так что решающее значение имеет не особенности девушки, а шероховатость поверхности.
"Папа Карло, ну ее, эту Мальвину. Давай еще раз наждачечкой!"
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добавлю немного по теме: был как-то в Харькове на курсах по НК, общался с преподавателем, он рассказывал, что специально поставил эксперимент, кто с какой нагрузкой давит на ПЭП. Оказалось, что девушки-дефектоскописты давили примерно с усилием 1 кг, в то же время преподаватель - с усилием 3 кг. Преподаватель очень удивлялся таким своим результатам.


Вот Вам мой пример из личной жизни (только громко не смейтесь, уж как есть) - зубная щетка. Я и моя супруга. Щетки одинаковые, условия хранения идентичные, частота использования одинаковая, смазка (зубная паста) одинаковая. Я чищу зубы в два раза дольше Любимой (проверял).
В итоге - месяца через три, супруга меняет вторую щетку (конечно не стертая до "пьезоэлемента", но порядком раздербаненная), а у меня первая, как новая, честное слово.
Вот эта загадка, так загадка...
О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...
Так у Вас в разы больше опыта по зачистке поверхности. ardon:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
В итоге - месяца через три, супруга меняет вторую щетку (конечно не стертая до "пьезоэлемента", но порядком раздербаненная), а у меня первая, как новая, честное слово.
Вот эта загадка, так загадка...
Какой там не смейся. Это генетическое у них что-ли? У меня еще и чистит дольше, книжку при этом читать умудряется. Хоть отдельную статью расходов заводи - на зубные щетки жене!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Какой там не смейся. Это генетическое у них что-ли? У меня еще и чистит дольше, книжку при этом читать умудряется. Хоть отдельную статью расходов заводи - на зубные щетки жене!
Может у нее зубов больше?
 
Сверху