Дефектоскопия труб НКТ

Ответить

Kain

Новичок
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день, уважаемые дефектоскописты и дефектоскопистки!

Кто из вас сталкивался с автоматизированными системами по дефектоскопии труб нефтяного сортамента?

Каких производителей можете порекомендовать? Какие датчики использовать?

Я знаю, что по стандартам трубы НКТ, которые лежат на трубных базах должны пройти дефектоскопию. Делать это ручным дефектоскопом ни разу ни удобно, поэтому сейчас активно устанавливают линии дефектоскопии.

Также может кто-то что-то слышал о мобильных решениях в данном вопросе? В чем их преимущества/недостатки, хотелось бы обсудить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день, уважаемые дефектоскописты и дефектоскопистки!

Кто из вас сталкивался с автоматизированными системами по дефектоскопии труб нефтяного сортамента?

Каких производителей можете порекомендовать? Какие датчики использовать?

Я знаю, что по стандартам трубы НКТ, которые лежат на трубных базах должны пройти дефектоскопию. Делать это ручным дефектоскопом ни разу ни удобно, поэтому сейчас активно устанавливают линии дефектоскопии.

Также может кто-то что-то слышал о мобильных решениях в данном вопросе? В чем их преимущества/недостатки, хотелось бы обсудить.
У "ЭХО+" была установки для такого контроля. В "ДИОПАК" есть робот, который уже применяли для таких работ.
 
  • Нравится
Реакции: Kain

Kain

Новичок
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
4
Реакции
0
У "ЭХО+" была установки для такого контроля. В "ДИОПАК" есть робот, который уже применяли для таких работ.

Спасибо за ответ!
Там ультразвуковые датчики стоят? Или магнитно-порошковые?
 

Kain

Новичок
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Да и хотелось бы узнать насчет ручных дефектоскопов. Их в данной сфере вообще применяют?
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
Kain, еще обратитесь к производителям УЗ приборов: Кропус, АКС, Алтек и др. Возможно у них есть универсальное решение или они будут готовы разработать оборудование под Вас. Все-таки автоматизация в нашей отрасли - дело не массовое.
С Уважением.
 

Kain

Новичок
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо!
В соответствии со стандартом API и нашим ГОСТОМ необходимо использовать как минимум 2 вида контроля труб при дефектоскопии.
Какие наиболее распространенные датчики используются? Ультразвук?

Да и может быть кто-то занимался внедрением такой установки на трубный завод.
Есть ли коордианльные различия при дефектоскопии "зеленки" (новых труб) и б/у труб на трубных базах НКТ?
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Для контроля НКТ (тело трубы) на трубных базах (ремонт и восстановление) используют магнитную индукцию и УЗК, чаще МИ. Концы-торцы, резьбовые соединения - МПК, еще профилемеры всякие для контроля резьбы используют. На заводах - МИ и УЗК
 

alexbel770

Новичок
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
2
Реакции
0
НПП "Техмашконструкция", установка дефектоскопии НКТ, УНКТ-200, магнитный, узк, узт, определение группы прочности.
 

ДмБ

Новичок
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
4
Реакции
0
См. линии из Екб, уран, буран.
 

ДмБ

Новичок
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Линии из Екб, уран, буран.
 

LMD

Новичок
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день! Могу выслать ТКП под Ваше ТЗ по магнитопорошковым дефектоскопам. Являемся представителями российского производителя с хорошими ценами и отличным качеством.
Людмила, компания Индустриальный эксперт.
 
Сверху