Гамма-дефектоскопия в городской черте

Ответить

Zolg

Новичок
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Это простой бытовой газорразрядный счетчик. Не измеряет он такие мощности доз. Цифирки там бегать любые могут. Для понтов.
Насчет циферок для понтов позволю усомниться, ибо сия коробка таки внесена в госреестр и носит гордое звание измерительного прибора, а не бытового показометра.
Малые мощности дозы, кстати, можно мерить совершенно любым счетчиком, просто мерить возможно придется очень долго.

Однако ж мы отвлеклись... на устройство дозиметров, да фобии мои. А вопросы так и не отвечены:
1) можно ли светить в жилой зоне ? на основании какого нормативного акта ?
2) может ли работа с исправным дефектоскопом при соблюдении правил ТБ, привести к +0,20мкЗв на 50 метрах (они же же 20мкЗв на 5 метрах) ?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Насчет циферок для понтов позволю усомниться, ибо сия коробка таки внесена в госреестр и носит гордое звание измерительного прибора, а не бытового показометра.
Малые мощности дозы, кстати, можно мерить совершенно любым счетчиком, просто мерить возможно придется очень долго.

Однако ж мы отвлеклись... на устройство дозиметров, да фобии мои. А вопросы так и не отвечены:
1) можно ли светить в жилой зоне ? на основании какого нормативного акта ?
2) может ли работа с исправным дефектоскопом при соблюдении правил ТБ, привести к +0,20мкЗв на 50 метрах (они же же 20мкЗв на 5 метрах) ?
Вы сами подумайте, кто же под таким документом подпишется? Это все делается по тихому, что бы не заметили. У нас редко с дозиметрами по квартире шастают. ardon:
 

Zolg

Новичок
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Ну так тогда должен быть документ, явно такие действия запрещающий ?

Я конечно понимаю, что оправдываться лоховство, но терра у меня для целей, несколько отличных от шастанья с ней по квартире, я сначала даже не сразу понял, что так истошно орет из ящика стола.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну так тогда должен быть документ, явно такие действия запрещающий ?

Я конечно понимаю, что оправдываться лоховство, но терра у меня для целей, несколько отличных от шастанья с ней по квартире, я сначала даже не сразу понял, что так истошно орет из ящика стола.

Светить можно. Есть определенные местные ограничения. Так в Сочи запрещено светить радиоактивными источниками - курортная зона, национальный парк. А рентгенаппаратами - сколько угодно. Тебя же в больнице просвечивают. И твой багаж на входе а аэропорт. Мощности считай сам. Только не надо путать дозу - вот она от времени измерения зависит. И мощность дозы, которая в единицу времени, и никак от него не зависит. Самый распространенный Арина-3, это 150-200 милирентген/мин. 1 Зиверт примерно 100 рентген. Но это в прямой видимости. Т.е. ты должен эту рентгентрубку глазами видеть. Если просвечивание через газопровод, то надо знать толщину. Слой половинного ослабления по железу около 8мм.
 

Руслан77

Бывалый
Регистрация
03.09.2014
Сообщения
52
Реакции
1
Ед. мкЗв это пыль,несколько раз светанут и перестанут,это лучше чем каждый год по осени выкапывать траншеи в одном и том же месте.
 
Сверху